Марат Тасмаганбетов представил доклад о социально-экономическом развитии областного центра

Промышленность, предпринимательство, строительство жилья, инфраструктура и обустройство, образование, занятость и социальная защита населения, культура и спорт – не было сферы, которой не коснулся бы аким города Марат Тасмаганбетов в своем докладе на первой отчетной встрече с населением. Как отметил градоначальник, в каждой сфере прослеживается положительная динамика.

О динамике развития города

Открыв встречу, аким города Марат Тасмаганбетов представил участникам встречи отчетный доклад о социально-экономическом развитии областного центра за прошедший год, кроме того, поделился планами перспективного развития на предстоящий период. Показатели, озвученные в докладе, по словам градоначальника, говорят о положительной динамике развития города. Отработаны вопросы по улучшению качества работы общественного пассажирского транспорта, произведены асфальтирование, благоустройство дворов, ремонт дорожного полотна. И это лишь малая часть из перечня мероприятий, реализованных за отчетный период с момента прошлогодних встреч с населением. Впрочем, обо всем по порядку.

В своем докладе Марат Тасмаганбетов остановился на основных вопросах, волнующих всех горожан, и принимаемых мерах по их решению. Так, например, говоря о реализации государственной программы жилищного строительства, стоит отметить, что в прошлом году в эксплуатацию было введено 11 жилых многоквартирных домов на 1003 квартиры. Впервые реализованы проекты по строительству четырех 100-квартирных арендно-коммунальных домов для социально уязвимых слоев населения без права выкупа. Это позволило по итогам 2017 года снять с очереди на получение жилья более 1,5 тысячи горожан, что в два раза превышает показатель 2016 года.

- Еще один важный механизм обеспечения жильем горожан - выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Во втором полугодии 2016 года в соответствии с проектом детальной планировки микрорайона «Солнечный-2» начата выдача земельных участков для ИЖС. В настоящий момент выдано 350 земельных участков, в текущем году будут выданы еще порядка 500 участков, - проинформировал аким города. - Эта работа позволит решить проблему очередности на земельные участки, которая не находила своего кардинального решения в течение 10 лет.

А что касается вопроса обеспечения детей от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием, на сегодняшний день он полностью решен, охват составляет 100%.

- Дошкольным воспитанием охвачено 8925 детей, в том числе от 3 до 6 лет – 8235 детей. С этой целью в 2017 году введено 529 мест за счет строительства двух детских садов по концессионным проектам (это детские сады «Нұр бала» на 90 мест и «Ақ қай-ын» на 140 мест), возврата и реконструкции бывшего детского сада «Радуга» на 197 мест (сейчас это ТОО «Ашык Аспан-2»), а также за счет расширения действующих четырех частных дошкольных организаций на 102 места, - доложил градоначальник.

Марат Иманбаевич также затронул вопрос школьного образования: переход на обновленное содержание образования привел к дефициту ученических мест, который составляет порядка 3800. В городских школах сегодня обучается более 25 тысяч детей. В связи с возникшей необходимостью в увеличении учебных мест при активной поддержке акима области Кумара Аксакалова начато строительство двух школ на 900 и 600 мест в микрорайонах “Жас Оркен” и “Береке”.

Особое внимание в своем докладе глава областного центра уделил критической ситуации, возникшей в результате разлива поймы реки Ишим. Огромную благодарность он выразил тем, кто оказал спонсорскую помощь в виде продуктов питания, строительных материалов, финансовых средств на общую сумму 17,5 миллиона тенге.

- На совещании с участием Премьер-министра Бахитжана Сагинтаева после посещения мест, пострадавших от паводка, акимом области озвучено ходатайство о выделении финансовых средств на проведение подготовительных противопаводковых мероприятий. В сентябре прошлого года из резерва Правительства выделено 2,6 миллиарда тенге на реконструкцию ограждающей дамбы поселка Кожевенный. Общая протяженность реконструированной дамбы составила 3,1 километра, площадь - свыше 24 тысяч кв. метров, высота - до 5,5 метра, - сказал аким города.

Все наказы выполнены

Марат Тасмаганбетов также отметил, что для обеспечения системной отработки качества и своевременности выполнения наказов горожан, высказанных на прошлой отчетной встрече жителями данной территории, в течение года администрацией областного центра велась большая работа. Проводились рабочие совещания с отчетами руководителей городских ведомств и служб об исполнении каждого наказа, выезжали по объектам и адресам, встречались с горожанами, задававшими вопросы.

В прошлом году в этом же зале прозвучало 67 предложений и замечаний. Все они, по итогам принятых мер, были выполнены. В частности, обустроено 20 детских игровых площадок, проведены работы по ремонту детской игровой площадки, ранее установленной в поселке Новопавловка. Заасфальтировано 30 внутридворовых проездов общей площадью 40 тысяч кв. метров в жилых дворах, отремонтированы проезды на территории третьей городской больницы. Проведено комиссионное обследование, определены объемы работ, составлены сметы расходов, в бюджете 2018 года запланированы финансовые средства на ремонт проездов в первоочередном порядке в жилых дворах по улицам Жукова, 21Б, Мира, 290, Уалиханова, 11.

- Исполнен наказ по восстановлению асфальтобетонного покрытия и благоустройству территории после произведенных ремонтных земляных работ в жилом дворе по ул. Новой, 110. По двум наказам выполнены работы по восстановлению открытой ливневой канализации по ул. 2-й Первомайской, 8; водоотведению сточных вод по ул. Прохладной, 21. Устранены все замечания прошлой встречи по качеству механизированной очистки и вывоза снега по пяти наказам горожан, - отчитался аким города.

Кроме того, на данной территории выполнен спил 325 больных и аварийных деревьев по тридцати обращениям горожан, в том числе по шести наказам с отчетных встреч.

- В соответствии с тремя наказами жителей проведена комплексная работа по санитарной очистке и вывозу мусора с территории всех городских кладбищ, отсыпке щебнем подъездных и центральных проездных дорог на кладбищах поселков Новопавловка и Рабочий, установке дополнительных мусорных контейнеров, урн, лавочек, щитов-указателей, дорожных знаков на въездах. В рамках экологической акции «Чистый лес» проведены санитарная очистка и вывоз мусора с территории Мещанского леса. Очищен от несанкционированного складирования бытового мусора участок между домом по ул. 4-я Линия, 16 и казахской школой-гимназией, - доложил градоначальник.

Продолжены комплексные работы по высадке деревьев по улицам Уалиханова, Кизатова; по озеленению цветниками, обустройству газонов парка Победы, скверов, перекрестков улиц на данной территории.

С новыми дорогами!

По словам Марата Тасмаганбетова, планово и в соответствии с наказами велась и работа по ремонту дорог этой части города.

- Выполнен средний ремонт девяти улиц протяженностью 18 километров с устройством тротуаров, укладкой бордюрного камня, установкой 64 современных остановочных павильонов, светофорных объектов на одиннадцати перекрестках, устройством газонов, а также подъездной дороги к детскому саду «Ақ бота». Сделан текущий ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части пяти улиц общей площадью 2,4 тысячи кв.метров. Проведено устройство щебеночного покрытия проезжей части грунтовых дорог на площади 34 тысячи кв. метров протяженностью 5 километров, - рассказал глава областного центра.

По двум наказам выполнено грейдирование улиц поселка Солнечный по маршруту движения общественного пассажирского транспорта. Дополнительно произведено устройство тротуаров по улицам Семашко, Шухова, Победы, Мира, Уалиханова.

- Отработаны все наказы по улучшению качества работы общественного пассажирского транспорта, - доложил глава областного центра. - Устранены нарушения, нормализовано движение автобусов по маршруту №4А. Для повышения качества работы общественного пассажирского транспорта на территории города проведено семь комплексных рейдовых мероприятий по выявлению фактов нарушений его работы с привлечением к административной ответственности 12 должностных лиц и 31 водителя. На постоянный контроль было взято санитарное и техническое состояние пассажирского транспорта.

Кроме того, по трем наказам произведена установка остановочных павильонов: по нечетной стороне улицы Мусрепова (между улицами Мира и Жамбыла); на конечной остановке в поселке Борки (установлен остановочный павильон большой вместимости); указателя «Остановка по требованию» по ул. Кизатова у поворота на микрорайон «Орман». В соответствии с еще тремя наказами горожан дополнительно установлены светофорные объекты на пересечении улиц Хименко - Уалиханова; Мира - Жукова; пешеходный переход на пересечении улиц Гашека - Мухамед-Рахимова.

ДА БУДУТ ВОДА, ТЕПЛО И СВЕТ!

Как в своем докладе отметил аким города, решены и все семь наказов по водо- и теплообеспечению. Так, проведены работы по ремонту водопровода в подвальном помещении жилого дома по ул.Мира, 193; устранению нарушений в работе водоразборной колонки по ул. Новицкого поселка Новопавловка; благоустройству территорий, на которых располагаются все водоразборные колонки в поселке Борки (асфальтирование, бетонирование, засыпка щебнем). Устранены аварийные ситуации на сетях водоснабжения, находящихся в коммунальной собст-венности города по ул.Жукова, 7, 21, 21А; Хименко, 2; Болатбаева, 32.

- На этой территории ТОО «Кызылжар су» произведена замена 405 метров водопроводных сетей по улицам Уалиханова, 6, 8, 21; Жукова, 7; Набережной, 25; Кирпичной, 22; Мира, 191. Велись плановый ремонт и замена 1,3 километра канализационных сетей; 17 водоразборных колонок; 25 водопроводных и 55 канализационных колодцев; промывка внутридворовых сетей канализации 55 домов протяженностью 8 километров. Из средств ремонтного фонда предприятия на эту территорию затрачено более 23 миллионов тенге, - проинформировал Марат Тасмаганбетов.

По его словам, за счет комплексного обследования и регулировки внутренних систем отопления нормализован температурный режим в жилых домах по ул. Болатбаева, 4; Новой, 122; Центральной, 14; Тенистой, 17; Шухова, 5А; Мира, 345 с последующей постановкой тепловых счетчиков на коммерческий учет. Устранены аварийные ситуации на сетях теплоснабжения, находящихся в коммунальной собст-венности города по улицам Мусрепова, Жукова, 21; Шухова, 2Б; Гашека, Юбилейной, 3В; 3Д и в районе учреждения «ЕС 164/6».

В рамках капитального ремонта ТОО «ПТС» выполнена замена 2,3 километра тепловых сетей этой части города.

Помимо этого, построены сети уличного освещения по улицам Кизатова, Березовой, Кирпичной, 2-й Кирпичной, 3А; 15А; 3-й Кирпичной, 49; проезду Юбилейному. Восстановлено уличное освещение на участке между средней школой №4 и домами по ул. Уалиханова, 23-25; в жилых дворах по ул. Уалиханова, 46В; Базарбаева, 12-14; Мира, 219; Жамбыла, 292; Гашека, 11А; Жукова, 23. Выполнен ремонт сетей электроснабжения по ул.Мира от ул.Жукова до ул.Семашко; 3-му проезду Кирпичному; кабельной линии в микрорайоне «Орман» для подключения потребителей.

Благоустройству рады

Исполнены все три наказа по ремонту жилых домов. Так, проведен ремонт кровли жилого дома по ул. Болатбаева, 4 за счет целевых сборов средств. Устранены все выявленные замечания и недоделки, допущенные в ходе капитального ремонта общежития по ул. Гашека, 3 после пожара, выполненного в рамках Программы развития регионов до 2020 года. В план работ на текущий год по данной программе включен ремонт лифтов в доме по ул. Хименко, 9. Устранены нарушения в подключении домов-новостроек по ул. Кизатова, 5П и 5Р ко всем коммуникационным сетям.

- Под постоянным контролем находилось выполнение наказов по дальнейшему развитию объектов социальной сферы этой части города. Произведен капитальный ремонт оконных блоков СШ №4, кровли СШ №9, текущий ремонт внутренних сетей канализации СШ №9; здания и водомерного узла школы-лицея им. Аль-Фараби; асфальтобетонного покрытия на территории СШ №23; ремонт групп и бойлера яслей-сада «Сауле»; детской площадки, навесов яслей-сада «Балдаурен». Приобретены компьютеры, оргтехника, госсимволика, холодильное оборудование на общую сумму 9 миллионов тенге, 250 пар лыж для десяти школ города, - доложил глава областного центра.

Кроме того, построены и введены в эксплуатацию новые дошкольные организации: детский сад «Нұр бала» на 90 мест по ул.Кизатова, 3 и детский сад «Ақ қайын» в микрорайоне «Орман» на 140 мест.

На этой территории также выполнено обустройство мини-футбольных полей с искусственным покрытием в жилых дворах по ул.Болатбаева, 4, Мира, 339; установка спортивных тренажеров во дворах по ул.Уалиханова, 48А, Жукова, 7, Шухова, 1-3. В соответствии с наказом произведен демонтаж брошенного растворного узла у парка Победы.

Аналогичная работа, как уверил аким города, будет проведена и по итогам каждой отчетной встречи.

* * *

Несмотря на объемы проделанной работы, нашлись петропавловцы, которые пришли с новыми или забытыми старыми наказами. Предложения и замечания в основном касались сферы жилищно-коммунального хозяйства – этот вопрос ежегодно рождает немало наказов со стороны неравнодушных жителей областного центра. По-прежнему горожан волнуют ремонт дорог, асфальтирование внутридворовых территорий, организация ливневых стоков по ул. Шухова напротив медицинского колледжа, регулировка отопления в поселке Солнечный . Кроме того, была поднята актуальная проблема строительства дополнительной организации здравоохранения в этой части города, так как существующая третья поликлиника не обеспечивает спрос быстрорастущего населения указанных районов.Глава областного центра, в свою очередь, поспешил обрадовать горожан: он проинформировал, что уже сегодня разрабатывается проектно-сметная документация на строительство многофункциональной больницы с поликлиникой, рассчитанной на 1000 посещений в смену, в границах улиц Мира - Шажимбаева, а также двух поликлиник на 250 посещений в микрорайонах “Береке” и “Жас Оркен”.

В целом же по итогам первой отчетной встречи акима города Марата Тасмаганбетова с населением, как обычно, можно сделать вывод: нужно не только уповать на власть и городские службы, но и самим взяться за дело. Некоторые частные проблемы, согласитесь, могли найти решение в рабочем порядке, без обращения к руководству областного центра. Пусть каждый начнет с себя, тогда и город расцветет.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Начнём с себя"
01.02.18

Поделиться статьёй: