Главный врач центра СПИД ответил на вопросы о существующих мифах и предрассудках о ВИЧ

Несмотря на огромное количество материалов в средствах массовой информации, по-прежнему существуют мифы и предрассудки о ВИЧ. Сегодня мы проведем небольшой курс ликбеза, который будет состоять из очевидных вопросов к главному врачу Центра СПИД Айман СЫЗДЫКОВОЙ и ответов на них. Это нужно всем людям вне зависимости от их ВИЧ-статуса, и прежде всего для молодёжи.

- Айман Кенесовна, довольно часто путают понятия ВИЧ и СПИД. Бытует и такое мнение: «ВИЧ-положительный – значит, у него СПИД».

- Да, бывает, что путают ВИЧ и СПИД или используют эти понятия как синонимы. На самом деле это просто разные стадии одного заболевания. Аббревиатура ВИЧ расшифровывается как «вирус иммунодефицита человека». При попадании вируса в кровь человек становится ВИЧ-инфицированным и может заражать окружающих. Достаточно одной капли крови, чтобы это произошло. И вот когда вирус попадает в кровь и начинает свое путешествие по организму, то прежде чем он как-то проявит себя, может пройти от 3 до 10 лет. Это зависит от сопутствующих заболеваний, иммунного статуса и ряда других факторов. Мы говорим, что у ВИЧ-инфицированного развился СПИД. СПИД – «синдром приобретённого иммунодефицита» – является конечной стадией ВИЧ-инфекции, когда присоединяется ряд вторичных заболеваний.

Хочу отметить, что в большинстве случаев правильное лечение и регулярное медицинское наблюдение позволяют предотвратить ослабление иммунной системы и развитие СПИДа.

- Многие рассуждают так: если результат теста на ВИЧ у человека отрицательный - значит, он не инфицирован.

- Существует такое понятие, как сероконверсия - это выработка специфических антител в ответ на появление ВИЧ в организме человека. Этот процесс может длиться от двух недель до шести месяцев после инфицирования. Работа диагностической тест-системы направлена на обнаружение этих антител. И если организм человека борется с попавшим в кровь вирусом, то антител вырабатывается много. Тест-анализ определяет эти антитела и подводит итог – данный пациент ВИЧ-положительный, он является носителем ВИЧ.

В нескольких случаях возможен «сомнительный результат». Во-первых, когда антитела к ВИЧ в организме только-только начали вырабатываться. Помимо этого, нечасто, но в некоторых случаях встречается «ложноположительный результат». Например, это может быть у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями, системными заболеваниями крови, у онкологических больных и у пациентов, которые ранее перенесли венерические заболевания. Тогда, учитывая индивидуальные риски пациента, требуется дополнительное обследование.

При получении отрицательного результата теста на ВИЧ-инфекцию это может означать либо отсутствие инфицирования, либо то, что сдавший анализ находится в так называемом периоде «серологического окна» - это когда человек уже заражён, но у него недостаточно выработалось антител для их обнаружения тест-системами. В этот период инфицированный может передавать вирус другим, а все тесты показывают, что он здоров.

Специалисты центра рекомендуют провести повторное тестирование через три месяца после первого скринингового анализа, особенно если у пациента был риск заражения ВИЧ.

- Скажите, пожалуйста, изменился ли в нашем регионе контингент ВИЧ-инфицированных или это по-прежнему в большинстве потребители инъекционных наркотиков?

- Практика показывает, что заразиться рискует каждый, просто есть категории людей более или менее уязвимые в этом отношении. К «уязвимым группам» мы относим не только потребителей инъекционных наркотиков и работников коммерческого секса, но и прежде всего молодежь, беременных женщин, больных, имеющих заболевания, передающиеся половым путём.

В нашем регионе основной путь передачи заболевания - через потребление инъекционных наркотиков, при использовании опасных практик введения наркотиков (многоразовое использование шприцев, приготовление психоактивного средства для внутривенного введения в одной посуде и т.д.). За 6 месяцев текущего года в процентном соотношении пути передачи распределяются таким образом: гетеросексуальный, или половой путь передачи – 15,7%, через потребление инъекционных наркотиков, при использовании опасных практик введения наркотиков – 80,7%.

- Айман Кенесовна, с чем связан тот факт, что в Северо-Казахстанской области, в отличие от других регионов, где наблюдается тенденция полового пути передачи заболевания, сохраняется распространение ВИЧ среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики (далее - ЛУИН)?

- В конце июня 2017 года состоялась рабочая встреча с представителями службы ДВД СКО, органами здравоохранения и неправительственных организаций, на повестке дня которой стоял вопрос о взаимодействии по проблеме распространения ВИЧ-инфекции в регионе среди ЛУИН.

По сообщению пресс-службы ДВД СКО, вызывает тревогу распространение синтетических наркотиков. «Соли» и «спайсы» вытесняют зелья природного происхождения на рынке. В текущем году управление по борьбе с наркобизнесом выявило четыре факта сбыта психоактивных веществ и два факта их контрабанды. Впоследствии уголовные дела были прекращены. Причина: выявленные вещества не внесены в перечень подлежащих контролю наркотических средств.

Синтетические наркотики рекламируются через интернет-сайты. Пресс-служба ДВД СКО проинформировала, что полицейские мониторят интернет-ресурсы. С начала года выявлено 8 сайтов, занимающихся рекламой и распространением на территории города Петропавловска синтетических наркотиков.

Анализ врачей-эпидемиологов Центра СПИД показывает, что именно ЛУИНы нового поколения ответственны за выявление новых случаев ВИЧ-инфекции в области.

Участниками рабочей встречи принято решение о направлении совместного письма по инициированию вопроса о внесении в «Сводную таблицу об отнесении наркотических сред-ств, психотропных веществ и прекурсоров, обнаруженных в незаконном обороте, выявляемых препаратов типа «спайсы», «соли». Итогом встречи стало подписание меморандума о взаимном сотрудничестве.

Хочу отметить, что специалистами Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом совместно с представителями Республиканской наркологической службы и Казахстанским Союзом людей, живущих с ВИЧ, нам оказывается практическая организационно-методическая помощь.

В конце июня в городе Петропавловске на базе ОЦ СПИД был проведён тренинг по обучению аутрич-работников профилактике ВИЧ-инфекции и программам снижения вреда среди ЛУИН при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (далее - ГФ). Целью мероприятия стало увеличение потенциала аутрич-работников для реализации эффективных профилактических мероприятий в регионе. В тренинге приняли участие 12 аутрич-работников, работающих по профилактике ВИЧ с «уязвимой группой» ЛУИН в северном регионе.

В ходе тренинга рассматривались: цели и задачи программы «Снижения вреда»; опыт реализации профилактических программ для ЛУИН в мире и в Республике Казахстан; роль аутрич-работников; предоставление программ и комплекса профилактики среди ЛУИН; поддерживающая заместительная терапия; нормативно-правовые акты регламентирующие реализацию профилактических программ среди ЛУИН.

При личном общении участники тренинга отметили, что знания, полученные в ходе мероприятия, будут использовать в практической деятельности по предоставлению услуг среди ЛУИН.

- Разъясните, пожалуйста, где можно определить свой ВИЧ-статус.

- Важную роль играет регулярное исследование крови для определения своего ВИЧ-статуса каждым казахстанцем. В настоящее время в регионе протестировано на антитела к ВИЧ 51033 гражданина РК (8,4%). С каждым годом процент обследованных увеличивается. В обязательном порядке исследования крови проводятся донорам крови, тканей и органов, беременным женщинам, а также больным, имеющим клинические показания. Особое внимание уделяется тестированию среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики.

Мы не ограничиваем обследование на ВИЧ. Мы советуем проверяться половым партнерам беременных женщин, молодожёнам перед вступлением в брак, а также тем, кто имеет половые отношения с ВИЧ-положительными людьми. Любой желающий может сдать кровь на анализ по месту жительства, в частных клинико-диагностических лабораториях и, конечно же, в областном Центре СПИД. При заборе крови в медицинских учреждениях области, в том числе и частных, сыворотка крови доставляется на исследование в диагностическую лабораторию ОЦ СПИД.

Тестирование в нашем центре осуществляется бесплатно, на анонимной (пациентам вместо имени присваивается номер, при получении результата называют его) и конфиденциальной основе, для этого необходимо только желание пациента. Здание центра находится по адресу: г.Петропавловск, ул. им. Тауфика Мухамед-Рахимова, 27 (бывшая ул.Рижская, 102). Проконсультироваться можно у специалистов кабинета психосоциального консультирования (ПСК) по телефону 8 (7152) 51-47-32.

На заметку тем, кто хочет пройти обследование и определить свой ВИЧ-статус: накануне тестирования нельзя употреблять спиртные напитки, не рекомендуется жирная пища. С утра перед сдачей анализа на антитела к ВИЧ разрешается легкий завтрак.

Еще раз акцентирую внимание на том, что в основе высокоэффективной профилактики ВИЧ/СПИДа лежит раннее выявление ВИЧ-инфекции. А своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.  


Татьяна Сайкина
газета "Добрый Вечер"
"Вместе против СПИДа"
17.08.17

Поделиться статьёй: