На 127 человек сократилось население двух небольших сел в СКО

На 127 человек сократилось население двух небольших сел в Северо-Казахстанской области. В причинах этого явления пытался разобраться глава региона Кумар Аксакалов.

Во время поездки по району Магжана Жумабаева аким СКО Кумар Аксакалов посетил Полтавскую среднюю школу Авангардского сельского округа. Выяснилось, что это учебное заведение, рассчитанное на 81 место, сегодня посещают всего 53 ребенка. За три года округ, в состав которого входят два села, покинули 127 человек.

Почему повысилась миграция на селе? На этот вопрос главы региона попытался ответить аким округа Ермек Кенжебулатов. По его словам, средняя заработная плата здесь составляет 53 тысяч тенге. Мол, для ее повышения был заключен меморандум с местным сельхозпредприятием – ТОО «Авангард СКО».

Но дела у него обстоят не лучшим образом: более трех лет ТОО показывает низкую урожайность, не приобретает сельхозтехники, с 2011 года не участвует в программе развития животноводства, пояснил руководитель округа. Аким области возмутился, отметив, что государство оказывает сельхозформированиям большую финансовую поддержку.

- Только в этом году ТОО получило 38 миллионов 726 тысяч тенге, а налогов заплатило 12 миллионов, - сказал аким СКО. - Государство дает вам деньги, которые вы используете неразумно. Финансовая поддержка выделяется для того, чтобы увеличивать зарплату, строить дома, социальные объекты. Однако всего этого мы здесь не наблюдаем. Люди не будут уезжать оттуда, где есть работа.

Аксакалов посетил и другие села района, где сложилась прямо противоположная ситуация, благодаря социально ответственным инвесторам. Подводя итоги поездки, аким подчеркнул, что необходима заинтересованность в развитии предприятий и улучшении жизни в селах. Их население не будет сокращаться при хорошем качестве работы местных властей и предпринимателей.  


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Почему пустеет село"
21.09.17

Поделиться статьёй: