Коммерсанты игнорируют запрет на ввоз в РК свинины из приграничного российского региона

Коммерсанты игнорируют запрет на ввоз в РК свинины из приграничного российского региона, где свирепствует страшное заболевание. В Северо-Казахстанской области пресечено несколько попыток нарушить эти временные ограничения.

- У наших соседей в Омской области большая беда: в 11 из 32-х сельских районах произошла вспышка африканской чумы, - сказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель областной территориальной инспекции КВК и Н МСХ РК Владимир Карабельников – То же самое и в трех из пяти административных округов города Омска. Там в общей сложности уничтожено более 12 тысяч свиней общим весом почти 800 тонн. Ближайший очаг находится уже в 50-60 км от нашей границы.

В соответствии с письмом председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, в июле 2017 года были введены временные ограничения на ввоз в Казахстан из Омской области живых свиней, мяса, продуктов переработки, кожевенного сырья, щетины, кормов для животных и еще некоторых видов продукции. Кроме того, в Северо-Казахстанской области вступил в действие специальный План ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий по профилактике и недопущению заноса африканской чумы, согласованный со всеми заинтересованными ведомствами и включающий множество пунктов.

Обеспокоенность местных ветеринаров вполне объяснима: зараза, которая косит животных в соседней стране, может уничтожить свиноводство в нашем регионе!

- Болезнь протекает без всяких симптомов, животное просто отказывается от корма, у него поднимается температура до 42-44 градусов, оно ложится, и сразу летальный исход, - отметил оратор. - Поэтому в Омской области не рискуют: зону в пять километров очерчивают и все там уничтожают. Надо понимать, что сначала у них африканская чума была только в трех районах, сейчас в 11. Все. Уже сюда, к нам подошла. У нас большие риски. В СКО 172 тысячи свиней, правда, в хозяйствах всего около семи тысяч. Если завезем сюда это заболевание, кончим своих свиней, поставим крест на своем экспортном потенциале. Фуражное зерно, продовольственное зерно. С нами никто разговаривать не будет. Это чревато большими материальными издержками.

По словам Карабельникова, ветеринары работают в тесном сотрудничестве с полицейскими и пограничниками. Благодаря им за последние две недели удалось пресечь несколько попыток ввоза свинины из Омской области. Только 16 и 18 августа на территорию СКО пытались переправить около 21 тонны мяса.

- Например, 16 августа задержали автомобиль, который вез почти три тонны свинины, а 18 августа выявлено три факта нарушения, пытались завезти 18 тонн мяса, - пояснил Владимир Ильич. - Вчера также задержали…

Мясо хоть и незараженное, пояснили специалисты инспекции, но все же потенциально опасное и запускать его на территорию РК нельзя. Почему же коммерсанты регулярно пытаются нарушить временные ограничения, хотя за это грозит наказание, вплоть до уголовной ответственности? Во-первых, Россельхознадзор проинформировал омичей о вводе ограничений с опозданием. А, во-вторых… стоит вспомнить формулу, выведенную еще Карлом Марксом о том, на что способен капитал при разных процентах прибыли. При 10 % прибыли капитал согласен на всякое применение, при 20 % становится оживленным, при 50% готов сломать себе голову, при 100 - попирает все человеческие законы, а при 300 % - «нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти»…Судя по приведенном на брифинге цифрам, в мясном бизнесе прибыль может быть очень высокой из-за огромной разницы в цене на свинину в РФ и РК.

- Коммерсанты закупили в Омске свинину по 80 рублей за один килограмм, что в переводе около 450 тенге, - пояснил Карабельников. – А у нас, как вы знаете, цена на свинину от 1200 до 1500 тенге. Вот и считайте. Они затарили свои холодильники и ждут звездного часа, чтобы переправить продукцию сюда. Сейчас мы с полицией и пограничниками в усиленном режиме работаем. Наиболее серьезная проблема - это пункты упрощенного перехода границы, а их 27. Всю работу сконцентрировали там.

Ветеринары хоть и бьют тревогу по поводу заразы, но поясняют, что люди африканской чумой не болеют. Более того, если зараженную свинину как следует проварить при температуре 70 градусов, возбудитель гибнет. Хотя лучше такого, конечно, не допускать.

А вот мясо коров, свиней, лошадей и овец, положительно реагирующих на бруцеллез, не уничтожается. После глубокой переработки оно идет на консервы и колбасу. Специалисты заверяют, что ничего страшного в этом нет, бруцеллы при термической обработке гибнут, а если температура достигает 80-100 градусов, это происходит мгновенно.

И все же некоторых потребителей это, если не пугает, то настораживает. Они считают необходимым хотя бы указывать на этикетках происхождение сырья, использованного для изготовления консервов и колбасы. Кто-то предпочтет воздержаться от покупки. Кроме того, продукция из мяса животных, положительно реагирующих на бруцеллез, должна стоить в два раза дешевле. Ведь за килограмм бруцеллезного мяса переработчики дают владельцу животного примерно полцены, а то и меньше.

Однако действующим законодательством никакая особая маркировка такой продукции не предусмотрена.

- Да и не нужна она, - отметил Владимир Карабельников. – В советское время, думаю, процентов 50 консервов делали из бруцеллезного и туберкулезного мяса. Имеется в виду не зараженное мясо, а мясо животных, положительно реагирующих на эти болезни. Высокая температура обработки позволяет все это уничтожить. Так что, не бойтесь, кушайте на здоровье. Все будет нормально.

Подтвердил это и руководитель областного управления ветеринарии Ербатыр Мадьяров. Он заверил, что ни в прошлом, ни в этом году в СКО случаев заболевания бруцеллезом людей не зарегистрировано. Даже контактировавшие с больным скотом люди не заразились. Снижается в регионе и заболеваемость животных.

- По результатам первого полугодия выявлено 526 голов крупного рогатого и 24 головы мелкого рогатого скота, положительно реагировавших на бруцеллез, а также две головы КРС, положительно реагировавших на туберкулез, - сообщил Мадьяров. – В прошлом году эти показатели были выше. Все положительно реагирующие животные сданы на санитарный убой.

Как заверили спикеры, хозяева животных хоть иногда и выражают недовольство, вступая в «вялотекущее противостояние», но такого сопротивления, как ранее оказывали жители села Семиполатное Кызылжарского района, не было.

Напомним, весной 2015 года в этом селе была зарегистрирована вспышка бруцеллеза, это заболевание выявили у 34 коров, содержавшихся на частных подворьях. Их было велено срочно сдать на убой, но сельчане не спешили: ведь для многих домашний скот – единственный источник существования. Люди усомнились в диагнозе, требуя повторных анализов.

Казалось бы, требование вполне справедливое. Однако им отказали, сославшись на строгие ветеринарные правила. В бунтующее село прибыла делегация чиновников областного ранга. В конце концов сельчане прекратили сопротивление, кроме одного человека, решившего отстаивать свою позицию.

Последовал суд, административный арест и взыскание с неподдающегося сельчанина …более полутора миллионов тенге! Как выходил из этой ситуации человек, даже представить страшно. Эта история произвела на многих североказахстанцев неизгладимое впечатление. Люди убедились, что следование такому примеру может обойтись очень дорого. Размер штрафов за нарушение ветеринарного законодательства сегодня таков, что на выплату не хватит, даже если деревенскому жителю продать все свое имущество.

- Что касается потолка штрафов, это до трех миллионов, - пояснил Владимир Карабельников. – В этом году мы наложили 217 штрафов на сумму 7 миллионов 606 тысяч тенге. В прошлом году на это время было 11 миллионов тенге. Все-таки нарушений становится меньше.

- Первостепенная задача ветеринарной службы – обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия на территории области, которое достигается путем своевременного проведения ветеринарных мероприятий, а это – комплекс мер, направленных на профилактику заболеваний, в том числе общих для человека и животных, - рассказал Ербатыр Мадьяров. – Они проводятся по утвержденному плану. Все животные в обязательном порядке подвергаются исследованию на бруцеллез, туберкулез, вакцинации против сибирской язвы, бешенства и других особо опасных заболеваний. Компания по проведению ветеринарных мероприятий подразделяется на два этапа: весенний и осенний. В первом полугодии все мероприятия проведены в полном объеме. Уже с августа началась осенняя обработка животных. Для проведения плановых мероприятий во втором полугодии имеются все условия. Создан необходимый запас ветеринарных препаратов. Наша служба к проведению плановых осенних мероприятий уже приступила. В соответствии с законодательством владельцы животных обязаны сообщать в ветслужбу о вновь приобретенном животном, получении приплода, заболевании, необычном поведении, падеже. Должны обеспечить вакцинацию, диагностику, не допускать убоя животного вне специальных объектов, без предубойного ветеринарного осмотра и послеубойной экспертизы. В этом году к административной ответственности привлечено 8 лиц за непредоставление животных к ветеринарным мероприятиям, ветобработке. Когда владелец не предоставляет животное для ветеринарных мероприятий, мы материал собираем и направляем в ветеринарную инспекцию.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Пир во время африканской чумы"
07.09.17

Поделиться статьёй: