Министерством сельского хозяйства РК презентуется Карта развития агропромышленного комплекса

Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан в регионах презентуется Карта развития агропромышленного комплекса, включающая в себя 13 пунктов. Вместе с тем МСХ учитывает особенности и нужды каждой отдельной области, поэтому, используя республиканскую Карту как пример, регионы должны создать собственную. Об этом на минувшей неделе в ходе совещания в областном акимате говорил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов.

Встреча с североказахстанскими сельхозтоваропроизводителями проходила под председательством К. Айтуганова и первого заместителя акима СКО Айдарбека Сапарова, которые подчеркнули важность внедрения данной Карты, поскольку это сделает эффективной и государственную поддержку сельского хозяйства.

- Проведен анализ текущей ситуации в отрасли сельского хозяйства, - отметил А. Сапаров. - В Карте содержатся рекомендации о решении основных проблем, стоящих перед отраслью, и многие другие вопросы.

Государственная программа развития агропромышленного комплекса рассчитана на 5 лет, с 2017-го по 2021-й, отметил первый вице-министр сельского хозяйства К. Айтуганов. Сейчас ведется большая информационная работа: Карта разъясняется попунктно, выслушиваются замечания и предложения непосредственно от самих производителей. Карта состоит из 13 направлений, по первому из которых - развитие сельхозкооперации - уже работает. Только в этом году на поддержку СПК государством выделено порядка 52 миллиардов тенге. Такая ощутимая поддержка приносит свои результаты.

- Эти деньги уже освоены, - отметил Кайрат Айтуганов. - Это по линии уставного капитала «КазАгро» и продуктивной занятости. На следующий год мы намечаем тоже развитие по АПК в течение 5 лет именно в направлении сельхозкооперативов.

В данный момент по республике создано 745 сельхозкооперативов с охватом более 56 тысяч личных подсобных хозяйств. Появилось почти 6 тысяч так называемых семейных откормплощадок. Организованы они гражданами, ранее попадавшими в категорию самозанятых и безработных. На сегодня все они являются индивидуальными предпринимателями. Мощность таких откормочных площадок составляет 102,5 тысячи голов скота.

Второе направление, его еще можно назвать подкартой, - переработка. Для Казахстана на текущий момент это весьма проблемный вопрос. Дело в том, что мощнейшие предприятия, способные перерабатывать максимальное количество молока, мяса, продукции растениеводства, не загружены по полной.

- Не хватает именно сырья для этого, - обозначил ситуацию первый вице-министр сельского хозяйства. - Это то же молоко, то же мясо, те же компоненты комбикормов. Всего этого недостаточно. Мы показываем, как увеличить переработку и загрузить данные предприятия.

Учитывая высокую долю импорта, недозагруженные мощности и сырьевой потенциал, определены 9 приоритетных видов переработки. Это касается молока, мяса, шкур и шерсти, масличных и зерновых культур, плодов и овощей, сахарной свеклы и картофеля. Согласно Карте, в республике планируются строительство 79 новых и модернизация 80 уже имеющихся заводов.

Основное количество молокоперерабатывающих предприятий придется на Южно-Казахстанскую, Алматинскую, Павлодарскую, Западно-Казахстанскую и Актюбинскую области, где имеется хороший сырьевой потенциал, но мощностей имеющихся заводов недостаточно.

Следующее направление, обозначенное К. Айтугановым, - развитие отечественного машиностроительного комплекса.

- Сегодня в РК есть порядка 20 заводов, которые работают в отрасли сельхозмашиностроения, - сказал Кайрат Айтуганов. - Один из заводов находится в Северо-Казахстанской области, 3 - в соседней Акмолинской области. Мы должны развивать отечественное машиностроение. В Карте даются ответы, какие льготы и преференции дает государство для сельхозмашиностроителей, какие - для покупателей сельхозтехники.

То, что сельскохозяйственный технический арсенал по всему Казахстану сильно изношен, ни для кого не новость. Анализ, проведенный МСХ, показывает, что срок эксплуатации 65 % тракторов и 46 % комбайнов превышает 17 лет. При этом 20 % тракторов не работает и еще 26 % подлежат списанию. Аналогичная ситуация и по комбайнам.

Конечно же, использование изношенной техники приводит к увеличению затрат на ремонт и ГСМ. В среднем тратится на 20 % больше, если бы сельхозагрегаты были в нормальном техническом состоянии. Но и это еще не все. Сам итог работы на таких тракторах и комбайнах негативен - сельхозтоваропроизводители недополучают порядка 14 % валового сбора, или порядка 200 миллиардов тенге! Причем, по мнению экспертов, это еще минимальная оценка. Реальные потери урожая достигают 25 %.

Тут же поднимается вопрос о работе самих заводов, занимающихся производством сельхозтехники. 20 отечественных производителей загружены на уровне 30 % от их реальных возможностей, а импорт более чем в 2 раза преобладает над производством.

В Карте этот момент четко оговаривается с учетом того, что вряд ли в ближайшее время удастся отечественным предприятиям потягаться с заграничными. Зато нашим заводам вполне по силам изменить ситуацию по малой механизации - изготовлению почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники, считают в Министерстве сельского хозяйства.

И так практически по всем проблемным моментам. Конечно, республиканская Карта для регионов не является готовым руководством к действию, абсолютным постулатом - это прежде всего рекомендации. Теперь дело за каждым районом, каждой областью - нужно, учитывая реальные особенности края, разработать свои карты, согласно которым и будет реализовываться Программа развития агропромышленного комплекса. Кайрат Айтуганов подчеркнул, что в министерстве прекрасно знают, какой упор и на какую отрасль нужно сделать, например, в Акжарском районе СКО, и какие предприятия поставить в районе Шал акына.

По мнению наших предпринимателей, Карта действительно необходима. Только важно не переусердствовать. В частности, как считают североказахстанские сельхозтоваропроизводители, усердствовать со строительством новых заводов именно в СКО сейчас не стоит - нужно максимально загрузить имеющиеся.

Актуальна и проблема сырья. В частности, в животноводстве. Эта отрасль, по словам генерального директора коммандитного товарищества «Зенченко и К», для сельской местности основополагающая - она дает людям работу на круглый год, помогает развитию социальной сферы.

- Никто не поднимает вопрос о том, чтобы дать на оборотку или дать на закуп нового оборудования, - отметил директор КТ Г.Зенченко. - А вопрос один: как нам не потерять животноводство?

В целом, как отметил, завершая встречу, первый вице-министр сель-ского хозяйства, создание таких продуманных региональных карт позволит вывести агропромышленный комплекс РК на качественно новый уровень развития, повысит его конкурентоспособность, укрепит стабильность внутреннего продовольственного рынка и усилит экспортную ориентацию отрасли.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Карты в руки"
07.11.17

Поделиться статьёй: