Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов провел совещаниес сельхозтоваропроизводителями СКО

Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов провел совещание по вопросам агропромышленного комплекса с сельхозтоваропроизводителями СКО. Весенне-полевые работы — главная тема повестки дня. Как отметил, открывая встречу, аким области Кумар Аксакалов, на Северный Казахстан особенные надежды в этой сфере возлагает глава государства Нурсултан Назарбаев. Имеющиеся ресурсы позволяют качественно и в срок провести сев. В этом году планируется засеять свыше 4 миллионов 200 тысяч гектаров.

- Мы значительное внимание в этом году уделили увеличению площадей под масличные культуры, - рассказал К.Аксакалов. - Довели их до 712 тысяч гектаров. Увеличены также зернобобовые. Сегодня перед аграриями региона мы ставим такую задачу, как повышение отдачи, поскольку наша земля самая богатая в Казахстане. К сожалению, мы не до конца используем тот потенциал, который имеем. Мы можем стать одним из крупнейших в мире производителей аграрной экспортной продукции, и над этим наш регион уже работает - сотрудничаем с соседями: Тюменской, Курганской и Омской областями РФ, реализуем свою продукцию. Там проживает свыше 6,5 миллиона человек - это наш экспортный потенциал. Также пока мы недостаточно перерабатываем то, что выращиваем: порядка 50 % мяса, около 20 % молока - этого недостаточно. В рамках поручения главы государства будет создано 145 сельскохозяйственных кооперативов, работа в данном направлении в регионе ведется.

По словам директора департамента земледелия Министерства сельского хозяйства РК Ажар Каджибековой, в Северном Казахстане аграрная сфера развивается хорошо, по ряду моментов превосходя ближайших соседей - Костанайскую и Акмолинскую области.

В текущем году, по словам докладчика, значительно упрощена процедура кредитования сельхозтоваропроизводителей перед посевными работами. Если еще в 2016-м нужно было предоставлять 27 видов различных документов, то в текущем из общего списка уже исключены 6, а 5 видов справок кредитные организации собирают сами, используя ресурсы “электронного правительства”.

Посевные работы в нашей области планируется завершить в конце мая - начале июня. Уже сейчас можно говорить о том, что намеченные планы будут выполнены, а сроки соблюдены.

- Яровой сев обеспечен на площади 2 миллиона 113 тысяч гектаров, или 53,8 %, - рассказал первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. - В том числе зерновые посеяны на 1588,6 тысячи гектаров, или 53,6 %, масличные на 434,7 тысячи гектаров, или 61 %. Картофель посажен на 24,7 тысячи гектаров, или 89,6 %, овощи на 4,3 тысячи гектаров, или 81,2 %, сахарная свекла на 0,4 тысячи гектаров, кормовые культуры на 60,3 тысячи гектаров, или 27,7 %.

Прогноз погоды позволяет представить и картину будущего урожая. Важно, чтобы аграрии работали в рамках установленных технологий ухода за посевами, подчеркнул А. Сапаров.

Сельхозтоваропроизводители области в текущем году заключили договоры на приобретение минеральных удобрений в объеме 94 тысячи тонн. Заводам произведена оплата за 59 тысяч тонн удобрений, отгружено хозяйствам 44,4 тысячи тонн.

Между тем североказахстанские сельхозтоваропроизводители не очень довольны именно вопросом отгрузки. Несмотря на то, что процесс субсидируется государством, очень часто реализующие удобрения организации задерживают с их выдачей. Эту проблему подняли и в ходе совещания. Министр сельского хозяйства подчеркнул, что о проблеме этой на республиканском уровне знают и сейчас прилагаются все усилия для того, чтобы найти компромисс. Дело в том, что предприятие-поставщик не справляется с объемами, поскольку, помимо казахстанского рынка, работает еще и на экспорт.

- Прежде всего это предприятие «Казфосфат», по «Казазоту» такой проблемы нет, - уточнил Аскар Мырзахметов. - Мы сказали, что надо обеспечивать потребности наших отечественных производителей. В итоге на 30 тысяч тонн была увеличена отгрузка удобрений по нашим заявкам.

Кроме того, министр согласился с необходимостью строительства в отдаленных сельскохозяйственных регионах, как наша область, складов для хранения удобрений, чтобы процесс отгрузки был более оперативным, а на логистику уходило меньше времени.

Глава КТ «Мамбетов и К» Еркебулан Мамбетов задал министру вопрос о кредитовании сельхозтоваропроизводителей. Здесь тоже есть свои нюансы, бьющие по бизнесу.

- На весенне-полевые работы мы прокредитовались под 5-6 % годовых, что является очень хорошим подспорьем и поддержкой для сельхозтоваропроизводителей, - отметил Е. Мамбетов. - Загвоздка в том, что расчеты мы должны произвести до 1 декабря текущего года. Мы понимаем, что это бюджетные расходы, но хотелось бы, чтобы кредиты были «длинными», с той же процентной ставкой, поскольку мы не всегда успеваем к 1 декабря реализовать нашу продукцию по достойной цене.

- Объективно необходимо пересмотреть сроки возврата этих кредитов, - сказал министр сельского хозяйства. - Мы в качестве альтернативного варианта, который сейчас находится на рассмотрении, предлагаем делать следующим образом: выделяется 60 миллиардов тенге на каждый год на весенне-полевые работы. Из них хотя бы 20 миллиардов мы будем капитализировать через Агрокредитную корпорацию, и таким образом возникнет возможность ставить реальные сроки. Мы это знаем и над этим работаем.

Отдельно Аскар Мырзахметов остановился на деятельности сельскохозяйственных кооперативов. Нельзя допустить, чтобы государственными деньгами, выделяемыми на эту важную для страны программу, распоряжались неправильно. СПК должны работать на село и для села, в котором они располагаются, а не на карман 3-4 лиц, объявивших себя кооперативом и требующих от государства субсидии. В первую очередь, необходимость данной программы должны видеть сами сельчане - их продукция реализуется, а они получают прибыль. Потому министр поручил особое внимание уделять соблюдению правильности формирования в регионах сельхозкооперативов.

- Для Северо-Казахстанской области базовым является развитие именно сельского хозяйства, - добавил глава региона Кумар Аксакалов. - Мы и работу промышленных предприятий в СКО тоже рассматриваем в контексте развития сельского хозяйства. Мы считаем, что нужно все усилия в эту сферу направить: здесь производить, наладить сервис, обучение работников.

Также на встрече с докладами выступили представители Министерства сельского хозяйства и заместители акимов Костанайской и Акмолинской областей.

 


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
None
25.05.17

Поделиться статьёй: