Дни культуры Мамлютского района прошли в областном центре

Дни культуры Мамлютского района прошли в минувшую среду в областном центре. Для петропавловцев и гостей города мамлютчане подготовили выставку и большой концерт.

В этом году Мамлютский район отмечает свое 85-летие. Конкретной даты у праздника нет, поэтому большинство мероприятий, запланированных на текущий год, мамлютчане посвящают юбилею. С праздничным настроением приехали они и в Петропавловск. Привезли угощение, песни и танцы.

- Наша программа включает в себя выставку достижений в бизнесе, культуре, спорте. Также мы организовали выставку декоративно-прикладного искусства. У нас около 30 национальностей проживает в районе, представители большинства из них здесь, расскажут о своих традициях и обычаях, угостят национальными блюдами. Ну а главный подарок от нас - это большой концерт лучших творческих коллективов района, участие в нем примут 120 человек, - рассказала Светлана Кузьмина, руководитель отдела культуры и развития языков Мамлютского района.

Активный участник всех мероприятий области - татарский культурный центр «Дуслык», которому уже более 20 лет. Гостей выставки они завлекали играми, вкусными национальными блюдами и напитками.

- Привезли поделки наших мастеров, татарские национальные блюда: пироги, чак-чак, масло, мед, ураму. Провели игру «Разбить горшок». Мы всегда участвуем в таких мероприятиях и рады рассказать о нашей культуре, - отметила Халия Бикина.

В Мамлютском районе очень много спортсменов. На выставку привезли награды некоторых из них. А еще сделали стенд с фотографиями. На нем разместились снимки Александра Лузана, Александра Марчука, Радика Арсланова, Нуржана Бекетова - мастеров спорта по гиревому спорту, лыжницы Олеси Овсянкиной, кандидата в мастера спорта по легкой атлетике, участника областной спартакиады инвалидов «Надежда» Вадима Дроздецкого и других.

Выставочные стенды с книгами, документами, фотографиями, буклетами и брошюрами приготовили работники Мамлютской районной библиотеки. Петропавловцам и гостям мероприятия они рассказывали об истории города Мамлютки, природе края, его заповедных местах, земляках и старожилах.

После увлекательного знакомства участников мероприятия пригласили на гала-концерт, который подготовили лучшие творческие коллективы. Мамлютчане представили вниманию гостей 20 разножанровых номеров: песни, танцы, игру на музыкальных инструментах. Выступление артистов зрители оценили громкими аплодисментами.   


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"С праздничным настроением"
21.10.17

Поделиться статьёй: