Детский театр моды "Томирис" выступил на подиуме у самого Вячеслава Зайцева

В Москве завершился XXII Национальный конкурс детских театров моды и студий костюма на тему «Очарование искусства России», по итогам которого театр моды «Томирис» из Петропавловска стал победителем сразу в двух номинациях.

В этом ежегодном конкурсе, проводимом Ассоциацией «Золотая игла» под патронажем известного российского модельера, петропавловский театр моды принимает участие далеко не впервые. Год назад наши юные модели, которые создают свои коллекции сами под руководством опытных педагогов, привезли также два диплома за занятые первые места в разных номинациях. И каждая победа становится стимулом для новых достижений, каждый конкурс рождает идеи очередных неповторимых коллекций. Так случилось и на этот раз.

Принять участие в конкурсе в этом году в Москву на подиум к Вячеславу Зайцеву съехались 54 театра моды и студии костюма со всей России, а также городов Татарстана, Республики Алания, Беларуси и Казахстана. Нашу страну представлял на конкурсе единственный детский театр моды «Томирис» из Петропавловска. За несколько дней конкурса состоялось свыше ста показов фантастических коллекций в основных и дополнительных номинациях конкурса. Около 500 участниц вместе со своими педагогами представили творческие работы в главных номинациях – «Русская классика», «Национальные мотивы как модный бренд», «Головные уборы», В. Зайцев «Костюм. Живопись. Графика», а также в конкурсе на лучший пошив, номинациях «Кукла и костюм», «Эскизный проект», «Дефиле», «Текстиль», «Дебют» в разных возрастных и профессиональных категориях.

Петропавловск на конкурсе юных модельеров и моделей представили 13 участниц и два педагога театра моды «Томирис». Стоит отметить, что впервые коллектив повез на конкурс Ассоциации «Золотая игла» сразу две новые коллекции. Главный упор североказахстанский коллектив сделал на русскую коллекцию, созданную в тему самого конкурса.

- Эту коллекцию мы сделали в стиле буффонады по мотивам сказки «Вовка в Тридевятом царстве». Готовили ее очень долго – с октября по февраль этого года. В основе костюмов - мешки из-под зерен кофе из самой Африки, которые нам присылали друзья, живущие в Кейптауне. В Омске покупали японский хлопок и множество декоративного материала для украшения коллекции, также использовали искусственный мех, кружево, - рассказала руководитель театра моды «Томирис» Наталья Белхороева.

В номинации «Русская классика» всего было представлено 18 коллекций, в том числе и коллекция нашего театра. Героинями «Тридевятого царства» на московском подиуме стали ученицы четвертых, пятых и шестых классов – воспитанницы театра моды «Томирис». Девчонки уверенно прошли в финал в числе семи лучших коллекций русской классики. Однако на итоговом показе занять призового места североказахстанским модницам не удалось. Педагоги отмечают, что в тот момент было обидно за удивительную коллекцию, созданную руками детей.

Зато рукотворная кукла Василиса, созданная по мотивам этой коллекции 12-летней Анфисой Казаковой на занятиях по прикладному искусству под руководством педагога Натальи Козловской, завоевала первое место из 25 кукол в номинации «Кукла и костюм», разделив его с представителями московской дизайн-студии. Кроме того, члены жюри хорошо отозвались об актерской игре девочек театра моды «Томирис», представивших русскую коллекцию на этом конкурсе.

Старший состав театра моды из Петропавловска, а это девочки 13-15 лет, выступал на московском подиуме в номинации «Национальные мотивы как модный бренд». Из 19 представленных коллекций после предварительного показа североказахстанский коллектив сначала вошел в десятку финалистов, а в финале одержал победу.

- В казахской коллекции «Улы дала» («Великая степь») мы использовали искусственный мех, бархат, велюр, парчу – материалы, традиционные для казахского национального костюма. Все элементы одежды – стеганые, мы их создавали на основе исторических данных о костюмах древних казахских племен. Декорировали все вышивкой, узорами из войлока, цветной шнуровки, искусственных кос и различных украшений. Все выполнено вручную, - рассказала Наталья Белхороева.

Над этой коллекцией начали работу в декабре старшие участницы коллектива под руководством педагога по шитью Елены Плотниковой – выпускницы театра моды «Томирис». Над декором и головными уборами обеих коллекций девочки трудились под руководством педагога по прикладному искусству Натальи Козловской. Ну а актерское мастерство и дефиле отрабатывали с Натальей Белхороевой и Мариной Рыбалкиной.

- Это тяжелый труд, мы работали весь год над этими двумя коллекциями. И не зря. Домой мы вернулись с двумя победами! С каждым годом конкурс разрастается. Конкуренция серьезная и жесткая, в жюри сидят настоящие профессионалы мира моды - Вячеслав Зайцев, Ирина Крутикова, Варвара Андреева, ведущие модели дома моды Зайцева и многие другие. Ну а ы «Гран-при» конкурса в этом году заслуженно получил коллектив из Санкт-Петербурга, - добавила руководитель победоносного театра моды «Томирис».


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"На подиуме у самого Зайцева"
19.04.18

Поделиться статьёй: