Футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» на стадионе «Карасай» проведет матч пятого тура Премьер-лиги

Команда нашего города после долгожданного возвращения в высший дивизион страны победами и даже заработанными очками местных болельщиков еще не радовала, хоть и показывала в матчах с опытными «старожилами» Премьер-лиги интересный футбол. На этот раз подопечным Николы Спасова предстоит сразиться за баллы с еще одним клубом, еще год назад бывшим в Первой лиге Казахстана, талдыкорганским «Жетысу».

В отличие от «Кызыл-Жара СК» футбольная дружина из Талдыкоргана уже успела обзавестись очками. «Жетысу» начал чемпионат с двух поражений. Стоит отметить, что и соперники у этой команды были очень непростые - в родных стенах талдыкорганцы уступили с минимальным счетом костанайскому «Тоболу», затем дома пропустили два мяча от действующего чемпиона Казахстана «Астаны». Первый гол «Жетысу» забил на выезде - в третьем туре клуб сыграл вничью (1:1) с «Шахтером» из Караганды. А на прошлых выходных талдыкорганские футболисты оформили первую победу в сезоне, обыграв с минимальным счетом на своем поле кызылординский «Кайсар». «Жетысу» пока еще плохо дается реализация шансов для взятия ворот - в среднем 0,5 гола за игру (у «Кызыл-Жара СК» - 1 гол за игру). Зато пропускают талдыкорганцы немного - в среднем 1 мяч за матч (у «Кызыл-Жара СК» - 2 мяча за игру). Четыре балла в четырех играх позволяют «Жетысу» занимать комфортное восьмое место в турнирной таблице.

«Кызыл-Жар СК» - одна из двух команд Премьер-лиги, не набравшая ни одного балла в четырех играх. Вторая - «Атырау». На данный момент эти футбольные дружины, а также «Кайсар» смотрятся главными соперниками в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге.

Петропавловцы проиграли все четыре матча с одинаковым счетом 2:1. Радует, что команда стабильно забивает. По два гола на свой счет записали Тимур Мульдинов и Братислав Пуношевац. Оба обещают стать главными бомбардирами команды в этом сезоне. Во всех играх наши футболисты выглядели достойно, но в отдельных эпизодах им не хватило немного везения. Если в первых трех играх кызылжарцы забивали первыми, а затем пропускали два гола, то в последнем поединке с «Шахтером» в Темиртау было наоборот. К 10-й минуте «Кызыл-Жар СК» проигрывал со счетом 0:2 и был вынужден пытаться отыграться. Гол престижа был забит уже в компенсированное время. Стоит отметить, что с первых минут на поле в составе «Кызыл-Жара СК» не появился ряд игроков основы, среди которых Али Алиев, Тимур Мульдинов, Братислав Пуношевац и Шота Григалашвили. Вероятно, у игроков были какие-либо повреждения или же Никола Спасов дал им возможность отдохнуть. Так или иначе, именно их не хватало на поле, а сменщики сыграли уж очень ненадежно.

К субботней игре с «Жетысу» «Кызыл-Жар СК» должен подойти в хорошей форме. Команда в воскресенье вернулась домой и начала подготовку к матчу с талдыкорганцами. Игра с «Жетысу» на своем поле - это хорошая возможность наконец-то добыть очки, ведь, чтобы закрепиться в Премьер-лиге, нужно побеждать!

Матч между командами «Кызыл-Жар СК» пройдет 13 апреля (суббота) на стадионе «Карасай». Начало встречи в 15 ч.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Пора побеждать"
12.04.18

Поделиться статьёй: