Кумар Аксакалов встретился с послом Канады в Казахстане

Сходство между Канадой и Северо-Казахстанской областью, перспективы сотрудничества в области животноводства, растениеводства и машиностроения. Об этом и многом другом говорили на встрече главы региона Кумара Аксакалова с послом Канады в Республике Казахстан Шоном Стайлом.

Открывая встречу, аким области отметил, что в нашем регионе 56% населения проживает в сельской местности. Поэтому для СКО очень важно поддерживать контакт со странами, достигшими успехов в сельском хозяйстве. В числе лидеров в этой сфере - Канада.

- Как вы знаете, наша земля является самой плодородной в стране. У нас есть большой потенциал именно в сельском хозяйстве, - сказал Кумар Аксакалов. - Мы уже начали активно заниматься диверсификацией сельского хозяйства. В частности, увеличили посевные площади под масличные культуры и довели их до 200 тысяч гектаров. Также в этом году в 2,5 раза увеличена площадь посева под чечевицу - 222 тысячи гектаров. К слову, она у нас была завезена из Канады.

Канада - мировой лидер по производству чечевицы. В провинции Саскачеван производится 99% канадской чечевицы. Природно-климатические условия Саскачевана и Северо-Казахстанской области схожие, а значит, сотрудничество между регионами в сельском хозяйстве может быть продуктивным.

- Нам интересны обмен опытом, изучение работы фермеров, новые технологии, практика в растениеводстве и животноводстве. Мы бы хотели уже после завершения уборочных работ направить в Саскачеван большую делегацию наших фермеров. Также мы будем рады видеть гостей из Канады у нас. Мы хотим провести встречу, чтобы уже этой зимой подумать, что у нас в регионе можно сделать, - сказал Кумар Аксакалов. - Мы могли бы заключить меморандум о сотрудничестве с руководством провинции Саскачеван. Мы готовы предоставить хорошие условия для ведения бизнеса в сфере сельского хозяйства.

Посол Канады в Казахстане, в свою очередь, поблагодарил Кумара Аксакалова за теплый прием, отметив казахское гостеприимство.

- Я по дороге из Астаны в Петропавловск уснул и, когда проснулся и выглянул в окно, подумал, что я дома, в своей родной провинции. Это удивительно, что мы можем быть в совершенно разных точках планеты и иметь столько общего, - сказал Шон Стайл. - Я думаю, что потенциал СКО в сельском хозяйстве гораздо выше, чем Саскачевана. Я часто слышу, что Казахстану будет сложно достигнуть тех показателей, которые есть у Саскачевана, и все, что остается, это выращивать пшеницу. 30 лет назад я также слышал, что Саскачеван не может выращивать ничего, кроме пшеницы. А сейчас рапса там больше, чем пшеницы, а по чечевице мы вообще лидеры. 30 лет назад никто не мог подумать, что такое возможно.

Сельское хозяйство остается одной из самых больших опор для партнерства между Канадой и Казахстаном. Тем не менее посол отметил, что некоторые канадские фермеры уже сейчас опасаются конкуренции со стороны Казахстана на мировом рынке.

- Мы думаем, что у нас будет гораздо больше возможностей именно в партнерстве. У вас рядом есть два самых крупных мировых рынка. Я бы хотел сыграть положительную роль в развитии сельского хозяйства в вашем регионе, - сказал Шон Стайл.

Глава региона отметил, что сотрудничать можно не только в сельском хозяйстве, но и в машиностроении. В производстве сельхозтехники канадцы тоже преуспели.

- Хорошо себя зарекомендовали канадские тракторы Buhler. Более 15 лет мы их эксплуатируем. По надежности и ремонтопригодности значительно превосходят аналогичные образцы. У нас порядка 145 комплексов Bourgault и порядка 100 посевных комплексов Моrris. Техника активно используется у нас. Единственное, немного дороговата, - сказал Кумар Аксакалов.

Глава региона отметил, что для доступности сельхозтехники зарубежных производителей казахстанским фермерам необходимо локализовать производство у нас в регионе.

- Мы уже начали работу по ориентированию на определенную линейку сельхозтехники. Мы контактируем с несколькими компаниями, чтобы производство начать здесь. Конечно, не получится на 100% это делать у нас, - сказал Кумар Аксакалов. - У нас есть хорошая машиностроительная база для организации производства. Нам важно побыстрее принять решение и выбрать производителя, чтобы сборка проходила у нас. Это удешевит стоимость сельхозтехники.

Затем более подробно о текущей ситуации и потенциале Северо-Казахстанской области рассказал руководитель управления сельского хозяйства Кайрат Омаров. Также он выделил ряд приоритетов сотрудничества в сферах переработки мяса и молока, мясного птицеводства, переработки шерсти и шкур, производства круп.

- В области работает только одна бройлерная птицефабрика, которая производит порядка полутора тысяч тонн мяса. Этого недостаточно для населения нашей области, а значит, есть необходимость создания новых мощностей по производству мяса птицы. Ежегодно в области производится порядка 706 тонн шерсти и 300 тысяч штук шкур. В регионе отсутствуют крупные предприятия, направленные на развитие данной отрасли. Также назрела необходимость строительства современного завода по производству круп, с конкурентоспособной продукцией, - сказал Кайрат Омаров.

Шон Стайл отметил, что есть много сфер для сотрудничества между Саскачеваном и Северо-Казахстанской областью, а партнерство между регионами может принести пользу обеим сторонам. Кумар Аксакалов, в свою очередь, поблагодарил посла за визит и отметил, что посещение делегацией СКО провинции Саскачеван даст новый толчок развитию казахстанско-канадского сотрудничества.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
None
04.07.17

Поделиться статьёй: