Городской вытрезвитель был передан из ведения МВД в Министерство здравоохранения

115 лет назад, 7 ноября 1902 года, в столице оружейников - российском городе Туле открылся первый вытрезвитель под названием «приют для опьяневших». Приют состоял из двух изолированных отделений: амбулатории для алкоголиков и приюта для детей пьющих родителей. В штате приюта были фельдшер и кучер. Кучер ездил по городу и подбирал пьяных. В советские времена вытрезвители наиболее активно действовали при Брежневе, важную роль они играли и во время антиалкогольной кампании Горбачева и Лигачева.

До 2010 года вытрезвитель действовал (и весьма активно) и в Петропавловске, однако в этом же году он был передан из ведения МВД в Министерство здравоохранения, и теперь данное заведение называется - отделение временной адаптации и детоксикации областного наркологического центра.

Вчера лучше не помнить…

Как показывает практика, сюда могут попасть люди самых благородных нравов и профессий. Основные клиенты вытрезвителя напиваются пивом и дешевым вином. И всех их роднит одно: как один, еле ворочая языком, они начинают утверждать, что трезвы, и забирать их никуда не надо.

"Главная наша задача – не допустить совершения правонарушений и преступлений в отношении пьяного человека, оградить его от опасности, - рассказывает заведующий отделением временной адаптации и детоксикации областного наркологического центра Александр Бойко.

Всех "выпивших" в медвытрезвитель не забирают – только тех, кто находится в средней степени алкогольного опьянения.

– В отношении тех, кто находится в легкой степени опьянения, участковый составит административный протокол, а тому, кто в тяжелой – будет вызвана скорая помощь. Гражданина осматривают на наличие телесных повреждений, а в вытрезвителе профессиональный осмотр проводит доктор: проверяет на степень алкогольного опьянения, опрашивает на наличие медицинских противопоказаний. Кроме того, личность гражданина обязательно проверяется по электронной базе данных, - говорит Александр Владимирович.

Большинство граждан представляют себе вытрезвитель заведением грязным, сырым и холодным. Но поспешу заверить - это не так! Мало того, что внешне здание выглядит куда приятнее многих частных домов, так и внутри ничуть не хуже. Вытрезвитель рассчитан на 16 койко-мест, спать "посетителей" кладут на чистые постели с белыми простынями - отдельные "опьяневшие" не спали на таком с детства…

В медвытрезвитель попадают люди различного социального статуса, горькие пьяницы и перебравшие однажды в ресторане, двадцатилетние безработные молодые люди и директора фирм и предприятий, бурно отметившие удачную сделку. А бывает, что "продрав" на рассвете глаза, гражданин узнает на соседней койке родного брата, с которым сутки назад расстался в здравом рассудке и абсолютно трезвой памяти...

- Когда они у нас просыпаются, у них и денег нет, и всё пропили. В зависимости от их состояния ставим системы, уколы. Когда они уже очнутся, требуют деньги, а если их нет, то обвиняют нас в этом, но для таких случаев у нас стоят видеокамеры по всему зданию, чтобы потом претензий к нам не было, - отмечает Александр Бойко.

Кстати, был случай: одна женщина после отрезвления недосчиталась у себя полмиллиона тенге. Как выяснилось, она поехала на вокзал менять деньги, в сумке у нее был миллион тенге, после обмена решила это дело «обмыть», в итоге, проснувшись утром в вытрезвителе, женщина обнаружила лишь половину этой суммы…

Всё бы ничего, но в последнее время стали много привозить молодежи. Некоторые из них уже стоят на учете в наркологии. Также после наступивших заморозков стали «навещать» вытрезвитель и лица без определенного места жительства. Хотя для них открыт приют в районе Бензостроя, но тем не менее многие приходят согреться именно сюда.

- Бывает, привозят сюда выпивох не полицейские, а обычные таксисты, клиент которых уснул прямо в машине. Несколько лет назад был случай, что привезли «пациента» на автобусе. По словам водителя, пассажир был мертвецки пьян, и никак не реагировал на требования выйти из автобуса. Тогда находчивый водитель привез его по нашему адресу, здесь мы помогли выгрузить пациента из автобуса и уложили его на койку, - рассказывает Александр Бойко.

Немало, кстати, в вытрезвителе и женщин, в среднем около 30 в месяц. Вообще, по мнению сотрудников вытрезвителя, хуже пьяной женщины ничего быть не может, и лучше принять десять крепко выпивших мужчин, чем одну поддавшую женщину. Если среди мужчин попадаются как буйные, агрессивные, так и спокойные, то среди женщин миролюбивых особ практически не бывает. Они не только сквернословят, орут песни и во все горло матерят окружающих, но и бросаются на полицейских с кулаками.

Всего за месяц отделение временной адаптации и детоксикации посещают от 300 до 600 человек.

Кстати, на прошлой неделе министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов предложил увеличить в Казахстане число медицинских вытрезвителей и изменить действующую процедуру по оформлению и направлению алкоголиков на принудительное лечение.

«Центры временной адаптации и детоксикации – это бывшие медицинские вытрезвители. Сейчас в стране функционирует всего лишь 31 центр. Бытует мнение, что они не нужны, однако опыт зарубежных стран, где нет медицинских вытрезвителей показывает, что там вынуждены так или иначе создавать подобные учреждения либо службы помощи или задействовать медицинские учреждения. Поэтому в наших условиях мы придерживаемся однозначного мнения, что сети в стране надо расширять и рассматривать их, прежде всего, как социальные медицинские учреждения», - сказал К.Касымов на заседании правительства в среду.

Также он сообщил, что предлагается изменить действующую процедуру по оформлению и направлению алкоголиков на принудительное лечение.

«Что касается принудительного лечения алкоголиков – в этом году в судебном порядке на принудительное лечение направлено более 2,8 тыс. человек. Для проведения медицинского обследования каждого из них участковый вынужден затрачивать по 10-15 рабочих дней. В этой связи сейчас нами разрабатываются предложения по законодательному изменению действующей процедуры оформления и направления этих лиц на принудительное лечение», - пояснил глава МВД.

Раньше было жестче…

С пьянством активно боролись с первых лет советской власти. Количество плакатов о вреде употребления спиртных напитков исчисляется тысячами. «Дружины по борьбе с шинкарством и пьянством» ввели в оборот практику фотографирования замеченных «за распитием», и украшали их портретами специальные доски позора на проходных. Участь попасть на такую доску позже грозила и клиентам вытрезвителей. «Сигнал» о том, что некий трудящийся или студент провел ночь в вытрезвителе, отправлялся по месту работы или учебы моментально. О случившемся знали уже наутро. После этого обязательно следовала партийная или комсомольская «проработка» на собрании, заканчивавшаяся строгим выговором. Для тех, кто хотел сделать партийную карьеру, это было очень серьезным наказанием.

Над студентом нависала угроза отчисления при повторении проступка. Средний советский труженик мог лишиться премии и «тринадцатой зарплаты», его отодвигали назад в очереди на квартиру. Он мог забыть и о льготных путевках в дом отдыха или санаторий. Поэтому те, у кого были деньги, порой откупались от таких «звонков счастья».

Если человек попадал в вытрезвитель несколько раз за год, то его направляли в наркологический диспансер или отделение больницы для обследования. Также ему грозил ЛТП – лечебно-трудовой профилакторий.

Поставят на ноги!

Заведующий медицинским вытрезвителем Александр Бойко вспоминает, как его коллеги «в форме», патрулируя с коллегой зимним вечером город, заметили женщину: она сидела в сугробе, легко одетая и без перчаток. С признаками обморожения пальцев рук ее тут же доставили в городскую больницу. Зимой, кстати, в вытрезвитель попадает не меньше граждан, чем летом. Но если сон на траве в июльскую ночь вряд ли принесет существенный вред организму, то подобная ночевка в январе вполне может стоить человеку жизни.

Конечно, помещение в медвытрезвитель, чувство вины и стыд - запомнятся надолго. Но кто же думает о плохом, садясь за праздничный стол или откупоривая бутылку в подворотне? Человек и не замечает, что первую рюмку выпивает сам, вторую выпивает первая, а уже третья выпивает его самого… Жизнь дается только один раз, и существовать от одной пьянки до другой, засыпая в сугробе и забывая детей с малознакомыми, очень страшно!

- К нам поступают и мужчины, и женщины, и пожилые, и молодые, и бедные, и богатые, алкоголь ведь действует на всех, вне зависимости от социального статуса, – рассказывает Александр Бойко. – Но кто-то после употребления алкоголя становится тихим, и ему достаточно поспать, а кто-то агрессивен и представляет опасность для себя и окружающих. Если говорить о несовершеннолетних, то до нас они не доходят, профилактическую работу ведут с ними сотрудники внутренних дел.

В вытрезвителе оборудована специальная медицинская палата, где круглосуточно дежурит медик. Все поступающие клиенты проходят медконтроль. Например, проверяется давление, уровень сахара в крови и т. д. Если человек нуждается в наблюдении медика, то он остается в медицинском блоке до тех пор, пока это необходимо. Если медпомощь больше не нужна, то его помещают в обычную палату.

Ударит по карману

К слову, распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, – влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

1. Появление в общественных местах в состоянии опьянения лиц, не достигших восемнадцати лет, а равно распитие ими алкогольных напитков – влекут штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания,

– влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения,

– влекут административный арест на срок до пяти суток.

4. Действия, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные лицами, к которым административный арест в соответствии с частью третьей статьи 50 настоящего Кодекса не применяется, – влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

С 1 января 2017 года месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 тысячи 269 тенге.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Во власти зеленого змия…"
09.11.17

Поделиться статьёй: