Кумар Аксакалов сыграл в составе команды «Кызылжар»

Работники предприятий, бизнесмены, госслужащие и ветераны в минувший вторник вышли на лед Дворца спорта Александр Винокуров, чтобы сыграть матчи Ночной хоккейной лиги (НХЛ), впервые организованной в Петропавловске. В торжественном открытии соревнований принял участие аким области Кумар Аксакалов, который сыграл в составе команды «Кызылжар».

На турнир заявились девять любительских ледовых дружин. «Кызылжар», «Авангард», «Автомобилист», «Ирбис», «Легион» и «Кулагер-2002» сформированы из петропавловцев. Еще три команды - из районов Северо-Казахстанской области: «Добрая рать» представляет на турнире Кызылжарский район, «Сокол» защищает честь Аккайынского, а команда «Факел» покажет уровень подготовки хоккеистов-любителей из района Магжана Жумабаева. О том, как пройдет турнир, рассказал руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин.

- Проведение этих соревнований - это инициатива и идея главы региона Кумара Аксакалова. Сам чемпионат посвящен Дню независимости. Игры будут проходить каждые субботу-воскресенье, а финальные встречи запланировано провести 15 декабря, - сообщил Руслан Есеналин. - По итогам чемпионата мы отберем сильнейших спортсменов, которые примут участие в зимней спартакиаде народа Казахстана и будут защищать честь Северо-Казахстанской области. По итогам соревнования призеры и победитель, помимо медалей, грамот и кубков, получат денежные призы. Фонд чемпионата составляет 600 тысяч тенге: 300 тысяч получит победитель, серебряный призер - 200 тысяч, а обладатель почетного третьего места - 100 тысяч.

Открывая чемпионат, аким области Кумар Аксакалов выразил уверенность, что зрители, посетившие игры Ночной хоккейной лиги, станут свидетелями зрелищных и захватывающих поединков.

- Мы сегодня открываем Ночную хоккейную лигу. Ее участники - ветераны, любители спорта, молодежь. Отрадно, что количество североказахстанцев, которые систематически занимаются спортом, ежегодно растет. Призываю всех активно заниматься спортом. Всем участникам чемпионата желаю честной игры, красивых голов и хорошего настроения, - сказал глава региона.

После открытия - первая игра НХЛ. Право начать соревнование, которое в нашем регионе проходит впервые, было предоставлено петропавловской команде любителей «Кызылжар» и «Соколу» из Аккайынского района. В составе ледовой дружины горожан вышел аким области Кумар Аксакалов, а также известные петропавловским любителям хоккея наставники - главный тренер и тренер «Кулагера» Вячеслав Белан и Олег Гущин. Стоит отметить, что в составе «Кызылжара» заявлен и сын главы региона.

Первый отрезок встречи - любители, как и профессионалы, играют три периода по 20 минут чистого времени - прошел в равной борьбе. Команды поочередно атаковали, но блестяще сыграли вратари ледовых дружин. «Кызылжар» имел возможность отличиться при игре в большинстве, но реализовать лишнего не смогли. В концовке периода у игрока «Сокола» был выход 1 на 1 с голкипером горожан, но страж ворот «Кызылжара» вышел из этой дуэли победителем. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Между периодами аким области поделился впечатлениями об игре.

- В Северо-Казахстанской области погодные условия позволяют заниматься зимними видами спорта, тем более, что здесь есть прекрасный Дворец спорта с ледовой ареной. Это поддержка для нашей хоккейной дружины, которая в чемпионате сейчас идет на первом месте. Я считаю, что команда должна становиться чемпионом Казахстана. Для этого сделано многое, - сказал Кумар Аксакалов. - Спорт - это хорошие эмоции и возможность держать себя в форме. Хоккей я люблю - это настоящая мужская игра. На льду никто не церемонится друг с другом. Сегодня получил уже пару ударов - нормально. Хорошая, красивая игра. Опыт игры есть с детства. В свое время я выступал за сборную города по хоккею, волейболу, баскетболу и футболу. Я и сейчас всегда стараюсь пропагандировать занятие спортом. Не обязательно занимать в спорткомп-лексах. Достаточно больше ходить пешком или делать пробежки. Сам я ежедневно, конечно, не могу заниматься спортом, но я стараюсь максимально много ходить пешком и поменьше ездить на машине.

Если в первом игровом отрезке ледовые дружины не порадовали зрителей заброшенными шайбами, то в оставшиеся два компенсировали этот недостаток с лихвой. Чуть больше двух минут понадобилось «Кызылжару» во втором периоде, чтобы забросить две шайбы. До конца встречи в ворота «Сокола» влетело еще пять голов, тогда как команда из Аккайынского района смогла ответить одним результативным выстрелом. 7:1 в пользу «Кызылжара». Дубль на счету акима области Кумара Аксакалова.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"У нас своя НХЛ!"
19.10.17

Поделиться статьёй: