Ежегодно проблема обрушения оврагов обостряется из-за обильного и активного таяния снега

В феврале мы уже поднимали тему обрушения оврагов в Петропавловске. Ежегодно эта проблема обостряется из-за обильного и активного таяния снега. Вместе с оврагами могут уйти в пропасть жилые дома, а также санаторий, находящийся вблизи Парка Победы…С такой проблемой столкнулась пенсионерка Клавдия Гришина, на протяжении последних трёх лет она с ужасом наблюдает, как ее родной огород с каждым годом становится всё меньше, а овраг приближается к дому.

Помимо пенсионерки со схожей проблемой столкнулся санаторий «Солнечный», расположенный в районе Парка Победы. Там берег обсыпается с не меньшей скоростью, и если не принять срочные меры по укреплению берега, единственный лечебный санаторий в области через несколько лет может стать аварийным. Однако до сих пор абсолютно ничего не предпринималось…

Воз и ныне там

С этой проблемой Клавдия Гришина ходит по инстанциям уже три года, однако помогать ей никто не спешит. На письменные запросы приходят ответы. Так, в разные годы сотрудники городского акимата уведомляют пенсионерку о переносе рассмотрения её вопроса на следующий год, когда будет составлен план работы и выделены денежные средства. Однако годы идут, а проблемы пенсионерки остаются. Дом приближается к критической отметке…

Корреспонденту «НСК» она предоставила все официальные ответы от чиновников, в которых говорилось, что о проблеме знают, но деньги для подготовки проектно-сметной документации не выделены. Также в письмах говорилось, что необходимо комплексное обследование территории огорода, где происходит обвал земли, с участием представителей ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения», ТОО «Кызылжар-СУ», инспектора по ЧС аппарата акима города, инспектора отдела ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД» для принятия решения по предотвращению дальнейшего обрушения оврага.

Кстати, на предпоследней отчетной встрече с акимом города в феврале пенсионерка вновь рассказала о своей ситуации, и, по словам градоначальника, данная проблема в этом году должна была сдвинуться с мертвой точки. Однако не сдвинулась, и пенсионерка вновь написала очередное письмо в акимат Петропавловска. На что получила ответ еще 11 мая.

«Предприятием ТОО «ППО Готика» разработан проект по укреплению оврага р. Ишим по ул. Рижская от ул. Пушкина до береговой линии р. Ишим, площадью 3156,4 кв.м. В настоящее время КГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Петропавловска» заключен договор с РГП «Госэкспертиза» на проведение экспертизы данного проекта. После прохождения процедуры экспертизы и выделения бюджетных средств укрепление оврагов будет произведено», – говорится в ответном письме градоначальника.

В подобном стиле ей отвечают не один год. По словам пенсионерки, специалисты даже несколько раз приезжали к ней, но, как говорится, воз и ныне там.

– Раньше такого не было, не знаю с чем это связано… Хоть и ручьи бежали, но ничего подобного не происходило. На самых краях огорода забор стоял, и деревья росли большие, однако их корни также не помогли, они вместе с забором теперь внизу оврага… - говорит пенсионерка.

Обвал земли - не единственная проблема. Из-за того, что в частном секторе редко где есть санкционированный вывоз мусора, местный овраг стал помойкой. По словам Клавдии Дмитриевны, выбрасывают сюда помимо бытовых отходов падший скот, мертвых кошек и собак. Из-за этого по ее внутридомовой территории бегают крысы, и при определенном направлении ветра запах стоит не из приятных…

- Я всю жизнь проработала на заводе Калинина, поэтому вместе с ныне покойным мужем недалеко от работы выбрали место для постройки дома. Здесь так красиво было, вид на Ишим, в овраге столько цветов росло летом, земля плодородная была. В общем, не передать словами, а сейчас во что всё это превратилось…. Я бы рада переехать в другое место, но меня даже в очередь ставить не хотят, потому что дом до сих пор не признан аварийным. Покупать его тоже никто не будет, кто захочет жить в таких условиях, - с горечью говорит пенсионерка.

Сейчас небольшой домик накренился в сторону оврага, если на пол падает круглый предмет, то он под углом катится вниз. Кстати, за три года природа отобрала у пенсионерки уже более 5 метров ее законной территории.

После недавнего обращения Клавдии Дмитриевны на телевидение в акимате заверили, что уже разработаны проекты по укреплению оврагов. И данная работа будет произведена до 2020 года, сообщил представитель городского акимата. Несмотря на это Клавдия Гришина уже записалась на приём к акиму области, и теперь ждёт, когда её всё-таки пригласят. Она надеется, что глава региона решит эту проблему в гораздо меньшие сроки.

Санаторий под наклоном

10 лет назад главный врач санатория «Солнечный» Людмила Сизинцева начала бить тревогу по такому же вопросу.

– В 2007 году написала письмо в городской акимат. Мне ответил тогдашний заместитель акима города Павел Глова, что для проведения берегоукрепительных работ оврага в районе Парка Победы необходима проектно-сметная документация, на которую в 2007 году бюджетных средств не предусмотрено. Также он добавил, что необходимые средства на разработку данной документации будут включены в заявку по бюджетному планированию при уточнении бюджета в текущем году. Подобные ответы мне присылали еще не один раз, в прошлом году поднимала эту тему на отчетной встрече с акимом города, но до сих пор проблема не решена, - рассказывает Людмила Михайловна.

Главврач считает, что причина такого подмывания берега кроется в грунтовых водах. После очередных раскопок коммунальщиков и замены труб, возможно, нарушилась внутренняя структура почвы, так как после этих работ обвалы берега стали еще сильней. Администрация санатория боролась с этим и своими силами, но высаживание деревьев результатов не принесло.

Стоит отметить, что санаторий имеет социально значимый статус, ведь в нем отдыхают, а заодно лечатся разные категории североказахстанцев. Однако если обвал грунта будет продолжаться и дальше, то подобные лечебно-профилактические процедуры могут стать недоступными для всех североказахстанцев.

Способы есть, было бы желание…

Если же акимат все-таки преступит к укреплению оврагов, то каким способом специалисты это будут делать – неизвестно. Проанализировав ситуацию и поискав примеры с решением подобных проблем на просторах сети интернет, мы выяснили следующие способы укрепления обвалистых берегов.

Так, метод первый – сваями. Этот метод используется для относительно крутых скатов. Применяются изделия из металла, ж/б, древесины (но только отдельных пород, например, лиственницы), даже пластика. По сути, такая конструкция напоминает стену из бревен, которыми в прошлом обносили древние города. Но соорудить такой «тын» вручную вряд ли удастся, так как сваи придется забивать.

Следующий метод – габионами. По сути, это один из крайних способов, когда другие не дают должного эффекта. Сооружается «подпорная» стенка из специальных коробов, предохраняющая грунт от сползания. Более подходит для больших участков и требует использования технических средств.

Еще один метод - сеткой противоэрозионной. Особенность ее в том, что она мягкая и гибкая. По сути, это «паутинка», которая накладывается на землю и засыпается. Корни растений скрепляют ее с почвой, и образуется единый защитный слой. Как разновидность – кокосовый мат, которым обкладывают берега водоема, матрацы Рено.

Далее предлагается метод - искусственной стенкой. Для ее возведения используется армирующая сетка (или решетка), которая ставится вдоль берега и заполняется камнем (бутовый, галтованный или другой). Напоминает своеобразную опалубку, одна из сторон которой – берег водоема.

И последний способ - высадка растительности. Такой способ довольно действенный, но требует специальных знаний. Необходимо подобрать не только растения влаголюбивые, подходящие к данной почве (состав, кислотность и тому подобное), но и с корневой системой, которая хорошо разветвляется и, следовательно, будет надежно «скреплять» грунт на определенной «территории».

Какими из этих способов будут укреплять овраг береговой линии, а может, городские власти придумают нечто другое – покажет время. А пока остается лишь ждать, что хоть какие-то меры будут предприняты по этой серьезной проблеме, дабы не допустить беды.  


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"В семи шагах от пропасти..."
26.10.17

Поделиться статьёй: