Лето будет спортивным!

С таким количеством запланированных на летний период спортивных развлечений для населения, по-другому быть не может. Например, в этом году впервые на городских пляжах бесплатно обучают плаванию всех желающих. О том, как еще североказахстанцы смогут провести летний досуг, рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Спикерами на встрече выступили – руководитель управления физической культуры и спорта СКО Руслан Есеналин, заместитель руководителя по общему среднему образованию СКО Кульпаш Калгужина и заместитель акима города Петропавловска Евгений Глотов.

По поручению акима области этим летом в Северо-Казахстанской области и городе Петропавловске пройдет целая череда спортивно-массовых мероприятий, направленных на повышение массовости спорта и физической культуры в регионе. О работе в этом направлении рассказал Руслан Есеналин.

На летний период в городе запланированы уличные массовые тренировки от ведущих спортсменов области по мини-футболу, стритболу, тайскому боксу, кекушинкай карате, кикбоксингу, велоспорту, кроссфиту и другим видам спорта. Также с 1 июля впервые на городских пляжах работают тренеры по обучению плаванию отдыхающих. Бесплатные занятия будут проходить в субботу и воскресенье. Подготовлено специальное расписание. Узнать его можно в управлении физической культуры и спорта или на сайте ведомства.

По словам Руслана Есеналина, в регионе этим летом ожидается большое количество соревнований не только для профессионалов, но и спортсменов-любителей. В том числе - спартакиада для людей с ограниченными физическими возможностями «Надежда», женская спартакиада и летний сельский спортивный праздник «Ак бидай».

- Финал сельской спартакиады «Ак бидай» пройдет 13-15 июля. В городе Мамлютка со всех районов области съедутся около 1500 участников по 16 видам спорта, - сказал руководитель управления спорта.

Впервые в области пройдет турнир по баскетболу 3х3 «Жаз». Участие в нем примут команды юношей и девушек по трем возрастным категориям - 12-14 лет, 15-18 лет и 18 лет и старше. Регистрация любительских команд началась 1 июля. Финал планируют провести на День Конституции. Зрителей ждет красочное шоу с показательным выступлением баскетболистов.

Ребята до 11 лет этим летом смогут принять участие в городских и районных соревнованиях по «пионерболу». Финал так же планируют провести в областном центре в августе.

- Одним из знаковых спортивных мероприятий этого лета станет боксерский турнир «Король ринга». В этом зрелищном шоу смогут принять участие все желающие любители и мастера кожаной перчатки старше 35 лет. Турнир будет проводиться по упрощенным правилам, по пяти весовым категориям, в каждой из которых будет определен победитель. Грандиозный финал этого турнира мы планируем провести в августе на открытой площадке, чтобы привлечь как можно больше зрителей и болельщиков. Победители четырех весовых категорий будут награждены денежными призами, а «Королем ринга» станет сильнейший боксер абсолютной весовой категории, которому мы вручим пояс чемпиона, - рассказал Руслан Есеналин.

Р. Есеналин выразил надежду, что население города и области не останется в стороне от спортивной жизни региона.

По словам Евгения Глотова, в городе Петропавловске около 30 тысяч человек принимают участие в тех или иных спортивных мероприятиях. В настоящее время в городе функционируют более 400 объектов спортивной инфраструктуры, в том числе три стадиона, 52 минифутбольных поля с искусственным покрытием, 14 уличных тренажерных комплексов и две площадки для занятий силовой гимнастикой «Streetworkout».

- На сегодняшний день определено девять мест, где будут обустроены новые минифутбольные поля с современным искусственным покрытием. Также мы определили 11 мест, где будут установлены современные тренажёры для занятия уличной гимнастикой, - проинформировал заместитель акима города Евгений Глотов.

Об организации детского отдыха рассказала Кульпаш Калгужина. Она отметила, что в 2017 году отдыхом планируется охватить 60 866 североказахстанских школьников, это 93% от общего числа обучающихся с 1-10 классов.

Кроме спортивных мероприятий, школьники принимают участие в тематических конкурсах, организованных различными ведомствами.

- Совместно с департаментом по ЧС провели соревнования «Юный спасатель», с департаментом внутренних дел проведены соревнования «Юный инспектор дорожного движения». В июле с войсковой частью планируем проведение конкурса «Юный пограничник», - рассказала К. Калужина.

Отдыхать школьники будут не только на пришкольных площадках и в детских оздоровительных лагерях области, но и в республиканских. Для североказахстанцев в этом году выделено 224 путевки в лагерь «Балдаурен», 80 - в РГКП «Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр «Бобек» и 775 – в детский оздоровительный санаторий «Солнечный». Организуют для детей и экскурсионные поездки. На международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в летний период побывают порядка 11 300 учащихся 5-10 классов. Есть на что посмотреть и на территории нашей области. Для школьников этим летом организовывают экспедиции в районы области для изучения исторических мест и культурных памятников Северного Казахстана. Из экспедиции уже вернулись учащиеся 43 школы и школы-лицея имени аль-Фараби. Своей очереди ждут ребята из других школ области. Эта работа будет продолжаться в течение всего года.


Александра Кондратова
None
None
11.07.17

Поделиться статьёй: