Дни Ямала прошли в Петропавловске

Дни Ямала прошли в минувшую среду в Петропавловске. Презентовать свой регион в областной центр приехала делегация из 11 человек, в числе которых - коренные жители Ямало-Ненецкого автономного округа. Они рассказали петропавловцам о своей культуре, обычаях и традициях, а еще угостили национальными блюдами.

15 ноября в областной библиотеке имени С.Муканова было многолюдно. Здесь проводилась презентация в рамках проекта «Ямальские сезоны». Организовали мероприятие специалисты департамента международных и внешне-экономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа при содействии акимата СКО и представительства ЯНАО в Курганской области.

Для североказахстанцев гости приготовили много интересного: выставки, мастер-классы, угощение. К слову, в нашу область они приезжают не первый раз. Между регионами уже давно сложились добрососедские отношения, особенно в сфере культуры.

- Последние семь лет сложились прекрасные, добрые отношения Ямало-Ненецкого автономного округа с Северо-Казахстанской областью. Были совместно реализованы различные проекты. В октябре в Петропавловске прошла международная акция «Россия-Казахстан – два крыла вечной дружбы». Ямальцы и представители акимата СКО обсудили вопросы реализации проекта «Ямальские сезоны» в Петропавловске. Данный проект способствует развитию сотрудничества в сфере культуры и искусства, а также созданию новых проектов, направленных на сохранение мира и этнического согласия. Сегодня мы проводим завершающие мероприятия этого годового проекта «Ямальские сезоны, - рассказала Елена Рудовская, заместитель руководителя представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Курганской области.

В Ямало-Ненецком автономном округе проживает три четверти всех кочующих народов севера России. Среди коренных – ненцы, селькупы и ханты. За Полярным кругом, в суровых условиях, они бережно хранят традиции и обычаи предков и с радостью рассказывают о своей жизни в тундре.

Например, Константин Ямзин. Молодой человек с рождения живет в поселке Белоярск, который находится в ста километрах от города Салехарда - столицы округа. Сегодня он впервые приехал в Петропавловск в составе делегации.

- Жить в тундре весело, но там нужен железный характер, потому что работы тяжелой много. В нашей оленеводческой ферме насчитывается около 500 оленей. Нужно рано вставать, пасти их, следить за ними и собирать, чтобы они не убежали. А температура у нас опускается до минут 52 градусов зимой. Сейчас где-то 25 градусов мороза, - отмечает Константин. - Мы привезли вам дары природы: ямальскую оленину, ягоду морошку и северную рыбу щокур.

Молодой человек был в национальной одежде, которая не могла не привлечь внимание. Длинные сапоги из оленьей кожи, как оказалось, называются кисы. Это традиционная зимняя обувь ненцев. Шьют ее из камусов (лап) оленя, с плотной многослойной подошвой, высотой до колена.

- Шьют одежду и обувь женщины нашего поселка, - рассказывает Константин.

Еще один атрибут в его образе - шаманский бубен, сделанный из оленьей кожи, которая натянута на деревянный обод. Сейчас, по словам парня, он в основном используется только как музыкальный инструмент, так как настоящих шаманов осталось очень мало.

В завершение презентации в одном из залов библиотеки состоялась торжественная часть - награждение. За укрепление отношений между странами и областями шесть североказахстанцев получили благодарственные письма и сувениры. А еще гости посмотрели и обсудили художественный фильм «Белый ягель», который никого не оставил равнодушным.

В следующем году будет много других проектов.

- Подводя итоги этого года, мы не ставим точку во взаимоотношениях между Ямалом и Северо-Казахстанской областью. Наоборот, у нас появляются новые идеи. В феврале у нас будет проходить фестиваль «Дороги поколений», и мы ждем представителей Петропавловска с песнями о Казахстане, о Родине, о матери. Ряд предложений уже есть, - подытожила Елена Рудовская.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Покажу тебе я тундру..."
18.11.17

Поделиться статьёй: