Хоккейный клуб «Кулагер» провел заключительные матчи чемпионата РК

Петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» провел заключительные матчи чемпионата Республики Казахстан по хоккею с шайбой. Ожидалось, что поединки с одним из аутсайдеров первенства усть-каменогорским «Алтай Торпедо» принесут в копилку нашей команды шесть очков. Так и получилось. Подопечные Вячеслава Белана без проблем обеспечили себе третье место в турнирной таблице чемпионата.

Шесть очков? Легко!

Стартовый отрезок первого матча прошел под диктовку петропавловцев, которые создали несколько интересных атак. Однако только одна из них завершилась взятием ворот. Отличился Константин Чеботаев (ассистенты: Ахметов, Д. Васильев). Хозяева льда особо не порадовали своих болельщиков атакующей игрой. Лишь дважды за первые 20 минут они побеспокоили Алексея Трифонова.

Во втором игровом отрезке хозяева стали играть активнее и в некоторых эпизодах стражу ворот «Кулагера» пришлось потрудиться. Наши хоккеисты тоже не отсиживались в обороне и регулярно тревожили голкипера устькаменогорцев. Из 12 выстрелов наших игроков два были точными. Броски Станислава Логинова (ассистенты: Стасюк, Грищенко) и Дениса Стасюка (ассистенты: Луговской, Логинов) обеспечили «Кулагеру» комфортный счет.

В заключительной трети матча петропавловцы старались четче сыграть в обороне и атаковали не так часто. Тем не менее забить им удалось и не раз. Сначала численное преимущество реализовал Дамир Рамазанов (ассистенты: Логинов, Стасюк). А затем усть-каменогорцы показали «Кулагеру», что расслабляться рано, и поразили ворота Трифанова. Отличился Адильбек Джангазинов. Петропавловцев эта шайба взбодрила. Около шести минут нашим ребятам понадобилось, чтобы вновь восстановить разницу в счете в четыре шайбы. Дубль оформил Станислав Логинов (ассистенты: Стасюк, Луговской), а точку в матче поставил капитан команды Ильгиз Нуриев, реализовавший в концовке матча большинство «Кулагера» (ассистенты: Мисбахов, Хорошев). Наши ребята в третьем периоде показали отличную реализацию моментов. Восемь бросков петропавловцев конвертировались в три заброшенные шайбы. 6:1 - уверенная победа наших хоккеистов.

Наш форвард Станислав Логинов оформил уже третий дубль в составе «Кулагера». При этом игрок набрал за матч с «Алтаем Торпедо» четыре очка результативности, а одна из его шайб стала для команды победной. К тому же нападающий преодолел рубеж в 10 результативных передач в составе петропавловского коллектива.

Аналогичного результата добился и Денис Стасюк (1+3), который вышел на первое место в списке лучших бомбардиров нашей команды. Сейчас на его счету 36 (18+18) очков.

Федор Хорошев достиг отметки в 10 результативных передач в текущем чемпионате, а Виктор Луговской вторым из игроков «Кулагера» перешагнул отметку в 20 ассистов за сезон. Ранее это удалось только Илье Ахметову. При этом форвард достиг отметки в 30 очков. На данный момент в активе 18 номера нашей команды 9 шайб и 21 передача.

Ответную игру наши болельщики ждали с нетерпением, ведь победа гарантировала третью строчку в турнирной таблице и вместе с тем домашние игры плей-офф. Только вот случится игре было не суждено. В связи с невозможностью провести матч «Алтай Торпедо» - «Кулагер» во Дворце спорта им. Б. Александрова и несоответствием хоккейного модуля требованиям регламента ОЧРК матч отменен. Команде «Алтай Торпедо» засчитано техническое поражение со счетом 0:5, а «Кулагер» получил три очка.

В плей-офф с «Бейбарысом»

По итогам регулярного чемпионата «Кулагер» занял третье место в турнирной таблице. По предварительным данным, первые матчи плей-офф нашей команды пройдут в Петропавловске 3 и 4 марта. 7 и 8 марта «Кулагер» сыграет на выезде. При необходимости пятый и шестой матчи вновь пройдут в Петропавловске. Если же командам понадобится решающий седьмой поединок, то он состоится на льду нашего соперника.

До последнего не было точно известно, с кем же сыграет «Кулагер» в четвертьфинале. Регулярный чемпионат завершали поединки между лидером первенства столичным «Номадом» и атырауским «Бейбарысом», идущим до игр с астанчанами на шестом месте. При определенном раскладе атырауцы могли бы попасть в первую четверку, но слабо верилось, что они смогут обыграть лидера в двух матчах и заработать при этом шесть очков. Тем не менее, чтобы изменить положение, им было достаточно набрать один балл. Именно поэтому «Кулагер» и завершивший регулярку четвертым «Алматы» до последнего не знали, кто им будет противостоять в ¼. В итоге расклад в турнирной таблице не изменился. Атырауцы не сумели заработать баллов в игре с «Номадом» и остались на шестом месте.

В плей-офф столичный «Номад» на правах победителя регулярного чемпионата сыграет с восьмой командой первенства - ХК «Горняк» из Рудного. Кокшетауский «Арлан» поборется за выход в полуфинал с павлодарским «Иртышом», «Алматы» сразится с «Темиртау», а наш петропавловский «Кулагер» попробует свои силы в матчах с «Бейбарысом».

Стоит при этом отметить, что за исключением «Номада» и, пожалуй, «Арлана» явных фаворитов в парах нет. В регулярном чемпионате разница в очках между третьей и восьмой командами составляет лишь 11 очков.

Одним из самых интересных будет противостояние «Бейбарыса» и «Кулагера». Команды провели между собой шесть матчей в рамках чемпионата, причем в каждой паре игр ледовые дружины по разу выигрывали. В Петропавловске команды провели четыре встречи. На первом этапе «Кулагер» сначала выиграл со счетом 2:0, а затем проиграли 0:4. На втором этапе команды вновь встретились на льду Дворца спорта Александр Винокуров и вновь в первом матче хозяева выигрывают (4:1), а во втором матче сильнее уже гости (1:2). Лишь в Атырау «Бейбарыс» сыграл успешнее - в первой игре наш соперник победил в основное время со счетом 2:1, а в ответной игре верх с таким же счетом взяли подопечные Вячеслава Белана, но уже в овертайме.

Нас ждет интересное противостояние двух примерно равных по силам команд и результат предсказать практически невозможно. Будем надеяться, что наша команда наберет оптимальную форму к играм плей-офф и добьется положительного результата.

В этом сезоне все раунды плей-офф проходят до четырех побед одного из коллективов. Первый и второй матчи (3-4 марта) четвертьфинала, а также при необходимости пятый и шестой (11-12 марта) поединки пройдут в Петропавловске. Третий, четвертый (7-8 марта), а также при необходимости седьмой (15 марта) матчи пройдут в Атырау.

по информации официального сайта ХК "Кулагер"