Курортный рай

В век урбанизации, когда даже в маленьком городе порой невозможно находиться из-за обилия выхлопных газов и вечного шума, просто необходимо умчаться подальше от суеты и поправить свое здоровье в санатории или на лечебном источнике. К счастью, в Казахстане таких мест предостаточно. В первую очередь на ум приходит Сарыагаш - бальнеологический бренд нашей страны. Это одно из многих мест в Южно-Казахстанской области, которое заставит ненадолго забыть о душном мегаполисе.

Сарыагашский район с центром  в одноименном городе известен как центр санаторного лечения. Здесь расположены предприятия по бутилированию минеральной воды из местных источников. Город Сарыагаш расположен в Южно-Казахстанской области, в 15 км от границы с Узбекистаном. Экологически чистый воздух и сухой климат Сарыагаша благотворно действуют на нервную систему. Большинство санаториев функционирует на территории курортного городка Коктерек. По информации портала ontustiktravel.kz, здесь находится 22 санатория и 6 скважин для скачивании минеральной воды.

Обнаружили ее, кстати, совершенно случайно. В 1946 году геологи проводили работы по поиску нефти, но при бурении скважины на глубине 1400 метров вскрыли залежи горячей прозрачной воды, которая оказалась минеральной. Такую же воду вывели на поверхность и через другую скважину.

В 1949 году научные сотрудники Узбекского научно-исследователь-ского института курортологии и фи-зиотерапии имени Н.Семашко приступили к исследованию этой воды. И уже в 1951 году возле одной скважины был устроен бассейн, где под наблюдением врачей люди могли принимать водные процедуры. Желающих поправить свое здоровье становилось все больше, когда люди узнали о минеральном источнике. В 1954 году открыли жилой павильон на 75 мест и здание ванного корпуса, а в конце 1963 года заработал первый полный комплекс курорта на 250 мест, состоявший из трех спальных корпусов и ванного корпуса на 17 ванн. Слухи об уникальных свойствах воды вмиг разлетелись по всему Советскому Союзу, и сюда приезжали лечиться люди со всего СССР. Самый популярный и старейший санаторий носит название «Сарыагаш», а представители старшего поколения помнят его как «Профсоюзный».

Санатории курортной зоны Сары-агаш расположились в непосредственной близости друг от друга. Сам поселок Коктерек, издавна всем известный как санаторий-профилак-торий «Сарыагаш», находится в 16 км от города Сарыагаш. Лечебно-реабилитационный комплекс «Сары-агаш»  расположен на высоте 450 м над уровнем моря, в садово-парковом массиве недалеко от реки Келес. Санаторий смело конкурирует с курортами СНГ и всего мира, в первую очередь, благодаря качеству целебной воды из источника.

Минеральная вода «Сарыагаш» ничем не уступает таким минеральным водам, как «Трускавец», «Боржоми», «Ессентуки» или «Железноводск». Она снимает воспалительные процессы внутренних органов, способствует рубцеванию язв в желудке и кишечнике, обладает желчегонным и мочегонным действием. Также она помогает при кожных заболеваниях, благотворно влияет на состояние нер-вной системы и желез внутренней секреции, восстанавливает иммунитет, улучшает обмен веществ. Неудивительно, что курорт пользуется большой популярностью и в сезон купить путевку без раннего бронирования просто невозможно.

«По своему составу у нас уникальная вода. Она относится к группе азотных акротерм и является эффективным немедикаментозным средством для профилактики и лечения целого ряда заболеваний вне фазы обострения. Минеральная вода «Сарыагаш» снимает воспалительные процессы в желудке, кишечнике, желчном пузыре, способствует рубцеванию язв желудка, кишечника, обладает сильным мочегонным, желчегонным свойствами, регулирующими кислотность желудочного действия. В составе минеральной воды содержится много гидрокарбонатов – кальций, калий, марганец, цинк и ванадий, которые способствуют снижению сахара в крови. Больным мы еще предлагаем ванны, грязелечение, физиотерапию, парафино-озокеритовое лечение, промывание минеральной водой, массажи», - рассказал врач санатория «Сары-агаш» Бекмахан Асубаев в интервью местному изданию otyrar.kz.

Сегодня дефицит минеральных веществ - явление не столь редкое: оно возникает по различным причинам, например, из-за однообразного питания, нарушения усваиваемости и при различных заболеваниях. Минеральная вода является природным ионным раствором, который не только лечит, но и пополняет содержание минеральных веществ в организме. Поэтому употребление минеральной воды «Сарыагаш» способствует восполнению макро- и микроэлементов, которые мы недополучаем с пищей.

Помимо целебной воды и уникального питьевого бювета, в лечебно-реабилитационный комплекс «Сары-агаш» туристов со всего мира привлекают зеленые насаждения по всей территории санатория в 23 га. Парковая зона курорта насаждена вечнозелеными елями, соснами и другими полувековыми красивыми деревьями. На территории имеются бассейн с минеральной водой, отдельно для взрослых и маленьких детей, спортивная площадка для футбола и баскетбола, несколько кафе с восточной и европейской кухней. Стоимость путевки на 10 дней колеблется от 80 до 160 тысяч (номер, питание, лечение), а за 56 тысяч можно пройти курс лечения без проживания в санатории. Меню, кстати, строго диетическое: ничего жареного, острого и печеного.

Выбирая санатории в этой местности, туристу стоит обратить свой взор на лечебницы, имеющие собственные минеральные источники. На территории курортного городка Коктерек расположено всего три таких санатория - «Сарыагаш», «Алтын-Булак» и «Aray Deluxe». Остальные же курорты закупают воду у вышеупомянутых.

Санаторий «Aray Deluxe» называет себя лучшим термальным лечебным курортом Казахстана. Пройти или проехать мимо него просто невозможно: главный корпус здравницы напоминает пятизвездочный отель. На слове «Deluxe» его статусность, к счастью, не заканчивается.   Главный плюс медицинского туризма именно в этой здравнице - не только оздоровление организма, но и полноценный отдых.  В  санатории, помимо расширенной лечебной базы, имеются два бассейна (крытый и закрытый), кинотеатр, бильярдный зал, сауна и фитнес-центр. Пользоваться этими благами цивилизации туристы могут совершенно бесплатно. Тем не менее, несмотря на радушие «Aray Deluxe» в области развлечений, цены в санатории кусаются. Цены начинаются от 35000 за номер эконом-класса на двоих в сутки. В стоимость апартаментов включены бальнео- и физиопроцедуры,  консультации врачей, а также 4-разовое питание. Фотографии номеров и территории санатория с официального сайта, а также восторженные отзывы туристов, говорят о том, что во время отдыха стоимость путевки окупается сполна.

Возможно, в ближайшие годы «Aray Deluxe» будет далеко не самым шикарным санаторием в Сарыагаше. Управление архитектуры и градостроительства ЮКО совместно с акиматом Сарыагашского района еще в 2016 году презентовали проект модернизации района. За основу был взят всемирно известный курорт Карловы Вары (Чехия).

Площадь территории планируют увеличить почти в два раза - с 283 до 530 га, а количество санаториев - с 22 до 96. Дорожки для велопрогулок, аквапарк, искусственные озера, гольф клуб и многое другое - Сарыагаш станет меккой медицинского туризма. Имеющиеся здравницы модернизируют, чтобы они могли вписаться в единый архитектурный ансамбль, построят и новые здания: СПА класса «люкс», кафе, рестораны, автовокзал, и даже свой аэропорт. Такие грандиозные планы планируют реализовать в течение пяти лет.

Направляясь в Сарыагашский район, турист не только поправит здоровье, но и обогатится культурно. Интересные памятники истории привлекают сюда группы туристов. Великий Шелковый путь запомнился историей этих земель. Жузимдикский сельский округ прославился важнейшей находкой археологов - древним городом. Другой памятник - Культобе - расположился на берегу реки Сулы Келес.

Пик сезона здесь приходится на май-июнь, позднее становится очень жарко. Самый лучший сезон для отдыха и лечения - поздняя весна (май) и осень (октябрь-ноябрь). Многие предпочитают отдыхать зимой, когда в санаториях тихо и малолюдно. Добраться в Сарыагаш из крупных городов Казахстана можно на поезде. Правда, ходят поезда не каждый день. Из Астаны, например, поезд курсирует по четным числам, а из Алматы только по воскресеньям. Альтернативный способ - самолет до Шымкента, а после 130 км до Сарыагаша на такси (примерно 1500 тг). Некоторые путевки в санатории включают в себя трансфер из Шымкента. Путь от города Сарыагаша до курорта тоже часто входит в стоимость тура.

 


Лев Мамбетов
газета "Северный Казахстан"
None
08.06.17

Поделиться статьёй: