К дисциплинарной ответственности привлечены руководители управлений в СКО

К дисциплинарной ответственности за неосвоение бюджетных средств привлечены руководители управлений и акиматов в Северо-Казахстанской области, сообщил глава региона Кумар Аксакалов. «При общем перевыполнении доходной части некоторые районы и управления недоработали», - рассказал он на заседании акимата в понедельник.

Как проинформировал руководитель управления финансов Ескен Акимжанов, при уточненном плане 190 млрд.140 млн. тенге в 2017 г. произведены расходы на 189 млрд. 625 млн., остаток непроизведенных расходов сложился в сумме 523,7 млн. тенге.

- По целевым трансфертам, выделенным из республиканского бюджета, исполнение составило 99,3%, недоосвоено 375,4 млн. тенге. По местному бюджету неосвоение составило 166,3 млн. тенге, освоено 99,9%. В целом неосвоение, по объективным причинам, составляет 45,3 млн. тенге, по субъективным – 478, 4 млн., - проинформировал Акимжанов.

По его словам, по местному бюджету среди администраторов бюджетных программ, акимов районов и города Петропавловска наблюдается ежегодная тенденция неисполнения расходной части бюджета. Так, в Есильском районе неосвоение составило 27,1 млн. тенге, в Жамбылском – 27,2 млн., им.Г.Мусрепова – 43,6 млн., Тайыншинском – 14 млн., в Уалихановском – 31,7 млн., в г.Петропавловске – 68,7 млн.тенге.

Ескен Акимжанов также сообщил, что областными администраторами бюджетных программ расходная часть бюджета выполнена на 99,7%, неосвоение составило 287 млн. тенге.

- Управление энергетики и ЖКХ недоосвоило 265,6 млн. (в том числе по республиканскому бюджету – 262,8 млн.), управление координации занятости и социальных программ – 5,7 млн. (5,4 млн. – по республиканскому бюджету), управление предпринимательства и туризма – 5,6 млн., управление строительства, архитектуры и градостроительства – 3,1 млн., управление здравоохранения – 2,5 млн. СКО находится на 7-м месте в республике по освоению бюджетных средств, но по республиканскому бюджету имеется большое неосвоение средств, выделенных из Национального фонда, - сообщил Е.Акимжанов.

Как уточнил аким СКО Кумар Аксакалов, из 523 млн. тенге бюджетных средств, не освоенных в регионе, больше половины – по одному проекту, месторождению олова «Сырымбет» в Айыртауском районе.

- Кто должен был контролировать ход строительства и весь этот процесс? Вы должны были с самого начала все эти процессы взять в руки и смотреть, - сказал он, обращаясь к и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ Адильбеку Аубакирову. - Плохое планирование, контроля нет со стороны администратора программы. На примере «Сырымбета» видно, что акимы районов со своими командами только периодически этим вопросом занимаются. Более того, в декабре мы давали возможность секвестировать, чтобы было легче, и что в результате? Не выполнили и пошли на невыполнение расходной части. С таким трудом эти деньги достаются, нам приходится интересы области на республиканском уровне отстаивать, находить аргументацию, а здесь не успеваем осваивать. При общем перевыполнении доходной части районы и управления недоработали, - заключил глава региона.

Он сообщил, что в этой связи привлечены к дисциплинарной ответственности руководители районов и управлений.

- Наказаны аким района им.Г.Мусрепова Владимир Дудов, руководитель управления координации и занятости Сергей Яковенко, и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ Адильбек Аубакиров, заместитель акима Петропавловска Кайролла Галеев, и.о. акима Тайыншинского района Николай Трифонов, замакима Жамбылского района Мурат Нуркенов, заместитель акима Есильского района Александр Кравчук. Также будет наказан аким Уалихановского района Медет Оспанов, который и по доходам, и по расходам сработал очень плохо. По этому району очень много вопросов возникает и в социально-экономическом развитии, и по финансам. Направьте комиссию, проверьте работу аппарата, выясните, почему многие вопросы там тормозятся, в чем причина? - поручил Кумар Аксакалов управлению финансов.

Чтобы систематизировать и анализировать работу управлений и акиматов, глава региона также поручил управлению финансов на еженедельной основе предоставлять в аппарат акима области информацию о ходе исполнения доходной и расходной частей бюджета, а аппарату акима области - включить в план проведения заседаний акимата отчет управления финансов об исполнении бюджета на ежемесячной основе.     


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Не успели истратить"
18.01.18

Поделиться статьёй: