Меньше чем через месяц закрытые на ремонт мосты в Петропавловске должны быть открыты

В Петропавловске продолжаются ремонтные работы моста возле озера Пёстрое, а также второго моста через реку Ишим (Есиль), который ведет в поселки Заречный и Кожевенный. Подрядчики обещают, что меньше чем через месяц оба моста будут открыты, правда, первое сооружение откроется лишь частично.

Напомним, мост, ведущий к озеру Пёстрому, прослужил без малого 50 лет. Сейчас здесь полностью закрыто транспортное движение. Кроме того, запрещено перемещаться в этом месте и пешеходам. Поэтому в городе скапливается огромное количество автомобилей и образуются пробки, особенно по улице Караванная в Рабочем поселке - эта дорога, по сути, является единственным въездом в город со стороны аула Бесколь, не считая более длинного пути по объездной дороге. К слову, связанные с этим тяготы переносят и североказахстанцы, которые ежедневно ездят в областной центр на работу и учёбу из ближайших к городу населенных пунктов.

- Строительно-монтажные работы по реконструкции путепровода через Южно-Уральскую железную дорогу в Петропавловске были начаты в текущем году, в марте. На этот год запланирована сумма в 90 млн. тенге, вся стоимость проекта составляет 1 млрд. 258 млн. тенге. Данные работы ведутся согласно графику. Небольшой сдвиг произошёл из-за того, что по второй половине существующего путепровода долгое время осуществлялось автомобильное движение. Из-за позднего закрытия всего моста и получилось смещение на 20 дней. Хотя изначально был запланирован запуск движения по строящемуся путепроводу 1 сентября, планируем работы завершить к 10 октября, - сообщил заместитель директора областного филиала АО НК «КазАвтоЖол» Каирбай Садвакасов.

В настоящее время строительные работы на мосту вблизи озера Пёстрое ведутся строго по графику. Уже возведены два пролетных строения и параллельно ведутся насыпи. Полностью планируется сдать объект в июле следующего года.

- Если смотреть в разрезе графика работ, то 50% работ текущего года уже выполнены. Согласно проектно-сметной документации работы должны быть полностью завершены в ноябре 2018 года. Однако работы идут с опережением, поэтому мы планируем сдать объект в июле следующего года, - рассказал Каирбай Садвокасов.

По словам специалистов, после ремонта мост будет расширен на 10 метров, высота увеличится на 2 метра и на 30 метров протяженность.

Первоначально ожидалось, как говорилось выше, что движение по данному путепроводу откроют в начале сентября. Однако из-за долгих переговоров с руководством РЖД об изменении графика движения поездов сроки затянулись. На данном объекте работы ведутся круглосуточно, в две смены, задействовано порядка 80 рабочих.

Также неудобства испытывают жители поселков Заречный и Кожевенный из-за среднего ремонта моста через реку Ишим (Есиль). Они добираются в город и обратно объездными путями, что занимает больше времени. Восстановить движение по этому мосту обещают 5 октября.

- На сегодняшний день там меняют бетонные плиты и, если погодные условия восстановятся, то уже на днях появится новое асфальтное покрытие. В завершение останется лишь выполнить покраску больших пролетных строений. На этот мост из бюджета республики выделено 125 млн. тенге, - рассказал Каирбай Садвакасов.

Ремонтом занимается строительная компания из Астаны. К слову, протяженность этого моста составляет 345 метров, а на объекте работают 17 человек.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Ещё немного,ещё чуть-чуть..."
14.09.17

Поделиться статьёй: