Кульсары аулие является одним из особо почитаемых объектов в региональной сакральной карте

В региональной сакральной карте 38 объектов - это один из самых крупных показателей по республике. В числе особо почитаемых - Кульсары аулие в Есильском районе, куда стекаются паломники со всего Казахстана и России. Люди верят, что это место исцеляет физические и душевные недуги.

Кульсары батыр - сподвижник Абылай-хана, видный государственный деятель XVIII века. Выходец из поколения Кудайберды крупного казахского рода Атыгай, он в свое время был непререкаемым авторитетом среди друзей и соотечественников.

«Более 30 лет он принимал активное участие в укреплении казахского ханства и его рубежей. Благодаря своим личным качествам, организаторскому таланту, которым он обладал, способствовал тому, что не было распрей между родами. И своим резким словом, острым умом он эти распри мог разрешать», - рассказала директор историко-краеведческого музея Есильского района Галина Попова.

Его мнение уважали, а решение не смели оспаривать. В сборнике документов «Казахско-русские отношения в XVI-ХVIII веках» говорится: «Кульсары пользовался особенным уважением всех киргизцев и самого Абылая, киргизцы считали его за святого, аулие». В ранг святого Кульсары возвели при жизни: люди верили, что он предсказывал надвигающиеся угрозы и лечил больных.

Сегодня люди продолжают верить в это и ежедневно приезжают сюда помолиться, говорит Серкильбай Танибеков, проводник и хранитель мазара (на снимке). Он сопровождает паломников больше 15 лет. В ауле он прожил всю жизнь и с малых лет видел, как на возвышенность Аулие тобе, где захоронен Кульсары, приезжали верующие.

«Привозили на бричках, даже иногда привязанных людей, тех, кто сам не мог идти, или людей, у которых умственная болезнь. Женщины приезжали, кто детей иметь не мог. Ночевали здесь по дня два, молились, просили. Тех, кого привозили привязанными, потом на своих ногах уходили здоровыми», - говорит Серкильбай Танибеков.

Историй про чудесное исцеление больных он знает немало. По словам Серкильбая Танибекова, каждый, кто приезжает с молитвой на мазар Кульсары аулие, получает желаемое.

Легенды о святости Кульсары-батыра и священности его захоронения переходили из поколения в поколения. Памятный камень и железная ограда у могилы появились в 1958 году. Их установил потомок батыра в шестом поколении Калиаскар Рахимов, а его сын Магжан Рахимов приложил немало усилий для того, чтобы возвести мазар. Массивное каменное сооружение появилось здесь в 2011 году.

«Его потомки все собирались и мечтали, когда мазар построят, чтобы не забыли про святое место. Все инициаторы, неравнодушные и спонсоры собрали и накопили деньги и построили мазар. Кирпич привезли с Каспия из каньона. Два вагона мы из Тайынши тогда встречали. Все построили буквально за два месяца», - рассказывает Серкильбай Танибеков.

Телефон Серкильбая Танибекова разрывается от звонков даже во время нашей беседы ранним утром среды. Говорит, что желающих побывать здесь много, а по выходным выстраивается целая очередь. Ежегодно у мазара Кульсары аулие бывает больше двух тысяч человек. Здесь собираются верующие со всего Казахстана, а также ближайших городов России; нередко приезжают жители Германии и Чехии.

«Однажды я встретил русскую женщину, которая великолепно читала Коран на арабском. Она рассказала, что не исповедует ислам или другую религию. Я был приятно удивлен и не мог оторвать взгляда от нее. На самом деле не обязательно нужно быть верующим мусульманином, чтобы читать Коран. Религия и вера во Всевышнего в первую очередь должна быть здесь», - говорит хранитель мазара, указывая на сердце.

Природа вокруг священного места прекрасна и сильно отличается от картины за окном по пути сюда. 130 км от Петропавловска до аула Булак, рядом с которым находится захоронение, - бескрайняя степь, а вокруг мазара огромный хвойный лес и высокая сопка, не свойственная для нашей местности.


Лев Мамбетов
газета "Северный Казахстан"
"Легенды Аулие тобе"
11.11.17

Поделиться статьёй: