Электронное правосудие в РК включает целый ряд составляющих

Электронное правосудие в Республике Казахстан включает в себя целый ряд составляющих. Это и оцененный казахстанцами сервис «Судебный кабинет», и форум «Талдау», который формируется на основе Единого классификатора категорий дел и материалов, и новая автоматизированная информационно-аналитическая система «Төрелік» - единая система судов Республики Казахстан, и система аудиовидеофиксации (АВФ) и видеконференц-связи (ВКС).

Аналитический информационный сервис форум «Талдау», запущенный Верховным Судом Республики Казахстан на официальном интернет-ресурсе, включает в себя:

- единый классификатор категорий дел (ЕККД);

- обобщение судебной практики, в случае ее отсутствия - справочную информацию о законодательстве, регулирующем соответствующие правоотношения;

- банк судебных актов;

- нормативные постановления Верховного Суда Республики Казахстан.

Данный сервис позволяет обеспечить оперативный доступ к судебной практике по всем категориям дел широкому кругу пользователей, единственным условием которого является регистрация в сервисе «Судебный кабинет», т.е. любой человек может, сидя за компьютером дома, почитать решения, обобщение по интересующим категориям, не обращаясь к адвокату за консультацией по своему спору.

Электронный сервис «Судебный кабинет» заработал в 2014 году, с тех пор число пользователей этого сервиса становится больше с каждым днем, а его функционал постоянно пополняется. С каждым годом сервис «Судебный кабинет» совершенствуется. На сегодняшний день посредством сервиса «Судебный кабинет» предоставляется более 50 видов услуг в электронном виде по всем направлениям судопроизводства.

Посредством сервиса можно подать различные электронные заявления, жалобы, различные ходатайства в судебные органы по гражданским, административным и уголовным делам, т.е. совсем необязательно ходить в суд для подачи своего иска. Для этого существует «Судебный кабинет», с помощью которого можно направить свой иск в любой суд страны в электронном варианте, получив там же электронное подтверждение об этом.

В суды Северо-Казахстанской области за 12 месяцев 2017 года поступило 49570 документов, в том числе 27059 исковых заявлений (заявлений), 12658 административных дел, 5041 ходатайство, 1983 обращения и другие документы.

Применение аудиовидеофиксации всех судебных процессов - актуальная задача, отмеченная отдельным шагом главой государства в Плане нации «100 шагов».

Внедрение аудиовидеофиксации судебных процессов - наглядный результат отвечающего вызовам времени правосудия, основанного на верховенстве закона. Применение аудиовидеофиксации упрощает процесс отправления правосудия, позволяет оптимизировать и автоматизировать судопроизводство.

Аудиовидеозаписи судебных заседаний используются только в целях судопроизводства для точного фиксирования хода судебного разбирательства, а также в целях установления фактических данных в гражданском, уголовном судопроизводстве, производстве по делам об административных правонарушениях.

В судах области функционирует 67 залов судебных заседаний, которые на 100% оснащены системами аудиовидеофиксации судебных заседаний.

За 12 месяцев 2017 года судами области проведено 36076 судебных заседаний, из которых 99 % проведены с применением системы аудиовидеофиксации.

В настоящее время судами области и исправительными учреждениями Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел (КУИС) в рамках проекта «Удаленный судебный процесс» широко применяется видеоконференц-связь при рассмотрении уголовных дел и материалов без этапирования подсудимых, а также лиц, находящихся в следственных изоляторах и в местах лишения свободы.

В июле 2017 года все 6 исправительных учреждений КУИС, находящиеся на территории области, оснащены системой видеоконференц-связи (далее ВКС), что позволило рассматривать дела и материалы с участием подсудимых дистанционно посредством применения ВКС. Применение ВКС положительно сказалось на оперативности работы как судов, так и самих исправительных учреждений.

В связи с тем, что отпала необходимость в этапировании подсудимых в зал судебного заседания, значительно экономятся бюджетные средства, также исключаются всевозможные риски, которые могут возникнуть в процессе этапирования подсудимых.

Также любой гражданин, являющийся стороной по делу, может заявить ходатайство об участии в судебном заседании посредством видеоконференц-связи непосредственно по своему месту жительства.

Эффективность участия в судебном заседании с применением ВКС оценят граждане, проживающие в отдаленных регионах, теперь им не придется тратить свое время и средства на явку в суд.

Развитие «электронного правосудия» в Казахстане - это уже не ожидание, а реальность нашего времени, которая позволяет упростить судопроизводство и снять бюрократические барьеры, позволяет достичь прозрачности и доступности судебной системы для рядовых граждан страны.


Оян Муталяпов
газета "Северный Казахстан"
"Электронное правосудие - не ожидание, а реальность"
23.01.18

Поделиться статьёй: