Клуб «Куаныш» побывал в гостях у ребят из семьи «Мечтатели»

Женский волейбольный клуб «Куаныш», завершив игры домашнего второго тура 26-го чемпионата РК по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги, впервые побывал в гостях у ребят из семьи «Мечтатели» петропавловского детского дома. В гости к детям девчонки и их тренеры пришли не с пустыми руками, а с подарками к наступающему празднику – Новому году.

Инициаторами визита в детский дом выступили игроки женского волейбольного клуба «Куаныш», в этом году дебютировавшего в Национальной лиге страны. Девушек охотно поддержало руководство клуба, выделив средства на приобретение подарков для ребятишек. Такое решение было принято еще до начала домашней серии игр, поэтому по завершении тура, 24 декабря, команда отправилась в гости к «Мечтателям».

- Мы закупили для детей все, что необходимо, – сладости, канцелярские принадлежности, средства гигиены. Главное, чтобы дети чувствовали приближение Нового года, верили, что существует волшебство, знали, что они не забыты – их знают, помнят. Думаю, это будет не последняя наша встреча, нам всем очень понравилось общаться друг с другом. Поэтому мы планируем и в дальнейшем приезжать в гости к ребятам, - отметил главный тренер ВК «Куаныш» Азамат Есимов.

Не спортом единым живет женский волейбольный клуб. Тренерский штаб старается проводить с девушками образовательную и воспитательную работу, показывая спортсменкам разные стороны жизни, разные направления деятельности, чтобы девушки имели представление о том, какая она – жизнь вне спорта. Ведь спортивная карьера не вечна, и каждой из них нужно представлять, какой будет их жизнь после спорта. Визит в детский дом внес в этот воспитательный процесс свой весомый вклад. Сегодня самой старшей девушке в команде Валерии Чумак 23 года, младшим представительницам клуба – 18 лет. Кстати, Валерия Чумак была признана лучшим игроком завершившегося в Петропавловске 23 декабря второго тура 26-го чемпионата страны по волейболу среди женских команд Национальной лиги.

По словам главного тренера ВК «Куаныш» Азамата Есимова, первый тур для их команды, в этом году дебютировавшей в Национальной лиге, оказался провальным. Было много проигрышей и лишь одна победа над командой Караганды. Проанализировав первый тур и проведя дома работу над ошибками, ВК «Куаныш» в День независимости Республики Казахстан встретил участниц 26-го чемпионата страны по волейболу среди женских команд мастеров Нацлиги на втором туре в Петропавловске, который впервые принимал соревнования по женскому волейболу столь высокого уровня.

- Нас поддержало руководство области, управления спорта. И мы достойно провели домашний тур, команды остались довольны, а мы приобрели фанатов среди болельщиков и зрителей. Это большая популяризация женского волейбола, здорово, что мы провели домашний тур, - отметил Аза-мат Есимов.

Справилась с поставленными задачами и наша команда. Проведя семь игр, ВК «Куаныш» одержал три победы над клубами «Астана» (3:2), «Ал-тай-2» (3:2) и «Караганда» (3:0). А с командой «Жетысу», занимающей сегодня первую строчку турнирной таблицы, ВК «Куаныш» сыграл со счетом 2:3, урвав заветное очко. Это была своего рода сенсация в волейболе Казахстана, когда команда-аутсайдер, новичок Национальной лиги с таким счетом завершила игру с лидером чемпионата. При этом самой сложной для ВК «Куаныш» была игра с командой «Алтай-2». На предварительном этапе Кубка Казахстана наш клуб обыграл волейболисток из ВКО со счетом 3:1, но в финале кубка им же проиграл со счетом 2:3, затем был проигрыш «Алтаю-2» на первом туре чемпионата. Поэтому к игре с этой командой во втором туре нашим девушкам нужно было настраиваться именно психологически, перестраиваться от проигрыша к победе. Поначалу казалось, что ВК «Куаныш» это удалось, когда на паркете Дворца спорта наши девчонки уверенно повели в счете 2:0. Но затем был провал – две партии «Куаныш» летел себе в минус. И лишь в пятой партии команда смогла собраться и обыграть «Алтай-2» со счетом 15:6, обеспечив себе победу 3:2 в этой встрече.

Всего в чемпионате страны по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги играет восемь команд.

- Нас все пока считают аутсайдерами. Мы молодая команда, нам надо расти, укрепляться психологически и физически. А в целом команда у нас неплохая, просто не имеет опыта игры с такими мастерами. Но все же есть у нас будущее, мы уже смогли показать зубы. Думаю, мы еще поднимемся на верхнюю строчку турнирной таблицы, - прокомментировал главный тренер ВК «Куаныш».

Главное, что отметил тренер в оценке домашнего тура, - это была игра именно команды, а не отдельных игроков, а в волейболе это залог успеха. Девчонки стремятся к дальнейшему росту, развитию, ставят цели и общими усилиями их добиваются. По итогам двух туров ВК «Куаныш» с 11 очками находится на седьмом месте из восьми команд, отставая от ВК «Алтай-2», который расположился на шестом месте, всего на три очка. Главный тренер считает, что это дело поправимое, ведь впереди еще три тура чемпионата.

Параллельно с ВК «Куаныш» домашний тур начал и дублирующий состав команды. По результатам первого тура североказахстанские волейболистки оказались лидерами среди соперниц, да и домашний тур, который завершится 28 декабря, девушки начали с уверенных побед.

 В конце января ВК «Куаныш» ожидает следующий тур чемпионата страны, который пройдет в Павлодаре. А пока, подведя итоги домашних игр, девушки с тренерами выступили в роли добрых волшебников, которые под Новый год пришли с подарками к детям, оставшимся без попечения родителей.

Для ребят из семьи №2 петропавловского детского дома под романтичным названием «Мечтатели» визит женского волейбольного клуба оказался приятной неожиданностью. В воскресный день вернувшись с новогоднего представления в театре имени Н. Погодина, ребята обнаружили очередной сюрприз у себя дома.

- У нас разновозрастная семья – с пятого по 11 классы. Всего у нас десять ребятишек – три девочки и семь мальчишек. Семья у нас спортивная, дети занимаются волейболом, баскетболом и футболом. Они участники городских, областных, республиканских и даже международных соревнований. Две наши воспитанницы входят в состав сборной Казахстана по футболу – это Анастасия Горбачева и Екатерина Михайлова, - рассказала воспитатель семьи №2 Людмила Мазур.

Помимо спорта, ребята занимаются в разных кружках, поют, танцуют, играют в шахматы, хорошо учатся и помогают в быту. Воспитатели отмечают, что ребята действительно живут, как одна дружная, сплоченная семья, поддерживают друг друга. Все ребята в этой семье разные, каждый со своим характером, особенной чертой, своими интересами. Например, Катя Михайлова - волевая и доброжелательная, Коля Дубров - шустрый, боевой, Валера Семко - мастеровитый и дисциплинированный, пятиклассник Толя Яковлев - говорун и фантазер, слушать которого интересно, как сказку, а вот Коля Лебедев – аккуратист и любимец девчонок. Настя Горбачева – командир «Мечтателей», ответственная и серьезная девушка, которая пользуется авторитетом у товарищей. Сегодня Настя стоит на пороге выпуска из детского дома. Впереди ее ждет большая взрослая жизнь, в которой девушка уже нашла себе место. Увлечение футболом постепенно приобрело для Насти первостепенное значение, а первый успех подтолкнул к достижению максимального результата. Она – неоднократный призер и чемпион всевозможных соревнований по женскому футболу и мини-футболу в составе сборной города Петропавловска, которая базируется в их детском доме под руководством опытного и талантливого тренера. Вместе с Катей Михайловой Настя входит в состав сборной области и целой страны по женскому футболу и мини-футболу. Неудивительно, что для себя Настя выбрала в будущем направление физического воспитания и спорта, планируя поступить в карагандинский вуз, где она сможет продолжать играть в футбол и выступать за родную страну.

Девушка признается, что увлечение спортом в детском доме открыло для нее большие перспективы.

- Я рада, что из всех своих увлечений выбрала именно футбол. Уже шесть лет я занимаюсь этим видом спорта, смогла раскрыться и проявить себя, благодаря чему попала в сборную Казахстана. Думаю, в других условиях я даже не знала бы об этой секции и вряд ли стала заниматься этим спортом. Но я рада, что все получилось именно так, - признается Настя.

Настю и ее брата Максима судьба забросила в детский дом в связи с тюремным заключением их матери и лишением ее родительских прав. Но и освободившись из мест заключения, родительница не спешит возвращать своих детей в семью. Брат и сестра по-разному сегодня относятся к этой женщине, подарившей им жизнь. В Насте негласно чувствуется детская обида на маму и взрослое осуждение ее образа жизни, поэтому свою жизнь девушка решительно строит на других приоритетах, выбирая спорт, здоровый образ жизни и стремясь к поставленным целям.

- Я рада, что сегодня к нам пришла в гости женская волейбольная команда. Я тоже занимаюсь спортом, и мне приятно видеть людей, добившихся успеха в выбранном деле, - отметила воспитанница детского дома Настя Горбачева.

В детском доме всегда много гостей – своих подопечных навещают шефы, приезжают неравнодушные горожане, разные коллективы. Но встречи с успешными земляками – всегда особенные. У ребят появляется пример для дальнейшего роста и развития, для достижения собственных высот в выбранном деле. Поэтому и встреча с женской волейбольной командой для ребят прошла с особым интересом. Мало того что гости приехали не с пустыми руками, так еще и спортсменки быстро нашли общий язык с ребятами, в дружеской беседе поднимали разные темы, много шутили и смеялись, а после играли в интересные интерактивные игры. Два часа в этой компании пролетели как один миг, и всем очень не хотелось расставаться.

И хотя вниманием воспитанники детского дома не обделены, а в праздники они всегда получают кучу подарков от своих старших друзей, шефов и многочисленных гостей, все равно эти юные мечтатели, особенно под Новый год, ждут главного чуда в своей довольно непростой судьбе – оказаться дома у нарядной ели и встречать долгожданный праздник в кругу своей собственной семьи, с любящими мамой и папой. Хочется верить, что это чудо непременно произойдет в их жизни.  


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"В гостях у "Мечтателей"
28.12.17

Поделиться статьёй: