Канат Айтбаев поручил усилить работу местной полиции

Новую неделю областной акимат начал с аппаратного совещания, в ходе которого о работе местной полицейской службы отчитался начальник МПС ДВД СКО Канат Айтбаев. По его словам, благодаря принимаемым стражами порядка мерам преступность в регионе удалось заметно снизить. Тем не менее, как подчеркнул аким области Кумар Аксакалов, проблемные моменты есть и их нужно устранять.

Местная полицейская служба работает уже больше 1 года и достигнутые показатели позволяют говорить о ее эффективности, считает К. Айтбаев. За текущие полгода преступность удалось снизить на 28 %.

- Количество тяжких преступлений снижено на 6 %, особо тяжких - на 27 %, - прокомментировал начальник МПС ДВД СКО. - По остальным видам, в том числе по кражам чужого имущества, тоже наблюдается снижение. По итогам 6 месяцев текущего года снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, - на 14,7 %, на улицах - на 13,7 %, несовершеннолетними - меньше на 23,7 %, в состоянии алкогольного опьянения - на 17,7 %.

Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что несмотря на достигнутые показатели, сбавлять обороты не следует. Есть еще много вопросов, требующих решения.

- У нас число преступлений против семьи и несовершеннолетних выросло на 23 % - с 21 факта до 26, - сказал аким области. - Количество изнасилований на 17,8 % выросло, с 16 фактов до 19. Количество лиц, в чьих действиях признан рецидив либо опасный рецидив - статистика показывает, что у нас с 14 фактов до 30 возросло.

Подверг критике Кумар Аксакалов и работу отдельных стражей порядка в связи с конфликтной ситуацией в Петропавловске, когда в ход было пущено огнестрельное оружие.

- В прошлом году у нас было резонансное событие, когда избили баскетболиста возле одного из ночных клубов, - отметил глава региона. - Судебный процесс шел очень долго, всех виновных наказали. В этом году буквально на том же месте происходит подобное событие. Рядом стоит пункт полиции, камера видеонаблюдения.

Начальник МПС с критикой согласился, отметив, что несмотря на все имеющиеся у стражей порядка ресурсы, тяжкое преступление вновь было допущено. Сейчас по данному факту проводится служебное расследование и поставлен вопрос об увольнении поздно отреагировавших на конфликт молодежи полицейских из органов внутренних дел.

Кроме того, Кумар Аксакалов поручил ускорить работу по приобретению и установке камер видеонаблюдения, а также оборудования для фиксации превышения скорости, которое, как оказалось, на двух улицах областного центра - Мира и Жамбыла уже несколько лет как вышло из строя. Также первый руководитель Северного Казахстана дал поручение провести среди населения анализ мнений о работе МПС.

Следующий вопрос на повестке дня - состояние свалок в регионе, а также сортировка и переработка твердых бытовых отходов. Как отметил в своем докладе и.о. руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО Анатолий Усольцев, размещение отходов в регионе осуществляется на 488 объектах.

- На территории области действует 21 предприятие, которое осуществляет деятельность в сфере управления отходами, - рассказал А. Усольцев. - 9 занимаются сортировкой, переработкой и утилизацией ТБО: макулатуры, пластика, стекла.

Глава региона отметил важность работ по буртованию свалок и дал поручение районным акимам провести все работы качественно и в срок. Кроме того, Кумар Аксакалов подчеркнул, что нужно менять массовое сознание в вопросе раздельного сбора мусора.

- Это непросто приходит, - сказал К.Аксакалов. - Нужно разъяснять людям, проводить пропагандистскую и идеологическую работу. В любом действии есть идеология. Через прессу, коллективы, молодежь, школьников. Необходимо воспитать эту культуру.

На встрече были обсуждены проекты постановлений от ряда управлений. По всем приняты соответ-ствующие решения.

Также в ходе совещания глава региона объявил о ряде назначений. Приказом ответственного секретаря Министерства здравоохранения РК Серикбай Касмакасов назначен руководителем департамента охраны общественного здоровья Северо-Казахстанской области. Распоряжением Кумара Аксакалова уполномоченным по этике аппарата акима СКО назначен Дулат Тайшабай. Приказом председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Алмат Кожахметов назначен директором филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по Северо-Казахстанской области.

Кроме того, заместитель акима СКО Анархан Дюсенова переведена в Министерство труда и социальной защиты РК. Глава региона поздравил Анархан Калиевну с переходом на другую должность и пожелал ей успехов на новой работе.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Не сбавлять обороты"
08.08.17

Поделиться статьёй: