Фестиваль детских театров моды «Сән сахнасының жұлдыздары» состоялся в Петропавловске

Второй международный фестиваль детских театров моды «Сән сахнасының жұлдыздары» состоялся в Петропавловске. На мероприятие, которое в этом году прошло в рамках программы «Рухани жаңғыру», собрались юные модники и модницы из Петропавловска и пяти городов России, всего около 100 участников.

Доброй традицией в преддверии большого праздника - Дня Первого Президента страны - стало проведение международного фестиваля детских театров моды. Уже во второй раз Петропавловск собрал талантливые коллективы из областного центра и городов России.

Побороться за звание самых модных приехали ребята из Барнаула, Кирова, Сорочинска, Белокурихи, Новоалтайска. Все они - участники Московской ассоциации детских театров моды «Золотая игла» под руководством известного модельера и художника Вячеслава Зайцева.

«Этнофольклор» и «Модные фантазии» - две темы, которые были заданы в рамках фестиваля. Пройдя все подготовительные этапы, - это и изучение истории моды, и создание собственных эскизов, и обучение азам шитья и декорирования, получение навыков актерского мастерства и дефиле, - детские театры мод вынесли на суд жюри свое творчество. Каждый коллектив по-своему «играл в моду».

- Этноблок мы будем открывать коллекцией «Вестники весны», также мы представляем восточную и казахскую коллекции. Во втором блоке «Модные фантазии» у нас будут коллекции «Десерт» и «Цветочные феи», - рассказывает руководитель детского театра моды «Томирис» Наталья Белхороева. - У нас в театре три возрастные группы, 20 участников. Самой младшей из них четыре года, старшей - 18. Наши маленькие конкурсантки представляют работы старших детей.

Именно петропавловскому театру моды «Томирис» представилась возможность открывать фестиваль. На сцену выходили ребята с яркими, захватывающими представлениями. Оригинальность костюмов, сложность их исполнения – все было по-взрослому, и даже круче! Поначалу даже не верилось, что все это делают дети.

Впервые в Петропавловск приехали ребята из городов Сорочинска и Кирова. Последние вызвали шквал эмоций у зрителей. Их школа юных модельеров под названием «Кудесница» существует уже 25 лет. Там с девочками работают хореографы, визажисты, парикмахеры, модельеры-конструкторы и технологи. Всей командой приехать у них не получилось, но это никак не отразилось на выступлении.

- Мы приехали из города Кирова, привезли две коллекции. Для первой - «Дыхание вечности» - источником вдохновения послужил Древний Египет, для второй - «Графика космоса» - космос. Коллекция Египта сделана из кожи, использованы роспись, декорация стразами, парики ручной работы, - рассказывает Марина Казаковцева, руководитель школы юных модельеров «Кудесница». - У нас занимаются дети с 5 по 11 классы. В Петропавловск приехали девять наших моделей. Они сами придумали костюмы и сами их демонстрируют.

Для тех, кто по-прежнему верит в сказку, впечатляющими были показы коллекции «Сказка сказывается» театра моды «Светлана» из города Барнаула. Но когда на сцену областного культурного центра творчества детей и юношества вышли девушки из театра моды «Эдельвейс» (г.Сорочинск), то захотелось сфотографировать каждую деталь этих необычных нарядов из коллекции «К центру земли», навеянных произведениями Жюля Верна.

- Это путешествия, ретрофутуризм, это своеобразный взгляд в будущее через призму прошлого, поиски чего-то неизведанного, интересного. Готовили мы эту коллекцию около года, она очень тяжелая. Много деталей, ручной работы. Делали все сами, но, конечно, не без помощи педагогов и родителей, - рассказывает участница детского театра моды «Эдельвейс» Александра Мальцева.

Девушка уже больше 10 лет занимается модой. И признается, что этот опыт очень много дает в жизни тем, кто собирается получить творческую профессию.

По глазам членов жюри, в состав которого вошли представители творческой интеллигенции области, можно было увидеть, что приговор они бы с огромным удовольствием вынесли единый: детская мода заявила о себе во весь голос, и все были хороши. Но им все же пришлось сделать нелегкий выбор и объявить победителей.

Диплом третьей степени в номинации «Этнофольклор» получил творческий коллектив школы моды «Светлана» (г.Новоалтайск), лауреатом второй степени стал детский театр моды «Томирис» (г.Петропавловск), а золотым призером по праву признали талантливых ребят из школы юных модельеров «Кудесница» (г.Киров).

В номинации «Модные фантазии» третье место заняла дружная команда дизайн-студии «Колорит» (г.Белокуриха), второе место у детского театра моды «Эдельвейс» (г.Сорочинск), а первое - у школы моды «Светлана» (г.Барнаул).

- На этой сцене в городе Петропавловске собрались юные модницы и модники. Мне очень приятно видеть тех, кто приезжал к нам на прошлый фестиваль, и тех, кто приехал впервые. Замечательно, что география фестиваля расширяется. Вы все большие молодцы и труженики, мы получили массу удовольствия от увиденного, вы все победили, - подытожил один из членов жюри, директор областного центра творчества детей и юношества Владимир Новик.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"По-взрослому и даже круче"
30.11.17

Поделиться статьёй: