Детские площадки: собачьи пакости вместо детских радостей

Мы уже писали в нашей газете о благоустроенной детской площадке петропавловского КСК «Ключик», что находится по ул. Новой, 110 (председатель КСК А. Дроздецкий). Здесь все внимание отдается детям, а погулять приходят родители с детьми из других дворов. Почему они не играют в своих дворах? Один из ответов – в разговоре с мамой двух девочек Салтанат Умновой.

- Мы живем недалеко, по ул.Строительной, 6, - говорит Салтанат, наблюдая, как ее дочки играют в чужом дворе со всеми удобствами для детского досуга. Младшая возилась в песочнице, а старшая каталась на качелях. И вдруг расплакалась: - Я пыталась в своем дворе оборудовать хотя бы песочницу для детишек, а меня теперь осуждают многие жители дома. Хоть переезжай оттуда…

Что такого мог «натворить» человек, всего лишь навсего благоустроив песочницу? Вместе с Салтанат Умновой мы направились в их двор.

Посреди двора обычной пятиэтажки, не обремененного инвентарем для детей, явно выделялась свежепокрашенная ярко-зеленой краской песочница. Необычность ее была в том, что она была закрыта… на замок.

- Именно из-за этого замка на меня ополчились жители дома, - объясняет молодая мама. - А я ведь хотела как лучше. Когда мы переехали в этот дом, я увидела песочницу, в которой справляли нужды собаки, а их хозяева не только не отгоняли их от предназначенного для детей места, но даже никак не реагировали на замечания. Более того, их собаки выгуливались без поводков, я не раз обращалась к участковому, ругалась с владельцами собак, пока не добилась порядка в этом вопросе. А песочница… Поняла, что не могу постоянно стоять и караулить, чтобы псы в очередной раз не напакостили. И пошла по другому пути.

Салтанат Умнова за свой счет – вся затея обошлась в сорок тысяч тенге – покрасила песочницу, завезла новый и чистый песок и закрыла крышку на замок. Теперь мамы с детьми, имея ключи, могли не беспокоиться за здоровье своих малышей.

- Я сама медик, - говорит неравнодушная жительница дома. - Понимаю, что в собачьих экскрементах содержится весомый «набор» инфекции, да и каждый это знает. Первое, что получает из грязного песка ребенок, - это конъюнктивит, дальше – больше: побежали сопельки, инфекция проникла в дыхательные пути. Страшно подумать, что еще мог бы поймать малыш…

Кстати, мамы детей, гулящие здесь, на чистом песочке, с детьми, благодарны Салтанат и уверяют, что их дети стали меньше болеть. Вот только нашлись и те, кто доводит до слез нашу энтузиастку здорового образа жизни, требуя вернуть песочнице прежний вид.

- А может, это мое ноу-хау, так надо сделать во всех дворах, где страдают от собачьих пакостей. Впрочем, разве собаки виноваты, что хозяева разрешают им совершать свой туалет прямо в местах для детских игр, - уверена в своей правоте Салтанат Умнова.

Кстати, она не сдается и хочет сделать детскую площадку не хуже, чем у Афанасия Алексеевича Дроздецкого. Во-первых, говорит активная горожанка, надо создать КСК, чтобы требовать участия всех жильцов в обслуживании дома и благоустройстве двора, так как старшая по дому не справляется со сбором денежных средств, по сути добровольных, взносов (долг достиг 300 тысяч тенге!). Можно бы спилить деревья для будущей площадки, только разрешение не дает отдел ЖКХ, а в статусе КСК добиться этого, как и асфальтирования двора, вполне реально. Если не удастся спилить деревья, то, говорит деятельная молодая женщина, можно организовать такую площадку рядом. «Рядом» - это стадион школы №43, ограниченный территорией нового детского сада. Многие горожане помнят, как возмущались жители близлежащих домов, что готовится строительство детского учреждения на части территории большого стадиона. Детсад все же построили, но даже оставшийся клочок, причем приличный для занятий спортом, остается неухоженным. И это еще мало сказано: погнутая ограда, сквозь которую проникают вечерами собачники, заросли травы многолетнего срока давности, ямы, остатки былой «роскоши» – утонувшие в зарослях турники, лесенки, перекладины…

- Здесь школьники не тренируются, не бегают, я и зимой не видела, чтобы они на лыжах катались, а как же занятия спортом, здоровый образ жизни? - недоумевает Салтанат. - Нам бы дали этот участок, мы бы здесь такую отличную детскую площадку сделали!

Пока же все только для собак…


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Собачьи пакости вместо детских радостей..."
05.10.17

Поделиться статьёй: