Картины с фотографий рисуют на фасадах многоэтажек в Петропавловске

Самую известную фотографию олимпийского чемпиона Александра Винокурова перенесли на стену пятиэтажного дома по улице Сабита Муканова в Петропавловске. Художники из России с помощью аэрозольных красок запечатлели один из ярких моментов - вручение спорт-смену золотой медали. Петропавловцам и гостям города картина на фасаде пришлась по душе.

О том, что в Петропавловске в скором времени будут разрисовывать фасады домов, стало известно на градостроительном совете, который прошел не так давно. Тогда аким города Марат Тасмаганбетов сообщил, что в сентябре на трех многоэтажках областного центра появятся граффити-рисунки для «улучшения эстетического облика города».

Как словом - так и делом. Один яркий рисунок уже украшает фасад пятиэтажного дома по улице Сабита Муканова. Художники из Санкт-Петербурга, которых специалистам городского акимата порекомендовали ребята из Евразийского культурного альянса Алматы, за три дня создали настоящий шедевр. Создатели росписи относят ее к так называемым мурал-арт проектам.

Андрей Гусаков, Роман Бурданов и Антон Онищенко из творческого объединения «Твори добро» (Санкт-Петербург) занимаются этим делом уже 10 лет и признаются, что в восторге от своей работы. Их самые доступные к просмотру картины на фасадах находятся, конечно же, в родном городе художников - Санкт-Петербурге, но «отметились» они не только там.

- Мы катаемся по России. В Салехарде, Сочи есть наши работы. Мы всегда хотели побывать в Казахстане, и вот наши друзья из Алматы предложили приехать в Петропавловск и поработать тут, - рассказывает художник Антон Онищенко. - Основной наш козырь в том, что мы хотим сделать мир ярче. Больше всего специализируемся на украшении фасадов возле детских площадок и детских садов, но не забываем и про дома, - добавляет он.

К слову, если, вы, прогуливаясь по Санкт-Петербургу, увидите нарисованную на доме иллюстрацию к поэме Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила» или зверей из мультфильма «Мадагаскар», то знайте, что это тоже их работа.

О том, что они будут рисовать в Петропавловске, ребята не знали до последнего и, увидев снимок Александра Винокурова, особого значения этому не придали, но североказахстанцы поторопились их просветить.

- Здесь все его знают. Это гордость Казахстана. Люди проходят и говорят: «О, мы его знаем. Это олимпийский чемпион». Мы каждый раз о нем много нового узнаем от прохожих, которым в основном наше творчество нравится», - говорит Антон.

На это полотно у мастеров ушло больше двухсот баллонов аэрозоля. Гарантия на эту красоту - два года, ну а вообще, по словам специалистов, лет пять работа продержится. Если краска все же выцветет, то местные мастера граффити смогут освежить рисунок или закрасить и нарисовать новый.

- Мы используем аэрозольную краску для граффити и водоэмульсионную краску для покраски стены. Держаться будет долго при условии, что не будет физического воздействия. Дождь, снег на нее особо не влияют, - рассказывает Антон.

Портрет Александра Винокурова - не един-ственный рисунок, который мы будем наблюдать на улицах Петропавловска. В скором времени еще две многоэтажки станут достопримечательностью областного центра.

- В рамках благоустройства города мы применяем новое направление мурал-арт - это искус-ство настенной живописи, отличающееся крупномасштабностью изображения. Еще планируется украсить два дома. На улице Жамбыла Жабаева появится портрет Жамбыла Жабаева, а на улице Магжана Жумабаева - Магжана Жумабаева соответственно. Все работы проводятся за счет спонсоров малого и среднего бизнеса. Выполнять их будут эти же мастера, - отметил Даулет Калиаскаров, руководитель жилищной инспекции акимата города Петропавловска. 


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Делают мир ярче"
28.09.17

Поделиться статьёй: