Казахстанский народ отметит двадцать шестую годовщину обретения государственной независимости

На этих выходных казахстанский народ отметит двадцать шестую годовщину обретения государственной независимости. За это время наша республика добилась немалых высот, заняла прочные позиции на мировой арене. В числе достижений – вхождение в число 50 конкурентоспособных стран мира, и это не предел: следующая цель – покорение тридцатки. Думается, никто не станет спорить, что возможными такие успехи стали благодаря мудрой политике Главы нашего государства Нурсултана Назарбаева.

НАЗАРБАЕВ И КАЗАХСТАН – ПОНЯТИЯ НЕРАЗДЕЛИМЫЕ

Независимость – поистине особая страница в истории государства и нации, сбывшаяся многовековая мечта казахского народа. Обретение государственного суверенитета – это итог борьбы, устремлений и чаяний предшествующих поколений.

Назарбаев и независимый Казахстан – два неразделимых понятия. В жизни нашего государства нет такой сферы, где бы так или иначе не прослеживалась роль Первого Президента республики. Личность Главы государства - образец яркого, харизматического политического лидерства, мудрого предвидения, блестящего реформаторства и служения народу. Ученым еще предстоит по-настоящему оценить роль Нурсултана Назарбаева в становлении государственности Казахстана, укреплении его позиций в мировом сообществе. Мы, современники, по праву можем назвать эту роль крупномасштабной и многогранной.

С уверенностью можно отметить, что за период независимости раскрылся творческий потенциал нации. За два с небольшим десятилетия Казахстан стал современным конкурентоспособным государством, успешно осуществившим системные политические, экономические и социальные реформы.

Своими успехами Казахстан обязан политике стабильности и согласия. Согласно социологическим опросам, большинство граждан страны считают независимость и стабильность самыми большими достижениями Казахстана. Построенная в сердце Евразии столица – Астана – стала символом независимости казахстанского народа и зримым воплощением государственного успеха Первого Президента Республики Казахстан.

Независимость предоставила нам колоссальные, прежде невиданные возможности, свободу – сегодня казахстанцы являются хозяевами своей судьбы. В обществе повысился интерес к собственной истории, являющейся одним из важнейших факторов развития национальной идентичности и духовности. И здесь нельзя не отметить роль Главы государства в формировании идентичности и исторического сознания казахстанцев и общенациональных ценностей.

ПЕРВЫЕ ШАГИ В СТАНОВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВА

1990-1991 годы – переломный для нашей страны период перехода от последних перестроечных лет к провозглашению независимости Казахстана, когда в условиях распада СССР происходил процесс исторического самоопределения народа в пользу суверенитета, демократии и свободного рынка.

Глава государства Нурсултан Назарбаев охарактеризовал начало 1990-х годов как «особые годы по накалу страстей и эмоций». По его словам, это были годы, когда принимались важнейшие решения, от которых зависел дальнейший путь нашего государства, когда одно неверно принятое решение могло существенно изменить траекторию движения страны.

24 апреля 1990 года на заседании Верховного Совета Казахской ССР был учрежден пост Президента республики, на который был избран Нурсултан Назарбаев. Зарождение института президентства в Казахстане пришлось на период глубочайшего кризиса в СССР – разрыв традиционных экономических связей, болезненный разлад плановой экономики, явные диспропорции советской экономической структуры привели к резкому снижению жизненного уровня населения и нарастанию социального напряжения. В этой связи Назарбаев четко определил для себя стратегическую повестку тех лет: размежевание с компартией, поиск новых форм государственного управления и укрепление суверенитета Казахстана в отношениях с союзным центром.

ПЕРЕХОД К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Одним из главных направлений деятельности Президента Казахстана в тот период стало налаживание экономической сферы. Бешеная инфляция, пустые полки магазинов, фактическая остановка промышленности, упадок сельского хозяйства, усугубляемые разрывом народнохозяйственных связей между бывшими республиками Советского Союза, требовали неотложных мер со стороны руководства Казахстана.

В сложившихся кризисных условиях Назарбаев сразу после избрания на пост главы республики в апреле 1990 года предпринял решительные меры по стабилизации экономики. Казахстану пришлось пойти на «шоковые реформы», отказавшись от государственного регулирования цен на основные продукты питания и товары народного потребления.

Были предприняты и другие радикальные шаги: банкротство нерентабельных предприятий, приватизация большей части бывших государственных активов и др. Одновременно с этим создавались законодательная и институциональная базы рыночных отношений, осуществлялись меры по либерализации экономики: снятие барьеров для продвижения многих товаров, организация банковской деятельности, привлечение иностранного капитала и др.

Переход к рыночным отношениям проходил довольно болезненно. В своем интервью «Казахстанской правде» Нурсултан Назарбаев отмечал: «Не все себе достаточно ясно представляют, к чему мы можем прийти без этого «шока». Как покажет время, выбранная им стратегия «сначала – экономика, потом – политика» дала возможность сосредоточиться на формировании стабильного экономического фундамента.

ПЕРВЫЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ

В первые месяцы суверенитета, начиная с октября 1990 года, Президент еще Казахской ССР Нурсултан Назарбаев провел ряд встреч с руководителями мировых держав. В короткий промежуток времени прошли встречи со старшим министром Республики Сингапур, министром иностранных дел Германии, совершались официальные визиты в Турцию и Великобританию.

Назарбаев предпринял активные шаги и по налаживанию связей со странами-соседями. Республики Средней Азии стали первыми, с кем было подписано пятистороннее Соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Следуя принципу укрепления отношений добрососедства и партнерства, были заключены договоры с Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Белорусской ССР.

Духовное и культурное единство, объединяющее Казахстан с тюркским миром, легло в основу Декларации о принципах взаимоотношений между Казахской ССР и Турецкой Республикой. Не менее важным являлось укрепление добрососедства с Китаем, важной вехой в развитии взаимоотношений с которым стал официальный визит Назарбаева в июле 1991 года в Китайскую Народную Республику.

Стратегическое значение придавал Нурсултан Назарбаев установлению взаимоотношений с деловыми кругами Соединенных Штатов Америки. Президент Казахской ССР рассматривал эти контакты как ключевое условие привлечения иностранных инвестиций, а также получения доступа к передовым технологиям. Очень плодотворным был визит Нурсултана Назарбаева в США в июле 1990 года, в ходе которого состоялись встречи с руководством крупнейших американских компаний.

Большое значение имел для Нурсултана Абишевича приезд в Казахстан в сентябре 1991 года одного из крупнейших мировых авторитетов в области рыночных отношений Ли Куан Ю. Президент Казахской ССР лично пригласил старшего министра Республики Сингапур.

Одним из условий для выхода республики на мировые рынки Нурсултан Назарбаев рассматривал и установление контактов со странами Европейского Союза. Комментируя итоги своего официального визита в Великобританию в октябре-ноябре 1991 года, Назарбаев отметил: «Моя задача – ознакомить международное сообщество с огромными возможностями, которыми располагает Казахстан. Мы готовы к выгодному бизнесу и уже приступили к подписанию очень крупных контрактов». Одновременно Назарбаев налаживал связи с политическими и деловыми кругами ФРГ и Франции.

Первые внешнеполитические инициативы Нурсултана Назарбаева благодаря своему конструктивному содержанию нашли положительный отклик со стороны мирового сообщества.

ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ

Декабрь 1991 года отмечен важнейшими датами в истории казахстанского народа. Главное событие этого времени, конечно, провозглашение независимости. 16 декабря был принят и в тот же день вступил в силу Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан». Страна получила правовое оформление статуса независимого демократического и правового государства, обладающего всей полнотой власти на своей территории, самостоятельно определяющего и проводящего внутреннюю и внешнюю политику.

Стоит отметить, что сегодня Казахстан является полноправным и активным членом ООН, а также укрепляет сотрудничество с другими влиятельными международными организациями, такими как: Евросоюз, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, МАГАТЭ, Красный Крест, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО. К слову, совместно с МАГАТЭ Казахстан создал Международный банк ядерного топлива, который размещается в нашей стране.

Кроме того, республика вступила во Всемирную торговую организацию. Начал действовать Евразийский экономический союз. В 2015 году наша страна вошла в топ-лист 50 ведущих мировых экспортеров, заняв в нем 43-е место.

Отдельно надо сказать о том, что в этом году в Казахстане прошла Международная специализированная выставка «ЭКСПО».

В независимом Казахстане, кроме экономических, были проведены и политические реформы, которые заметно повысили авторитет республики на международной арене. Сегодня наша страна признана мировым сообществом как динамичное, конкурентоспособное и зрелое государство.

Проделав огромную работу, за годы независимости Казахстан построил успешную экономическую и политическую систему. Республика приобрела серьезный геополитический вес, наладила крепкие отношения со всеми ключевыми партнерами, стала привлекательной для зарубежных инвестиций. Суверенный Казахстан выдержал сложный экзамен на стойкость и показал впечатляющие результаты развития, что стало возможным благодаря дальновидной политике Первого Президента страны.

От советской перестройки к суверенитету

24 апреля 1990 года. Учрежден пост Президента Казахской ССР, на который был избран Нурсултан Назарбаев.

25 октября 1990 года. Нурсултан Назарбаев на пленарном заседании сессии Верховного Совета Казахской ССР выступил с предложениями по масштабной реформе государственной власти в стране. В тот же день принята Декларация о государственном суверенитете республики.

19 августа 1991 года. Президент Казахской ССР Назарбаев провел телефонные переговоры с Президентом РСФСР Ельциным по его инициативе, который сообщил о введении группой лиц режима чрезвычайного положения и образовании Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП).

20 августа 1991 года. Президент Казахской ССР Назарбаев выступил в средствах массовой информации с официальным заявлением о ситуации в стране. Днем ранее было опубликовано его обращение к народу Казахстана.

20 августа 1991 года. Нурсултан Назарбаев заявил о своем выходе из состава Политбюро и ЦК КПСС.

1 декабря 1991 года. Первые всенародные президентские выборы. Нурсултан Назарбаев был избран абсолютным большинством голосов.

9 декабря 1991 года. Президент Казахской ССР Нурсултан Назарбаев прибыл в Москву для встречи с президентом Российской Федерации Ельциным, президентом Украины Кравчуком и председателем Верховного Совета Республики Беларусь Шушкевичем в связи с подписанием ими Соглашения о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

10 декабря 1991 года. Инаугурация Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В тот же день он подписал Закон «Об изменении наименования Казахской Советской Социалистической Республики» №1000-XII.

16 декабря 1991 года. Принят Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан».


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"На пути к независимости"
14.12.17

Поделиться статьёй: