Есть дети, для которых вечер в кругу родных – самая большая мечта на свете

Наверное, в каждой семье была такая традиция: собравшись за одним столом зимними вечерами, лепить пельмени или вареники. За таким занятием старшие обязательно рассказывали интересные и поучительные истории из своей жизни, а дети - делились своими сокровенными тайнами. Без преувеличения можно сказать, что благодаря таким посиделкам семьи становились крепче. Сегодня вареники всей семьей лепят всё реже.

Справедливости ради нужно отметить, что воспитанники детских домов сегодня обеспечены всем необходимым. Ребята живут в хороших условиях, получают достойное образование и воспитание, однако как бы ни старались воспитатели и нянечки, порой детям, оставшимся без опеки родителей, не хватает главного - внимания и заботы старших. Для этого у детей должны быть взрослые друзья. Воспитанникам семьи №8 «Романтика» Петропавловского детского дома с друзьями повезло. В числе других их связывают теплые дружеские отношения с известной в нашем городе бизнесвумен, генеральным директором ТОО «ViZaVi Company» Лейлой Сайдашевой.

Началось всё с материальной помощи в трудные для детского дома времена, но уже скоро стало понятно – детям нужно гораздо большее. Лейла Равильевна твердо убеждена, что откупаться от них подарками и навещать исключительно по большим праздникам – нечестно и уж точно недостаточно, если действительно хочешь сделать доброе дело. На собственном примере она показывает: важно всегда быть рядом.

Воспитатель Валентина Николаевна Волкова рассказывает, что предпринимательница ведет шефство над их семьей уже больше семи лет.

- Сегодня в семье воспитываются десять подростков. Несмотря на то, что у Лейлы Равильевны есть родные дети и внуки, она находит время для своих подопечных: водит в кино, аквапарк, устраивает отдых на природе, организовывает экскурсии, в том числе на кондитерское предприятие «ViZaVi Company», где ребятам показывают, как готовят различные сладости, и даже разрешают принять участие в процессе, – говорит В. Волкова.

Гостят воспитанники и у Лейлы Равильевны дома, если кто-то из них остается на каникулах один, когда остальных забирают к себе родственники или приглашают гостевые семьи. Друг в беде не бросит! И в радости тоже.

Например, не забудет о твоем дне рождения. Лейла Равильевна не только помнит о днях рождения каждого ребенка, но старается поздравить именинников лично. Приходит на чай с подарками и тортом. Но в отличие от многих благотворителей и спонсоров, она не стремится быть для ребят магом и чародеем. Напротив, учит тому, что в жизни волшебники на голубых вертолетах не прилетают. Но если быть хорошим человеком, то про твой день рожденья не забудут родные и друзья: и если уж не пятьсот эскимо подарят, то всегда найдут другой способ порадовать и удивить.

К тому же Лейла Равильевна большой почитатель семейных традиций. И семейные торжества, по её мнению, являются неотъемлемым атрибутом счастья и благополучия. Но еще больше объединяет совместная подготовка к предстоящим праздникам. Вспомните, сколько радости доставляла в детстве новогодняя суета: когда вместе с мамами мы нарезали снежинки, украшали ёлку, готовили карнавальные костюмы.

Воспитанники семьи «Романтика» вместе с наставниками тоже делают генеральную уборку перед праздником, ставят елку и украшают комнаты. В этом году по инициативе Л. Сайдашевой ребятам помогли в этом флористы. Цветочные дизайнеры провели для детей мастер-класс по изготовлению новогодних украшений из живой ели.

А в преддверие главной ночи в году вместе с сотрудниками «ViZaVi Company» ребята научились готовить блюдо, без которого, пожалуй, не обходится Новый год ни в одной семье.

- У нас всегда было принято так: кто оливье не готовит, тот его не ест. Поэтому 31 декабря вся семья проводила на кухне - резали салаты. Правда, половину тут же съедали. Но зато эти часы, проведенные вместе, запомнились на всю жизнь, - говорит PR-менеджер ТОО «ViZaVi Company» Альбина Галимова.

Однако в большинстве семей приготовление оливье все же традиция исключительно для мам, а вот вареники и пельмени зимними вечерами в кругу семьи лепил каждый. Это не так просто, как купить пельмени в магазине, но гораздо интереснее и вкуснее. За лепкой вели разговоры, шутили и даже пели, так как времени требовалось много – ведь изделия заготавливали впрок, сотнями. Самые красивые получались у бабушки, самые большие - у папы, самые смешные - у детворы. Не обходилось и без лепки счастливого пельменя. Для изготовления такого пельмешка вместо фарша использовался какой-нибудь другой продукт или предмет, например, монетка или пуговица. Каждая из начинок имела свое толкование. Так, считалось, что человека, съевшего пельмень с зеленью, ждет приятное известие, счастливчику, нашедшему изделие с сахаром или конфетой, предстоит легкий и удачный год, а монетка, конечно, предвещала богатство.

Теперь пельменная традиция есть у воспитанников семьи «Романтика». Накануне Рождества ребята лепили пельмени вместе с Лейлой Равильевной. Подопечных в интернате учат готовить, но делать пельмени сразу в 24 руки им еще не доводилось. На сочельник пригласили и выпускников – во время такого действа все должны быть дома. За работой и собственноручно приготовленным ужином успели обсудить последние события в жизни мальчишек и девчонок.

- Дети растут, вместе с внешностью меняются их взгляды, интересы, появляются тревоги. Когда приходишь на официальные праздники на непродолжительное время, проследить это очень тяжело. А в такой домашней обстановке ребята раскрываются, а у меня есть возможность ненавязчиво что-то подсказать, дать пищу для размышлений, - говорит Лейла Равильевна. - Например, я стараюсь донести до каждого из них, что трудолюбивому воздастся по заслугам. Рассказываю, что встречала немало людей с трудной судьбой, но благодаря их упорству и вере в собственные возможности они добивались успеха.

Стремление преодолеть самого себя нужно всячески поощрять, считает предприниматель. Так, узнав, что у ребят хромает успеваемость в школе, здесь же, за стряпней, она предложила мальчишкам и девчонкам устроить небольшие соревнования. Тот, кому удастся в наибольшей степени улучшить свои результаты в школе в решающей третьей четверти, получит ценный подарок. При этом не обязательно становиться круглым отличником или всячески пытаться обогнать других ребят, главное - преодолеть самого себя. Детей такое предложение заинтриговало, мальчишки и девчонки тут же принялись вспоминать предметы, по которым они могли бы подтянуть хвосты.

- Раньше мы уже проводили подобные акции. И всегда они хорошо мотивируют. Такими способами помогаем воспитателям корректировать то поведение подростков, то их успеваемость. Мне хочется, чтобы они выросли умными и воспитанными людьми. Я считаю, что чужих детей не бывает, потому что мы, взрослые, в ответе за все подрастающее поколение, - говорит Л. Сайдашева.

Она надеется, что ее труды, как и труды воспитателей и других шефов семьи «Романтика», принесут свои плоды в будущем. Каждый разговор по душам, поход в кино или проведенный вместе сочельник перед Рождеством ребята запомнят надолго, а когда они подрастут и у них появятся свои дети, в их семьях будет заведено как можно больше времени проводить с родными. Например, собравшись за одним столом от мала до велика, долгими зимними вечерами они все вместе будут лепить вареники или пельмени, рассказывать истории, шутить и делиться друг с другом самым сокровенным. 


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Есть такая традиция..."
18.01.18

Поделиться статьёй: