Конкурс “Алтын сапа” станет еще прозрачнее

Об этом журналистам региональных СМИ в ходе видеоконференции в филиалах НПП «Атамекен» рассказала управляющий директор палаты предпринимателей Салтанат Абдикаримова. По ее словам, изменился сам процесс проведения конкурса. О новшествах пока знают далеко не все предприниматели, и сейчас ведется масштабная информационная работа.

Для начала Салтанат Абдикаримова отметила, что важно различать конкурсы «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана». Путаница, между тем, возникает часто.

-«Алтын сапа» - это конкурс предприятий с их внутренними стандартизированными бизнес-процессами, - объяснила управляющий директор НПП «Атамекен». - То есть эта премия дается самому предприятию. «Лучший товар Казахстана» - это конкурс, в котором конкурируют один-два товара. Предприниматель выставляет на конкурс какой-либо товар и это не будет зависеть от внутреннего содержания предприятия. Оценивается именно качество товара.

Оба конкурса уникальны. Прежде всего поражает количество участников - ежегодно желающих заявить о себе на республиканской арене становится все больше. Ни в одной стране СНГ нет таких масштабов. Кроме того, участие в конкурсах бесплатное. Казахстан является единственным государством, где премию победителям «Алтын сапа» вручает сам Президент. Приз в один миллион тенге лидерам голосования дается не для решения каких-то внутренних финансовых проблем предприятия: ключевая задача такого поощрения - стимулировать казахстанский бизнес на участие в международных конкурсах, которые проводятся уже на платной основе.

Условия конкурса всегда были строгими. Все, начиная с подачи заявки, должно соответствовать установленным правилам. Кроме того, на предприятиях должны быть внедрены системы менеджмента качества. Новшества эту строгость нисколько не снимают.

- В этом году мы впервые внедрили то, что в электронном виде можно подать эту заявку, - сообщила Салтанат Абдикаримова. - С 20 февраля по указу Президента мы объявили о начале приема заявок. В апреле-мае в каждом регионе один день будет проходить обучающий семинар. Всем участникам конкурса желательно посетить эти семинары, потому что там мы объясняем технические требования к конкурсным документам.

Еще одним новшеством является дополнительная номинация. Раньше их было три: «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения» и «Лучшее предприятие, выпускающее услуги». Теперь к ним добавилась четвертая номинация - «Лучшее предприятие, производящее сельскохозяйственную и/или продовольственную продукцию».

- Для победы в конкурсе «Алтын сапа» предприятие должно быть высококлассного уровня, отвечать определенным требованиям: быть на рынке не менее трех лет, обладать положительной динамикой роста объемов производства и выручки, иметь одну или более систем менеджмента качества, - добавила Салтанат Абдикаримова. - Необходимо четко понимать и соблюдать условия самого конкурса, тогда в нем можно победить.

Изменения претерпел и конкурс «Лучший товар Казахстана». Саму выставку продукции планируется провести 12-13 октября в Астане. Если раньше в трех номинациях - «Товар производственного значения», «Товар для населения и «Продовольственная группа товаров» могли победить совершенно разные отрасли, получив диплом первой, второй и третьей степени, то теперь эти степени убрали и в каждой номинации будет по три абсолютно равных между собой победителя.

- Сдаете документы, участвуете в региональной выставке «Лучший товар Казахстана», по итогам которой побеждают девять компаний, которые затем имеют право принять участие в республиканской выставке, - рассказала Салтанат Абдикаримова. - В этом году рядом мы сделаем выставку технологий для малого бизнеса. То есть мы приглашаем предприятия, которые готовы продавать оборудование. Мы хотим, чтобы наши предприниматели увидели передовые зарубежные технологии, наладили контакты.

Выставки в регионах с этого года будут финансировать акиматы. Все региональные филиалы палаты предпринимателей уже внесли свои бюджетные заявки. Из-за того, что местные исполнительные органы затягивают с выделением средств, проведение выставок ожидается не раньше июля-августа.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"По изменённым правилам"
05.04.18

Поделиться статьёй: