Контейнеры для сбора опасных отходов установили в Петропавловске

В рамках проекта «Зеленая экономика» в областном центре установят 30 контейнеров для люминесцентных ламп, батареек, аккумуляторов и ртутных градусников. Первый ящик для сбора опасных для здоровья отходов появился возле торгового дома «Айсберг».

Компактный оранжевый контейнер, который привлек внимание прохожих, появился в Петропавловске в конце прошлой недели. В нем несколько отсеков - для компактных люминесцентных ламп и ртутных термометров, для химических источников питания (батареек, аккумуляторов) и для больших линейных люминесцентных ламп.

Внутри контейнер отделан специальным материалом, который не даст хрупким отходам разбиться. В этом любопытных петропавловцев заверил директор ТОО «ЭлектроТрансРеелто» Владимир Колесников, который непосредственно руководил установкой.

«В прошлом году СКО заказала 79 контейнеров. 30 - на город Петропавловск. Остальные - по районам. Они предназначены для сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп, которые будет выбрасывать население. Стоимость одного - 330 тысяч тенге. Деньги выделило Министерство энергетики РК для бесплатной установки в регионах. На весь Казахстан было выделено две тысячи контейнеров», - проинформировал Владимир Колесников.

По его словам, контейнеры разработали казахстанские специалисты, а перерабатывают опасный мусор в Павлодарской области. В перспективе, чтобы вывозить опасный груз было не так далеко, такой завод может появиться и в нашем регионе.

«В среднем, по статистике, которую мы провели с 2014 года, около миллиона ламп в каждой области выкидывается на свалки ТБО. Вы представляете, какая это составляющая ртутных паров и самой ртути по региону», - рассказывает Владимир Колесников.

К слову, один такой контейнер приносит 400 лампочек. Внутри он обит мягким материалом, а падает «мусор» в шахматном порядке. «Даже если камень сверху упадет, то лампочка не разобьется», - рассказывает Владимир.

Стоит отметить, что контейнеры установили во всех микрорайонах Петропавловска. В первую очередь, около крупных торговых центров и супермаркетов, где большая проходимость людей.

«Такие контейнеры очень нужны. Хорошо, что их устанавливают. Часто замечаю, что выбрасывают батарейки, а лампочки тем более. А ведь люминесцентные лампы — это первый класс опасности, они содержат ртуть. Я теперь только сюда буду приносить, нужно не лениться, это же наше здоровье. Было бы, конечно, хорошо, если бы во дворах, хотя бы в больших кубиках, поставили их», - поделился мыслями горожанин Юрий Филиппов.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Оранжевое ноу-хау"
22.02.18

Поделиться статьёй: