ХК «Кулагер» стартовал во втором этапе чемпионата Казахстана по хоккею

Петропавловский ХК «Кулагер» стартовал во втором этапе открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой. За две недели 2018 года подопечные Вячеслава Белана провели уже два матча: в первом на домашнем льду сразились с рудненским «Горняком» и на выезде провели встречу с ХК «Иртыш» из Павлодара.

Стоит отметить, что в прошлом году в первом этапе ОЧРК петропавловский коллектив за 36 матчей заработал 63 балла, что позволило нашей команде занять третье место по итогам первого этапа ОЧРК. Второе место занял кокшетауский «Арлан» (74 балла). В ранге лидера на новогодние каникулы ушел действующий чемпион республики столичный «Номад» (78 очков).

За 36 матчей заброшено 87 шайб (2,42 в среднем за игру). Это лишь восьмой показатель среди всех команд лиги. Хуже с результативностью обстоят дела только у «Алтая Торпедо» и «Астаны». Самой результативной командой чемпионата является «Арлан». В активе кокшетауского коллектива 119 шайб (3,3 в среднем за матч).

Зато по игре в обороне «Кулагер» является самой надежной командой лиги. В пассиве нашей команды всего 58 пропущенных шайб (1,61 в среднем за игру). Самой много пропускающей командой чемпионата является столичная «Астана», которая пропустила 243 шайбы (6,75 в среднем за матч). А форвард «Кулагера» Илья Ахметов на данный момент занимает пятое место в списке лучших бомбардиров лиги и второе место в списке лучших ассистентов. Напомним, в активе 37-го номера нашей команды 30 (8+22) очков.

Фактическим лидером гонки бомбардиров и ассистентов на данный момент является Иван Кучин, на счету которого 39 (10+29) баллов. Однако перед Новым годом форвард перешел в столичный «Барыс». Ну и шестое место в списке бомбардиров занимает новичок нашей команды Станислав Логинов (29 баллов, 11+18). Но все свои очки форвард «Кулагера» заработал, будучи игроком столичной «Астаны».

А в пятерку топ-вратарей чемпионата входят оба голкипера «Кулагера» Алексей Трифонов и Андрей Янков. По данным Казахстанской федерации хоккея Трифонов по статистическим показателям уступает только Дмитрию Мальгину из «Номада». Янков на данный момент располагается на пятом месте.

Также нельзя не отметить, что на первом этапе подопечные Белана выиграли 20 матчей (16 - в основное время, два - в овертайме и два - по буллитам). Еще в семи проигранных поединках наша команда также взяла очки. А незадолго до старта второго этапа из лазарета «Кулагера» пришла неприятная новость. Так, защитник петропавловского коллектива Алексей Петушков досрочно завершил сезон и больше не поможет своей команде в оставшейся части сезона из-за последствий травмы, полученной в октябре 2017 года. Теперь роли ассистентов капитана вместе с Максимом Волковым будут выполнять Дамир Рамазанов и Денис Стасюк.

Итак, свой первый матч петропавловская дружина провела против «Горняка» из Рудного. «Кулагер» очень мощно провел стартовые минуты, однако этот натиск ни к чему не привел. Чуть позже гости выровняли игру, которая смотрелась очень динамично в исполнении обоих коллективов. И все же на последних минутах периода подопечные Вячеслава Белана добились своего. За неполных две минуты в воротах бывшего голкипера «Кулагера» Максима Грязнова побывали три шайбы, авторами которых стали Федор Хорошев, Ильгиз Нуриев и Денис Стасюк.

Во втором периоде соперники обменялись результативными атаками. Сначала Хорошев при игре хозяев в двойном большинстве оформил дубль. А чуть позже Дмитрий Демьянов распечатал владения Андрея Янкова при атаке «горняков» сходу. Стоит отметить, что после четвертой пропущенной шайбы Максима Грязнова в воротах «Горняка» заменил Антон Бруев.

В заключительной трети матча «Кулагер» организовал еще две результативные атаки. Отметились Алексей Ефремов и Ильнар Мисбахов, забросившие первые шайбы в составе петропавловцев, которые довели счет до крупного. Также стоит отметить первый выход на домашний лед нашего вратаря Глеба Казаченко, который вступил в игру в конце третьего периода. Итог матча - 6:1. «Кулагер» начал новый год с уверенной победы.

- Начинать новый год с победы всегда приятно. Болельщиков, я думаю, также можно поздравить с этой победой. Вроде по счету такая разница, но игра была тяжелая. Мы реализовали свои моменты, а соперник – нет, - сказал после матча нападающий ХК «Кулагер» Федор Хорошев.

В ответном матче со стартовых минут «Кулагер» вновь завладел инициативой. И в этот раз нашей команде удалось превратить свое преимущество в гол – отличился Виктор Луговской. Чуть позже подопечные Вячеслава Белана могли развивать свое преимущество при игре в формате 5 на 3. Однако «Горняк» выстоял и в дальнейшем перехватил инициативу. И все же на первый перерыв в ранге лидера ушли хозяева.

А вот второй период остался за рудничанами. Сначала Степан Филонов в начале отрезка счет сравнял. Далее в большинстве отличился Дмитрий Демьянов. При этом у петропавловского коллектива были все шансы выровнять игру, однако шайба никак не залетала в ворота гостей.

В заключительной трети матча новичок «Кулагера» Станислав Логинов установил равенство на табло. Однако за несколько минут до сирены Владимир Боровков отправил третью шайбу в ворота «Кулагера» и принес своей команде победу.

Таким образом, ответный матч оставил без очков подопечных Вячеслава Белана. И со счетом 2:3 «Кулагер» терпит первое поражение в новом году.

- Вчера мы очень хорошо сыграли при реализации большинства. А сегодня, к сожалению, не получилось. Еще и пропустили после необязательных удалений. Вот, пожалуй, из этих моментов и сложились результаты этих двух матчей, - подвел итог двух матчей старший тренер ХК «Кулагер» Александр Шимин.

Далее уже петропавловский коллектив стал гостем в Павлодаре, где провел два интересных матча против ХК «Иртыш». Так, стартовый отрезок встречи прошел в очень вязкой борьбе при малом количестве опасных моментов. И все же на последних минутах периода «Кулагер» смог открыть счет. Нападающий петропавловской команды Дмитрий Исмагилов хорошо поборолся на чужом пятаке и с близкой дистанции отправил шайбу в ворота.

Во втором игровом отрезке гости развили свой успех благодаря отличному проходу Константина Чеботаева и точному броску Дмитрия Исмагилова, который оформил дубль. Однако довольно быстро «Иртыш» восстановил разницу в счете. Отличился Александр Архипов.

Тем не менее, в заключительной трети матча Денис Клемешов при игре павлодарцев в большинстве и вовсе сравнял счет. Но за 13 секунд до завершения периода Виктор Луговской все же принес «Кулагеру» победу в основное время. В итоге со счетом 3:2 подопечные Вячеслава Белана добавили в копилку набранных баллов 3 очка.

На второй день хоккейных баталий стартовый игровой отрезок прошел при ощутимом игровом преимуществе нашей команды. Однако «Кулагер» смог реализовать только один из своих моментов. В большинстве отличным броском отметился Максим Волков.

Во втором периоде «Иртыш» активизировался и создал несколько очень интересных атак. Но оборона нашей команды выстояла. А под занавес отрезка петропавловцы сделали весомую заявку на победу. Играя в численном большинстве, Виктор Луговской и Ильнар Мисбахов еще по разу огорчили павлодарскую публику.

А в заключительной трети матча «Иртыш» бросился в погоню и едва не совершил камбэк. Сначала Вадим Зеленков после сольного прохода распечатал ворота Алексея Трифонова. В свою очередь «Кулагер» вовремя ответил на это шайбой в исполнении Дениса Стасюка, который реализовал выход один в ноль. А дальше подопечные Вака реализовали два большинства подряд. Отличились Антон Полещук и Александр Архипов. И все же гости смогли отстоять победу со счетом 3:4.

В итоге после четырех матчей ХК «Кулагер» занимает третью строчку в турнирной таблице с 72 набранными баллами. Возглавляет турнирную таблицу ХК «Номад» у него на счету 84 очка и следом за ним идёт кокшетауский ХК «Арлан», у них на один балл меньше – 83 очка.

Следующие игры «Кулагер» проведет 18 и 19 января на домашнем льду. Соперником нашей команды будет атырауский «Бейбарыс». Начало обоих матчей в 19.00.