Изделия, которые помогут почувствовать атмосферу праздника

В преддверии Наурыза мы решили познакомить наших читателей с североказахстанскими ремесленниками, чьи изделия помогут почувствовать атмосферу весеннего праздника и зарядиться хорошей энергией. Ведь сделаны они с душой.

Алия Бельденова - мастер по изготовлению кукол. В этом ремесле Алия всего несколько лет. Работы выполнены профессионально, новичком назвать ее сложно. Куклы А. Бельденовой очень узнаваемы, сделаны с хорошей долей юмора. От ее работ так и веет позитивом.

Особое место в творчестве мастерицы занимают куклы в казахских народных одеяниях: веселые домбристы, прекрасные девы. Примечательно, что Алия Бельденова любит изображать своих героев в сюжетных вариациях: «Кыз куу» (парень и девушка на конях), «Пастушок» (куклы, изображающие пастуха и животных) и многие другие.

Дмитрий Нападов - кузнец. Кузнечному мастерству его научил дядя. Работать с металлом Дмитрий начал еще в школьные годы. Долгое время не показывал свои изделия - скромничал. Лишь 5 лет назад все же решился продемонстрировать свое творчество. И не зря.

Работы мастера выполнены с максимальной реалистичностью. Особенное место в его творчестве занимают казахские народные мотивы. Это и батыры с мечами, мифологические персонажи, различные животные, имеющие важное значение в жизни казахов. Каждое изделие уникально, отмечает сам автор.

Болатбек Калдыров - мастер по резьбе по дереву. Изготовлением национальной казахской посуды Болатбек занимается уже продолжительное время. Тяга к творчеству и почитание национальной культуры в нем воспитывались с детства, а его прадед славился в округе как непревзойденный мастер по работе с деревом.

Бастау, астау - блюдо для бесбармака, посуда для разлива кумыса, различного вида пиалы и ожау - специальные ковши, имеющие интересную форму. Все это Болатбек не раз представлял на выставках, удивляя всех своим профессионализмом и тонким чувством прекрасного.

Кстати, у деревянной посуды есть полезные особенности. Во-первых, блюда в них долго не остывают. Во-вторых, удерживая тепло внутри, снаружи такая посуда не обжигает руки и имеет свойство сохранять полезные свойства продукта.

Жандос Мадигаш - мастер по изготовлению изделий из дерева и казахских музыкальных инструментов. О семье Мадигаж в с.Талшик Акжарского района знают многие. О Жандосе говорят, что мастер умеет все: и домбру смастерит, и астау, и столы, и сбрую для коня, и сувениры в придачу изготовит.

В 2013 году он в качестве индивидуального предпринимателя получил грант по «Дорожной карте бизнеса-2020» и открыл цех народных ремесел. Производство бизнесмен оснастил современным оборудованием. Его продукцию с удовольствием покупают и заказывают не только на территории региона, но и в соседней России. Ремесленник стремится к расширению ассортимента своих товаров, как минимум раз в год добавляя новый вид продукции.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Руки золотые"
21.03.18

Поделиться статьёй: