Коллектив СКГУ с воодушевлением встретил Послание Президента

Современные реалии диктуют необходимость постоянного совершенствования всех сфер жизни казахстанского общества. Ежегодно глава государства Н.А. Назарбаев в своем Послании ставит перед страной ключевые задачи. Коллектив Северо-Казахстанского государственного университета имени М.Козыбаева с воодушевлением встретил Послание Президента «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

В Послании Елбасы говорит о необходимости внедрения новых технологий, цифровизации всех сфер жизни, развитии агропромышленного комплекса и социальной сферы. Именно этот программный документ станет для нас ориентиром на ближайшее будущее. Отрадно, что в нем важное место отводится качеству образования в стране.

СКГУ имени Манаша Козыбаева, являясь многопрофильным вузом, ведет трехуровневую подготовку специалистов. Для повышения качества знаний абитуриентов через углубленное изучение предметов с целью дальнейшего поступления в высшие учебные заведения Казахстана работает факультет «Foundation».

В современном образовательном пространстве потребуется пересмотреть подходы к обучению и росту квалификации педагогов. Для реализации этой задачи на базе вуза функционирует Институт переподготовки и повышения квалификации. Потенциал профессорско-преподавательского состава СКГУ позволяет осуществлять повышение квалификации преподавателей организаций технического и профессионального образования, вузов, средних школ РК и других категорий. Мы планируем и дальше повышать уровень квалификации наших специалистов.

Елбасы возлагает большую ответственность на педагогов, уделяя им столь пристальное внимание в нынешнем Послании. Но и поддержка государства впечатляет - поднятие престижа профессии учителя, увеличение заработной платы от 30 до 50% в зависимости от подтвержденной квалификации, совершенствование компетенций преподавателей. Президент отмечает, что нам необходимо переходить на новое качество образования и его ключевым приоритетом должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний. В нашем вузе ведется подготовка специалистов по 19 педагогическим специальностям бакалавриата и трех магистратуры.

Отвечая требованиям времени, СКГУ тесно сотрудничает с педагогической общественностью и работодателями. Совместно разрабатываются новые образовательные программы, которые соответствуют изменениям на современном рынке труда. Для совершенствования практических навыков студентов в вузе внедряются элементы дуального обучения. Благодаря этому достигнут высокий результат в трудоустройстве выпускников - 90%.

Мы планируем совершенствовать знания наших студентов в области информационных технологий, работе с искусственным интеллектом, открыть ряд современных лабораторий - точного земледелия, нанотехники, робототехники, «интеллектуального разума» и другие.

Перед учеными вуза стоят четкие ориентиры. Сегодня ведутся исследования в приоритетных направлениях, обозначенных Президентом, - в агро-промышленном секторе, IT-технологиях, рационализации природных ресурсов.

Выполняя задачу по интегрированию молодого поколения в научно-исследовательскую и промышленно-технологическую среду, в университете активно действуют 64 студенческих научных общества (СНО). Проводятся научно-практические конференции, семинары, симпозиумы и другие научные мероприятия. Для развития научно-исследовательской работы в 2017 году были выделены гранты ректора СКГУ молодым ученым на общую сумму 600 тысяч тенге.

В текущем году совет молодых ученых СКГУ решением конкурсной комиссии Фонда Первого Президента Казахстана - Елбасы по итогам работы в 2017 году признан победителем. Офис коммерциализации результатов научных исследований университета, по итогам конкурса Комитета науки МОН РК по проекту «Стимулирование продуктивных инноваций» получил грантовое финансирование на 116 млн. тенге. Мы ставим перед собой задачи активной реализации совместных проектов с ведущими зарубежными университетами и исследовательскими центрами, крупными предприятиями. В связи с этим, учитывая дальнейшую интеграцию в мировое образовательное и научное сообщество, СКГУ им. М.Козыбаева заключено 119 договоров с зарубежными вузами и 13 с зарубежными организациями.

В рамках пилотного проекта МОН РК в университет привлечены два зарубежных топ-менеджера - О.Сойлемез из Турции и А.Сурлева из Болгарии. В результате такого сотрудничества расширена география программ академической мобильности студентов вуза.

«Софинансирование со стороны частного сектора должно стать обязательным требованием всех прикладных научно-исследовательских разработок», - отмечает глава государства в Послании. В нашем вузе данная работа уже проводится. На кафедре «Сельское хозяйство» совместно с учеными Северо-Казахстанского НИИ животноводства и растениеводства готовится проект по созданию высокопродуктивных сенокосно-пастбищных угодий на низкоплодородных землях, выведенных из пашни, и их рациональному использованию в лесостепной зоне Северного Казахстана. Партнером и инвестором выступает ТОО «Шагала Агро». Реализация проекта запланирована на 2018-2020 годы. Это позволит ввести в активный сельскохозяйственный оборот 900 га низкоплодородных земель, создать высокопродуктивные сенокосы (200 га) и пастбища (700 га), улучшит качество получаемого корма. Аграрная наука должна заниматься в первую очередь трансфертом новых технологий и их адаптацией к отечественным условиям. Ученые СКГУ им. М.Козыбаева готовы внести свою лепту в развитие этого направления. Северный Казахстан - земля аграриев, а потому потребность в наших выпускниках сельскохозяйственного профиля высока.

Важными для нас стали слова Елбасы о том, что к сфере образования пора относиться как к отдельной отрасли экономики со своими инвестиционными проектами и экспортным потенциалом. Он подчеркнул необходимость законодательно закрепить академическую свободу вузов. В настоящее время подготовлен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений». Данный документ нацелен на повышение конкурентоспособности вузов и позволит им приобрести академическую свободу в формировании образовательных программ, управленческую самостоятельность через переход в некоммерческие акционерные общества. Законопроект повысит эффективность всех направлений деятельности через подотчетность корпоративным органам, позволит вузам быть самостоятельными участниками экономических отношений, активно диверсифицировать источники дохода и финансовые потоки, внедрять современные методы управления и бюджетирования, расширять международное сотрудничество и привлекать инвестиции в развитие.

Шагая в ногу со временем, СКГУ им. М.Козыбаева стал участником проекта Erasmus+ «TRUNAK Переход к университетской автономии в Казахстане», финансируемого Европейской комиссией. По итогам III конкурса программы Erasmus+ «Повышение Потенциала Высшего Образования» финансирование на сумму свыше 9 миллионов евро получили всего семь проектов с участием казахстанских партнеров из 19 вузов. Выполнение проекта планируется в течение 2018-2020 годов. Его целью является создание модели перехода казахстанских университетов от традиционной формы к автономному управлению. Основным результатом будет анализ существующей автономии вузов в Казахстане и лучшей практики европейских коллег, разработка базовой модели университетской автономии и рекомендаций по применению данной модели в условиях Казахстана.

Послание Президента страны Н.А. Назарбаева открывает большие горизонты перед высшей школой Казахстана. Научная и образовательная деятельность СКГУ имени Манаша Козыбаева направлена на подготовку востребованных и конкурентоспособных специалистов, которые станут движущей силой в прогрессивном развитии страны в условиях четвертой промышленной революции, эры глубоких и стремительных изменений.


Серик Омирбаев
газета "Северный Казахстан"
"Новые горизонты для высшей школы Казахстана"
20.01.18

Поделиться статьёй: