Евразийский экономический союз вошел с новым Таможенным кодексом

В новый 2018 год Евразийский экономический союз вошел с новым Таможенным кодексом. Одновременно вступил в действие и Кодекс Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан, и новый Налоговый кодекс Республики Казахстан.

Как известно, в последние годы органы госдоходов Республики Казахстан объединили в своей компетенции три такие важные сферы государственного регулирования, как налогообложение, таможенное дело и борьба с экономическими преступлениями.

О регулировании внешней торговли и новеллах таможенного законодательства мы поговорим сегодня с руководителем департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Данияром Еренгалиевичем Жаналиновым.

- Данияр Еренгалиевич, насколько глубокие изменения произошли в таможенном законодательстве, есть ли принципиальные изменения, что они привнесут в привычный ритм работы североказахстанских участников внешнеэкономической деятельности, ведь всем известны сельскохозяйственная специализация нашей области и экспортная ориентированность нашей внешней торговли? Какие изменения таможенного законодательства, по вашему мнению, являются наиболее значимыми?

- Конечно, наиболее значимым событием является вступление в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Теперь во всех странах «пятерки» - в России, Казахстане, Беларуси, Армении и Кыргызстане, по сути, действуют единые таможенные правила.

Подготовка Таможенного кодекса ЕАЭС заняла несколько лет. Впервые в разработке нормативного документа такого уровня, наряду с государственными органами, принимали участие представители бизнес-сообществ стран Евразийского экономического союза.

От казахстанской стороны бизнес был представлен Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен». Последние годы СМИ широко освещают работу, проводимую НПП, и не только налогоплательщики, предприниматели, участники внешнеэкономической деятельности, ежедневно сотрудничающие с ней, но и широкая общественность имеют представление о проводимой палатой работе. Наш департамент тоже часто и много взаимодействует с областным филиалом Нацпалаты, как по налоговым вопросам, так и по таможенному регулированию, и я могу сказать, что эта неправительственная организация стала одной из важнейших действующих сил на экономической арене Казахстана. Участие НПП РК в подготовке Таможенного кодекса ЕАЭС позволило определенным образом учесть пожелания бизнес-сообщества и решить отдельные проблемные вопросы казахстанских участников ВЭД.

Новый кодекс ЕАЭС является кодифицированным актом. Двадцать международных соглашений, регулирующих таможенные правоотношения на территории ЕАЭС, были имплементированы в нем. В шести международных соглашениях частично будет прекращено действие норм, вошедших в ТК ЕАЭС. Это сделало кодекс удобным для применения. В нем охвачены все аспекты правоотношений, затрагиваемых таможенным регулированием. Экспертами отмечается, что он стал больше предыдущего, содержит значительно больше норм и значительное число перекрестных ссылок. Да, эти обстоятельства несколько усложняют ТК ЕАЭС для восприятия непрофессионалами, требуют расширения базы подзаконных нормативно-правовых актов, обязывают национальные государственные органы провести значительную разъяснительную работу по нормам кодекса с целью его правильного применения.

Одновременно с Таможенным кодексом ЕАЭС с нового 2018 года вступил в действие новый Кодекс Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан». При этом основу национального кодекса составил союзный. Логика построения норм в казахстанском кодексе дублируется, что обусловлено удобством использования одного документа вместо двух.

Кодекс «О таможенном регулировании в РК» был принят вместе с сопутствующим законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования». Таким образом, обновление законодательства прошло по трем уровням – на наднациональном уровне, на национальном уровне и на уровне национальных подзаконных актов.

Не могу не отметить, что многие процессы синхронизированы с новым Налоговым кодексом Республики Казахстан. В первую очередь это касается учета средств участников ВЭД на лицевых счетах, зачета и возврата таможенных пошлин и налогов, взыскания задолженности и обжалования уведомлений об устранении нарушений и о результатах проверки. Теперь сроки исковой давности в таможенной сфере устанавливаются в соответствии с новым Налоговым кодексом.

Говоря про Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам таможенного регулирования» можно отметить, что они коснулись шести кодексов и двадцати девяти законов.

Например, мы уже на практике столкнулись с изменениями в Экологический кодекс РК в части выдачи государственной экологической экспертизы при помещении товаров под таможенную процедуру уничтожения. Так же внесены технические поправки в Бюджетный кодекс РК в части отнесения авансовых платежей по таможенным платежам к налоговым поступлениям для открытия по ним отдельного кода бюджетной классификации.

Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом теперь закреплена ответственность по соответствующим материальным нормам Кодекса «О таможенном регулировании», из КоАП исключены определенные статьи, сделано это в основном во избежание дублирования. В целом же большинство поправок в законодательные акты связаны с актуализацией используемой в них терминологии из сферы таможенного дела.

Таким образом, изменения нельзя назвать поверхностными – они коснулись большого массива норм законодательства и привнесли достаточно глубокие реформы.

- И какие же изменения почувствуют североказахстанские участники внешнеэкономической деятельности? Есть ли для них привлекательные новшества? Что упростят для них новые кодексы и измененные законы?

- В соответствии с требованиями времени основные подходы новых кодексов в автоматизации бизнес-процессов при прохождении таможенных формальностей - электронное декларирование, подача таможенной декларации без представления таможенному органу документов, постепенное внедрение механизма «единого окна», автоматический выпуск товаров без участия в процессе сотрудника таможни, возможность удаленного выпуска.

В компетенции национального кодекса расширяется перечень товаров, выпускаемых до подачи таможенной декларации, произведено внедрение режима таможенной очистки «Постфактум», совершенствование института Уполномоченных экономических операторов.

Заложенные в кодексах нормы достаточно прогрессивны и их реализация возможна только в совокупности с внедрением новых информационных технологий. Но обо всем по порядку.

Первое и наиболее важное - приоритет электронного таможенного декларирования. Суть, как вы понимаете, в использовании информационных, отдельно выделю это слово - безбумажных технологий взаимодействия между таможенником и участником ВЭД. Электронное декларирование рассматривается нами как основа для ускоренного прохождения таможенных формальностей и способ снятия любых бюрократических барьеров.

Основанное на электронном декларировании совершенствование процесса предоставления таможенным органам документов на разных этапах осуществления внешнеторговой поставки. По новым кодексам с использованием электронной цифровой подписи можно, по сути, единожды сформированный документ последовательно использовать для нескольких таможенных операций. Скажем, такая операция, как «предварительное информирование», которая используется перевозчиками для оповещения таможни в пунктах пропуска на границе, может использоваться как «уведомление о прибытии», потом, уже при оформлении на границе ЕАЭС, – как «транзитная декларация», «декларация на транспортное средство», а также как «документ о помещении товаров на временное хранение». При этом имеется возможность и обратной связи: лицо, подавшее предварительную информацию, может быть в ответ проинформировано о результатах анализа такой информации.

Эта же предварительная информация может использоваться и для осуществления других видов государственного контроля, ведь и в пунктах пропуска и далее в пути следования таможенной службой и другими контролирующими органами осуществляются такие виды контроля, как ветеринарный, фитосанитарный, транспортный.

Новостью, которая, вероятно, порадует крупных и регулярно работающих участников ВЭД, является то, что новыми кодексами реализованы инициативы по ускорению в целом процесса совершения таможенного оформления и внедрению альтернативного выбора. Теперь заполнять таможенные декларации могут не только таможенные представители (брокеры), но и сами участники ВЭД, получившие логины и пароли для входа в информационную систему «АСТАНА-1», а также непосредственно сотрудники таможенных органов.

Среди других приятных для бизнеса упрощений - сокращение срока выпуска товаров с одного рабочего дня до четырех часов рабочего времени, предоставление отсрочки по уплате таможенных пошлин сроком до одного месяца всем участникам внешнеэкономической деятельности с уплатой процентов, а также до шести месяцев для товаров, необходимых для промышленной переработки, для ликвидации чрезвычайных ситуаций или ввозимых в рамках государственного заказа.

Реализованной инициативой является положение о расширении перечня товаров, для которых применяется выпуск до подачи декларации. Теперь в случаях, установленных национальным законодательством, для товаров, помещенных под таможенные процедуры переработки на таможенной территории, свободного склада, свободной таможенной зоны, может применяться выпуск до подачи декларации. Эта же норма действует для товаров, в отношении которых применяются инвестиционные преференции, а также для уполномоченных экономических операторов и лиц, перечень которых будет определяться Евразийской экономической комиссией.

И здесь имеет смысл отдельно остановиться на тех изменениях, которые внесены в институт уполномоченных экономических операторов (УЭО). Теперь этот статус разделен на три типа и обладание ими будет подтверждаться тремя типами свидетельств.

Для тех, кто еще не знает, поясню, что уполномоченный экономический оператор – это участник ВЭД, который отнесен к низкому уровню риска. А поскольку вся работа таможенных органов стран ЕАЭС в течение ряда последних лет строится на основе системы управления рисками, иметь такой статус означает быть освобожденным от многих контрольных операций.

Теперь УЭО, имеющие первый тип свидетельства, имеют возможность пользоваться упрощениями, связанными с перевозкой товаров под таможенным контролем на всей территории Евразийского экономического союза. Такой международный перевозчик теперь признается во всех странах ЕАЭС, и к нему не должны применяться дополнительные меры контроля при транзите (ни таможенное сопровождение, ни требования о предоставлении финансовых гарантий – внесение денежных средств на депозит, предоставление банковской гарантии или поручительства).

УЭО, имеющие свидетельства второго типа, будут пользоваться упрощениями по декларированию и временному хранению товаров на территории государства, выдавшего свидетельство. Участник ВЭД, имеющий второй тип свидетельства, при таможенной очистке прибывшего товара будет проходить таможенные формальности в первоочередном (ускоренном и упрощенном) порядке, без дополнительных временных и финансовых затрат, без предоставления обеспечения, без помещения на склады временного хранения (при необходимости временного хранения – оно, как и проведение других таможенных операций, будет производиться в помещениях УЭО).

Третий тип свидетельства уполномоченного экономического оператора (УЭО) является универсальным. Такой УЭО имеет возможность использовать упрощения, предусмотренные первым и вторым типами свидетельства. Также среди упрощений - выпуск до подачи декларации, приоритетное участие в пилотных проектах таможенной службы и т.д.

В настоящее время в Северо-Казахстанской области еще нет ни одного уполномоченного экономического оператора, но мы знаем, что преимущества, предоставляемые этим статусом, вызывают интерес у некоторых североказахстанских предприятий, и особенно перевозчиков, и пользуясь случаем, я хотел бы еще раз пригласить их к изучению возможностей, предоставляемых этим институтом таможенного права.

Гражданам, бывающим за рубежом, будет интересно, что из мировой практики перенята практика реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли (DUTY FREE) не только покидающим страну лицам, но и прибывающим из третьих стран и стран Евразийского экономического союза.

Завершая освещение новелл таможенного законодательства, хочу отметить, что есть еще очень много адресных, если так можно сказать, специализированных упрощений и льгот, которые интересны только узкому кругу участников ВЭД, связанных с той или иной отраслью хозяйствования. Например, отменены аттестаты специалистов по таможенному оформлению. В целях гибкого регулирования деятельности таможенных представителей размер обеспечения уплаты платежей для таможенных представителей отнесен к компетенции Совета Евразийской экономической комиссии – это орган на уровне заместителей Премьер-министров сторон. Предусмотрен механизм снятия с контроля условно выпущенных товаров, оформленных до 1 июля 2010 года, и многое другое.

Замечу, что новый Таможенный кодекс ЕАЭС содержит более трехсот отсылочных норм на национальное законодательство стран «пятерки», которые в основном касаются процедурных вопросов вне рамок общих процессов. Это и возможность установления ответственности за непредставление предварительной информации, и установление случаев обязательного предварительного декларирования, определение мест, где разрешается реализация товаров, ввезенных по процедуре беспошлинной торговли, возможность установления дополнительных требований для уполномоченных экономических операторов и т.д.

Подводя итог, можно констатировать, что новое таможенное законодательство облегчит ведение внешнеэкономической деятельности, позволит Казахстану максимально использовать свой транзитный и экспортный потенциал, а также защитит интересы и окажет поддержку отечественным предпринимателям. Все это в итоге должно способствовать проведению структурной перестройки экономики, ее оживлению, оздоровлению и перспективному росту.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Органы госдоходов ориентированы на улучшение условий для внешней торговли"
10.02.18

Поделиться статьёй: