Молодая семья из Кызылжарского района осталась без дома

Молодая семья из села Соколовки Кызылжарского района СКО осталась без дома… Он был уничтожен пожаром 15 января. Из имущества спасти ничего не удалось, даже документы сгорели. В огне погибли домашние питомцы. Но главное - остались живы люди! Теперь пострадавшая семья: супруги Ольга и Андрей Зырянские вместе с тремя малолетними сыновьями вынуждены ютиться у своих родителей. За сгоревший дом им еще полтора года нужно выплачивать кредит - каждый месяц по 70 тысяч тенге.

По словам Ольги, часть имущества и бедных животных: таксу, двух донских сфинксов и черепаху можно было спасти, если бы вовремя отреагировали пожарные…

Ситуация

Ольга рассказывает: «Все случилось 15 января, время было около 16.30. Днем погас свет в трех комнатах, кухне, зале и кочегарке. А в остальных оставался. Я вышла посмотреть счетчик (он у нас находился возле входа) и услышала, что взрывается шифер на крыше. Выбежала на улицу, увидела там дым (внутри им совсем не пахло) Охватила паника… Бросилась к детям, вынесла их на улицу в чем были: успела прихватить только верхнюю одежду с вешалки, чтобы укрыть их от холода, одеяло.

У нас во дворе стояла машина: первая мысль была закрыть в ней детей и бежать снова в дом, спасать имущество и домашних животных. Но испугалась, что зайду туда и не вернусь больше, а дети в машине закрытыми останутся. Я стала звать на помощь, побежала к соседям. Они и вызвали пожарных… Муж был на работе в городе. Я параллельно ему звонила, он сразу же выехал.

К слову, пожарная часть в селе находится в пяти минутах ходьбы от нашего дома. Но прибыли пожарные только через 30-40 минут после вызова. Приехал один пожарный, по телефону потом вызывал остальных - их просто не было на рабочем месте. Время было снова потеряно. Только потом приехала машина, и тонкой струей воды пожарные пытались заливать пламя. В результате сгорело все имущество. Дети больше всего сожалеют о животных. Через час после начала пожара от дома практически ничего не осталось. А пожарные хотели нам еще и штраф выписать, якобы за халатность…

Но пожар произошел не по нашей вине или из-за халатного отношения с огнем. Мы никакие не пьющие, у нас обычная семья. Родители мужа известные в Соколовке педагоги: мама - учитель математики, отец - физкультуры. Всю жизнь проработали в школе Соколовки (отец еще работает). Я сейчас сижу в декрете, муж работает на СТО автомаляром. Дом был куплен на наши сбережения и кредиты - 2 млн. тенге - два года назад, родители помогали. Все было хорошо, обустраивались постепенно. А тут случилась такая трагедия… Сейчас восстанавливаем документы, потому как все они сгорели. Полтора года нам еще кредиты за дом выплачивать… От государства, как нам сказали в районном акимате Бишкуля, положены только 75 МРП (1 МРП – 2 405 тенге). И все. Но даже это мы можем не получить, документы на дом все оформлены на меня, а прописка у детей и у меня городская. Детей у нас трое: 6-летний Богдан, Никите - 3 года 9 месяцев и Андрюше - 9 месяцев…

Окончание. Начало на 3-й стр. «НСК»

В социальных сетях мы делились с людьми нашей бедой, и огромное спасибо, что многие откликнулись: собрали одежду, что-то из постельных принадлежностей, немного денег. Мы и сейчас нуждаемся в помощи, так как необходимо кредит за теперь несуществующий дом оплачивать… Мы будем рады любой поддержке…

Живем пока у родителей мужа, но тут крошечный дом. Что делать дальше - еще не знаем, надеюсь, как-нибудь выкарабкаемся… Нужно закрыть долги и брать новые кредиты для покупки жилья…Наш сгоревший дом не был застрахован. Когда покупали дом, мы даже не подумали об этом.

- В том, что не удалось ничего спасти, во многом есть вина пожарных, - продолжает Ольга. - Они несвоевременно отреагировали на вызов и практически ничего не делали, чтобы нам помочь. В акте о пожаре даже время вызова указали совсем другое – 17.10. К дому у нас есть подъезды со всех сторон, но они даже не заехали…

Кроме того, в беседе Ольга упомянула, что недавно такой же страшный пожар случился в Березовке. И тоже пожарная машина до места возгорания добиралась очень долго…

Ответили…

Корреспондент "Недели СК" обратилась в департамент по чрезвычайным ситуациям СКО с просьбой прокомментировать данную ситуацию и получила подробные разъяснения.

Как отмечается в ответе на запрос:

Первое сообщение на пульт пожарной части №13 села Бесколь Кызылжарского района поступило от неизвестного лица (женщины), которая в 17 час. 07 мин. сообщила о том, что горит жилой дом в селе Соколовке, не указав адреса, спросила номер телефона пожарного поста, после чего бросила трубку.

В 17 час. 09 мин. поступил повторный звонок от гражданки Крахмалёвой Г.И. о том, что по улице Октябрьская, 57 в Соколовке горит жилой дом. Данное сообщение зарегистрировано в КУИ под №185950090000011 (разговоры абонентов записаны на записывающее устройство ПЧ-13 с. Бесколь). После обработки информации в 17 час. 11 мин. были направлены силы и средства пожарного поста Соколовки в количестве 1 единицы техники и 4 человек личного состава. По прибытию к месту пожара в 17 час. 14 мин. (спустя 3 минуты) было обнаружено, что горит кровля с мансардой по всей площади жилого дома. Из чего можно сделать вывод, что либо данный пожар был поздно обнаружен, либо было позднее сообщение о нем, вследствие чего пожар принял открытую интенсивную форму горения, когда в среднем температура в очаге пожара составляет от 300 до 6000 С.

Комментарий Ольги Зырянской к этим пояснениям: «Родители мужа, которые живут в 15 минутах ходьбы от нас, прибежали быстрей, чем пожарные! (стилистика автора сохранена, комментировала Ольга ответ на запрос в месенджере WhatsApp. - Прим. А.Л.)

Вот как объяснили сотрудники противопожарной службы прибытие на место одного человека:

Состав дежурной смены в данном подразделении, согласно штатного расписания, составляет три человека (командир отделения, водитель и пожарный). На рабочем месте также находился начальник поста. Он вместе с боевым расчетом направился к месту вызова. Оценив обстановку, подразделением было произведено боевое развертывание с подачей ствола в зону горения, а начальник поста начал производить сбор по тревоге личного состава свободных от несения службы смен.

Комментарий Ольги: «Приехал один пожарный и вызвал по телефону остальных: начальник пожарной станции бежал из дома, он живет недалеко от моих родственников, еще один ехал из леса. Третий - из города».

Из ответа ДЧС СКО на запрос журналиста: В 17 час. 22 мин. прибыла вторая автоцистерна, которая производила подпитку водой первой прибывшей автоцистерны. В 17 час. 35 мин. к месту вызова прибыла третья автоцистерна, которая также производила подвоз и перекачку воды. В 18 час. 24 мин. к месту вызова прибыла четвертая автоцистерна специализированной пожарной части №2 города Петропавловска. В 18 час. 05 минут пожар был локализован, а ликвидирован в 19 час. 00 мин. Всего в ликвидации пожара приняло участие 12 человек личного состава и 4 единицы техники. Было израсходовано 47 куб. м воды.

Комментарий Ольги: «Пожар не был ликвидирован в 19 часов, горело до поздней ночи…».

Из ответа ДЧС СКО: По поводу приезда автоцистерны без воды разъясняем, что количество воды в одной автоцистерне составляет 3 куб. м., т.е. расчетное время подачи огнетушащих средств необходимым для тушения напором составляет от 8 до 10 минут при работе одного ствола. Таким образом, организация бесперебойной подачи огнетушащих средств - воды является одним из ключевых факторов успешного тушения пожаров. Однако, в с. Соколовка имеется проблема по заправке водой от пожарных гидрантов (в гидрантах постоянно низкое давление из-за перебоев с водой, подача воды в сеть осуществляется с 17.00 до 19.00 часов). Поднять давление в сети до необходимого значения не представляется возможным ввиду того, что имеющаяся разводящая сеть с. Соколовка в ветхом состоянии. Поэтому заправка водой осуществлялась с водонапорной башни, расположенной на расстоянии 1 км от места пожара путем подвоза воды пожарными автоцистернами.

По поводу запрета заходить хозяевам в дом сообщаем, что создавалась угроза обрушения кровли, в связи с этим, согласно правил техники безопасности, допуск как пожарных, так и гражданских лиц в дом был запрещен. Таким образом, произвести эвакуацию материальных ценностей и домашних питомцев не представлялось возможным.

Комментарий Ольги: «Да, теперь, конечно, найдено масса причин и оправданий своим действиям. Сотрудники противопожарной службы отыскали слова… Но мне незачем говорить неправду. Мы все потеряли».

Ехали долго, потому что…

К слову, березовский пожар тоже не остался без внимания в ДЧС СКО: По поводу пожара в с. Березовка сообщаем, что действительно 02.12.2017 года в селе Березовка произошел пожар в жилом доме. Сообщение на пункт связи пожарного поста ПЧ-13 с.Соколовка поступило в 06 часов 01 минуту и в 06 часов 02 минуты к месту вызова выехало дежурное отделение ПП-13 на пожарном автомобиле в составе 3-х человек. Расстояние от ПП-13 до места пожара составило 25 км. На следование к месту вызова ушло 49 минут, так как в пути следования пожарному автомобилю пришлось проезжать через понтонный мост (25-30 метров), проезд через который разрешен транспортным средствам грузоподъемностью до 7 тонн, а пожарный автомобиль весит свыше 11 тонн, и грейдер протяженностью 8 км. Таким образом, средняя скорость движения пожарного автомобиля составила 30 км в час.

Куда бежать?

Также в своем запросе корреспондент «Недели СК» затронула тему тушения пожаров в отдаленных населенных пунктах, где нет пожарных частей.

В редакцию нашего издания нередко поступают звонки от обеспокоенных граждан из дальних сел с населением 200-300 человек, а то и меньше. Люди говорят, что в зимнее время риски возникновения пожаров из-за постоянно действующих печей возрастают. И что если такое вдруг случится - куда бежать к кому обращаться…

Пояснения ДЧС СКО: согласно подпункту 15 пункту 3 статьи 15 Закона Республики Казахстан «О гражданской защите», тушение пожаров в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы, осуществляется местными исполнительными органами на соответствующей территории.

В этой связи на территории Северо-Казахстанской области местными исполнительными органами создано 18 пожарных постов, которые осуществляют противопожарную защиту 58 населенных пунктов (население свыше 33 тыс. человек). На вооружении данных пожарных постов состоит 69 человек личного состава, 13 единиц пожарной и 16 единиц приспособленной для тушения пожаров техники. Пожарные посты осуществляют круглосуточное дежурство и оснащены телефонной связью.

Кроме того, противопожарную защиту 481 населенного пункта (население 138 тыс. человек) осуществляют 587 добровольных противопожарных формирований общей численностью более 2,5 тысячи человек, на вооружении которых имеются 128 единиц пожарной и 883 единицы приспособленной техники, 104 мотопомпы, а также 1654 единицы первичных средств пожаротушения.

Пожарные посты и добровольные противопожарные формирования включены в Планы привлечения сил и средств по тушению пожаров в населенных пунктах, которые утверждены акимами на соответствующих административных территориях.

При обнаружении пожаров местные исполнительные органы сообщают об этом в государственную противопожарную службу и организуют привлечение к тушению пожаров сил и средств добровольных противопожарных формирований, а также пожарных постов.

До прибытия сил и средств подразделений государственной противопожарной службы местные исполнительные органы на соответствующей территории осуществляют своевременное информирование населения о возникших пожарах, возможном их распространении, а также принятие необходимых мер по ограничению их последствий и осуществляют общее руководство по тушению пожаров…

***

В 2017 году в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 738 пожаров, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2016 года (706 пожаров).

Материальные потери от пожаров составили 89 млн. 754 тысячи тенге, что на 13% меньше прошлого года (в 2016 г. - 103 млн. 330 тысяч тенге).

В пожарах погиб 41 человек, что больше прошлого года на 24% (в 2016 г. - 33 человек), из них 2 ребенка. 25 человек (в 2016 г. - 33 человека) получили травмы различной степени тяжести.

В жилом секторе зарегистрировано 578 пожаров (2016 г. - 554), которыми причинен материальный ущерб на сумму 41 млн. 558 тыс. тенге, что составляет 78% от их общего количества.

В 2018 году произошёл уже 41 пожар, в которых погибло 7 человек и двое получили травмы.

Семья Зырянских будет рада любой помощи и надеется на то, что люди откликнутся

Реквизиты киви- кошелек +77713612338

Альфа банк

Зерницкая Лариса Николаевна (мать Ольги Зырянской)

ИИН670124450590 Счет kz029470398990835404

Каспий голд

ИИН67012450590.

Номер тел Ольги Зырянской – 87713612338


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Нет ни дома, ни двора, ни подушки, ни ковра..."
25.01.18

Поделиться статьёй: