Коррупция представляет серьезную угрозу будущему развитию страны

Коррупция как социальное явление представляет серьезную угрозу будущему развитию страны. Пронизывая все слои общества - органы власти, предпринимателей, общественные организации - коррупция несет негативные последствия как для общества, так и для государства в целом.

С момента обретения государственной независимости благодаря политической воле Елбасы Казахстан последовательно и целенаправленно реализует политику непримиримой борьбы с коррупцией. В Стратегии «Казахстан-2050» Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев определил в качестве одного из ключевых приоритетов по вхождению в 30-ку наиболее конкурентоспособных стран мира искоренение коррупции как явления.

Для борьбы с коррупцией в республике сформирована законодательная база, а именно Закон РК «О противодействии коррупции», Указ Президента Республики Казахстан «О дополнительных мерах по усилению борьбы с преступностью и коррупцией и дальнейшему совершенствованию правоохранительной деятельности в Республике Казахстан», Указ Президента Республики Казахстан «Об Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы» и другие нормативно правовые акты, которые направлены на усиление мер по противодействию и предупреждению проявлений коррупции.

Департаментом статистики Северо-Казахстанской области в рамках реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы на постоянной основе проводятся мероприятия по профилактике коррупционных правонарушений. Одно из направлений противодействия – широкая пропагандистская работа. Разработаны и распространяются среди респондентов буклеты об административной ответственности в области государственной статистики и с информацией по профилактике противодействия коррупции. Соблюдение сотрудниками департамента антикоррупционного законодательства находится на постоянном контроле руководства учреждения. В этих целях среди сотрудников проводятся правовые всеобучи на заданную тематику.

Существенным антикоррупционным инструментом, используемым органами государственной статистики на сегодняшний день, является внедрение интегрированной информационной системы «е-Статистика». Переход на полную электронную отчетность позволит исключить человеческий фактор и, следовательно, способствует снижению коррупциогенности при предоставлении респондентами статистических данных. Для увеличения количества респондентов, предоставляющих отчетность в электронном виде, департаментом совместно с его территориальными подразделениями проводится системная работа. Разработаны и распространены брошюры, подготовлен пресс-релиз, снят ролик по популяризации электронной отчетности, проведено 944 семинара с участием более 4,4 тыс. респондентов. С начала текущего года в оnline режиме принято более 115 тысяч статистических отчетов.

Как отметил глава государства, «стартовал новый этап развития казахстанской государственной службы. Модернизирована не только система государственной службы, но и противодействия коррупции, которая максимально ориентирована на предупреждение коррупционных проявлений».

В рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» принят новый Закон «О государственной службе Республики Казахстан», обеспечивающий верховенство принципа меритократии, переход на карьерную модель и установление оплаты труда по результатам.

Поступление на государственную службу теперь начинается с низовых должностей, что позволило максимально исключить условия для протекционизма, непотизма и патронажа.

В целях обеспечения прозрачности и объективности при проведении конкурсов на занятие вакантных государственных должностей департамента на заседание конкурсной комиссии приглашаются наблюдатели, весь ход собеседования фиксируется с помощью технических средств записи. С начала года в департаменте проведено 9 конкурсов на занятие вакантных административных государственных должностей, по итогам которых на должности назначены 25 человек.

Для оказания консультативной помощи по вопросам соблюдения требований законодательства в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса в государственных органах внедрены уполномоченные по этике, лица, которые должны способствовать формированию в коллективе культуры взаимоотношений, соответствующей общепринятым морально-этическим нормам, реализовывать мероприятия по профилактике нарушений профильного законода-тельства. Помимо приема государственных служащих, в соответствии с установленным графиком, уполномоченным по этике также осуществляется прием граждан.

В целях выявления и изучения причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, в департаменте проводится внутренний анализ коррупционных рисков. Основными направлениями анализа являются выявление коррупционных рисков в применяемых нормативно-правовых актах, а также в организационно-управленческой направленности. По итогам анализа за истекшие периоды в деятельности департамента обстоятельств, порождающих коррупционные риски, не выявлено.

Борьба с коррупцией  есть не что иное, как борьба граждан за свои права, за ответственную, честную и эффективную государственную власть, то есть за достойную, безопасную, благополучную жизнь.

Для победы над коррупцией должно бороться все общество в целом. Когда в обществе присутствуют сплоченность, единство и «нулевая» терпимость к коррупции, можно рассчитывать на успех в борьбе с этим злом.


Марал Нуржаупова
газета "Северный Казахстан"
"Скажем коррупции "Нет!"
20.02.18

Поделиться статьёй: