Дни культуры Кызылжарского района состоялись в Петропавловске

В областной центр привезли концертную программу и большую выставку. В мероприятии, которое прошло в областном русском драматическом театре им. Н.Погодина, приняло участие более 300 человек.

Кызылжарский район - визитная карточка Северо-Казахстанской области. Это земля великих людей: героев войны и труда, олимпийских чемпионов и потомственных хлеборобов. Здесь живут настоящие патриоты страны, североказахстанцы, которые верны слову и делу.

На прошлой неделе в районе отметили 20-летие со дня образования. Воодушевленные, празднично настроенные кызылжарцы приехали в Петропавловск, чтобы порадовать жителей и гостей областного центра концертной программой.

- Наша программа включает в себя выставку достижений в бизнесе, сельском хозяйстве, культуре, спорте. Но самый главный наш капитал - это люди. У нас 10 этнокультурных центров, все они сегодня здесь, расскажут о своих традициях и обычаях, угостят национальными блюдами. Ну а главный подарок от нас - это большой гала-концерт лучших творческих коллективов района, - рассказала Сара Алдаева, руководитель отдела культуры и развития языков Кызылжарского района.

Члены белорусского этнокультурного центра Архангельского сельского округа «Калi ласка» гостей в свою юрту завлекали вкусным угощением, песнями, шутками и прибаутками. Объединение существует уже более 20 лет, участвует во всех областных, районных и республиканских мероприятиях.

- Мы с собой привезли то, что пользуется спросом в Беларуси. Конечно, нашу знаменитую бульбу, выращенную в этом году на казахстанской земле. Привезли вкусное угощение из нее и красивые поделки, - рассказала руководитель этнокультурного центра «Калi ласка» Тамара Ткаченко. - Но главное, мы сегодня привезли вот такой девиз: «Дружбы вам под небосводом, Беларусь и Казахстан».

Выставку посетил один из первых руководителей района, почетный гражданин области Жаксылык Искаков. Он отметил, что дружный и трудолюбивый народ - главное достояние Кызылжарского района.

- Кызылжарскому району 20 лет. Люди живут здесь рука об руку, трудятся на благо страны. Приятно, что все национальности сегодня показали свои достижения. Нужно продолжать жить и работать в том же духе, хранить дружбу, которая складывалась годами, - отметил Жаксылык Искаков.

Подготовили кызылжарцы интересную и познавательную выставку прикладного искусства. На втором этаже областного русского драматического театра разместились экспонаты школьных музеев, архива и библиотеки района. Уникальные предметы быта, редкие книги и изделия привлекли внимание петропавловцев.

Наши ученики участвуют в поисковой экспедиции «Я шагаю по стране». Несколько лет назад мы работали на Скопинском редуте. В результате этой работы мы нашли 114 предметов быта, в том числе глиняные игрушки, серебряные изделия, бронзовые ложки и вилки, стеклянные сосуды 18-19 веков и многое другое, - рассказала Лидия Пинчук, заведующая историко-краеведческим музеем Архангельской средней школы.

Многие предметы, по словам Лидии Пинчук, принесли в музей местные жители. Например, фотографии Героев Социалистического Труда, их документы и личные вещи.

- Еще один ценный экспонат - единственный в области государственный акт на вечное пользование землей. Написан он на двух языках: русском и латинице, в нем отмечены все земли, которые принадлежали колхозу. Достался он нам от первых жителей, - рассказала заведующая музеем.

После увлекательного знакомства с историей района участников мероприятия пригласили на гала-концерт, который подготовили лучшие творческие коллективы. Кызылжарцы представили вниманию гостей 25 разножанровых номеров: песни, танцы, игру на музыкальных инструментах, а еще показали фильм о районе. Таланты артистов зрители оценили громкими аплодисментами.  


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Главное достояние - народ"
12.09.17

Поделиться статьёй: