Из-за недостаточного финансирования в области прекратили деятельность 75 культурных объектов

Из-за недостаточного финансирования за последние шесть лет в области прекратили свою деятельность 75 культурных объектов. Такую печальную статистику привели на заседании коллегии управления культуры, архивов и документации СКО.

Руководитель ведомства Ермек Рахимов проинформировал, что с 2012 года в регионе закрылись 44 клуба, 27 библиотек и четыре киноустановки, всего 75 объектов культуры. Основные причины – отсутствие профессиональных кадров и финансирования, многие из них находились в аварийном состоянии.

Однако за последние три года в государственном финансировании сферы культуры отмечается положительная динамика. Если в 2015 году финасирование сферы составило 2,5 млрд.тенге, то в прошлом году - уже 3,3 млрд.тенге. Большую роль в развитии сферы играют и частные инвестиции. В прошлом году их объем составил 379,5 млн. тенге.

В итоге число новых и отремонтированных объектов в последние годы превышает количество закрытых. За шесть лет в регионе открыли 105 культурных объектов, 36 из них - за счет сельхозформирований. В прошлом году в области появилось 35 новых объектов культуры (25 центров досуга и десять библиотек).

- На сегодняшний день в области действуют 604 объекта культуры и архивов, в том числе 252 клуба, 323 библиотеки, 15 архивов, девять музеев, три театра, филармония и центр по сохранению и использованию киновидеофонда, - рассказал руководитель управления.

В текущем году в области планируют открыть еще 18 культурных объектов.

- При поддержке акима области в 2018 году на строительство нового здания театра на 500 мест по улице Жамбыла в микрорайоне «Жас Оркен» Петропавловска выделено 2 млрд. тенге. Ведется работа с Министерством культуры и спорта РК по софинансированию проекта из республиканского бюджета, - сказал Е. Рахимов.

Постепенно проводится модернизация действующих объектов культуры. Так, даны предложения по включению Соколовской (Кызылжарский район), Арыкбалыкской (Айыртауский район), Урожайной (район им. Г. Мусрепова) и Советской (район М. Жумабаева) библиотек в республиканский проект «Возрождение сельских библиотек». Предполагается, что в рамках проекта на базе библиотек будут организованы современные коворкинг-центры. В нескольких районах области они уже работают. А самый первый такой центр был открыт в конце прошлого года на базе областной библиотеки им. С. Муканова.

В просторном светлом зале коворкинг-центра есть все необходимое для комфортной индивидуальной работы в группах: несколько зон, большое количество рабочих мест, удобная мебель, компьютеры, бесплатный интернет, принтеры и сканеры. В областной библиотеке также запланировано открытие творческой мастерской Makerspace - площадки для творчества и изучения инновации в мире точных наук.

- В рамках «Дней Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в Северо-Казахстанской области» областной универсальной научной библиотеке им. С. Муканова будет вручен сертификат на приобретение компьютерного оборудования в IT-кабинет на 3 млн. тенге, - проинформировал Е. Рахимов.

Продолжается цифровизация объектов культуры. Министерством культуры и спорта Республики Казахстан планируется реализация проекта «Единый архив электронных документов», который объединит каталоги государственных архивов в единый электронный каталог и облегчит доступ к документам государственных архивов для использования в научных и культурных целях.

- Областной архив проводит оцифровку наиболее ценных документов, при положительном решении вопроса финансирования приобретения необходимого оборудования эту работу могут осуществлять и районные архивы, - отметил Е. Рахимов.

В рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» в музее изобразительных искусств установлены QR-коды для самостоятельного получения информации об экспонатах при помощи гаджетов. Аналогичная работа начата в историко-краеведческом музее, доме-музее И.П.Шухова, Есильском историко-краеведческом музее. В скором времени такие же QR-коды появятся на 112 памятниках истории и культуры. А также заработает проект «Виртуальные 3D-экскурсии по сакральным объектам и музеям региона».

Кстати, в прошлом году фонды музеев региона значительно пополнились. В области провели акцию «Дар музею». Земляки передали фондам 926 экспонатов. Например, областному историко-краеведческому музею была передана редчайшая рукопись на арабской графике.

- Нашему музею её передал Дастен Аблаевич Баймукан. Долгое время рукопись хранилась у него дома. На ней записано шежире акына Кожамбета, уроженца района Шал акына. Теперь благодаря акции посетители музея могут увидеть эти пожелтевшие от времени листы, - сказала Наталья Копотилова, экскурсовод областного историко-краеведческого музея.

Кстати, на заседании коллегии руководитель ведомства отметил, что в соответствии с поручением акима области Кумара Аксакалова управлением даны предложения по организации бесплатного посещения музеев области всеми категориями жителей и гостей области.

Руководитель ведомства призвал работников сферы культуры уделять особое внимание воспитанию талантливой молодежи. Работа в этом направлении уже ведется. Например, была поддержана инициатива создания школы молодых акынов при филармонии. Есть и другие предложения.

- Необходимо рассмотреть вопросы открытия школы мастерства для детей в театре кукол, создание театральных кружков при учебных заведениях, проведение экскурсий по цехам, площадкам театров, организации летней школы профессионального мастерства для актеров всего Казахстана с приглашением ведущих мастеров, актеров, а также с использованием потенциала и возможностей различных фондов, - поручил Рахимов.

Кроме того, предложений и замечаний по работе управления и подведомственных организаций ждут и от населения области. В ближайшее время отправить их можно будет по номеру 8-708-950-52-05.

В планах на предстоящий год у работников культуры продолжить реализацию программы «Рухани жангыру»; организовать мероприятия, посвященные юбилейным датам: 200-летию Сегіз Сері, 125-летию Магжана Жумабаева, 355-летию Кожаберген жырау и 175-летию Ахана Серэ, а также 20-летию столицы Республики Казахстан. А самым значимым событием 2018 года должен стать XV Форум приграничного сотрудничества Казахстана и России. Будет подготовлена обширная культурная программа с приглашением известных артистов классического искусства Республики Казахстан и зарубежья.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Культурно жить не запретишь"
22.02.18

Поделиться статьёй: