День открытых дверей прошёл в ЕНПФ

С 1 января 2018 года пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов будут осуществляться только ежемесячно (!). Тогда как раньше деньги можно было получить по установленному графику, выбранному получателем - ежемесячно, ежеквартально или ежегодно.

На государство надейся, а сам не плошай!

- Данная норма вводится в целях повышения эффективности пенсионной системы, в том числе увеличения размера совокупных пенсионных выплат за счет бюджетных средств и за счет накопительной пенсии. Другими словами, вкладчик, выходя сейчас на заслуженный отдых, будет ежемесячно получать пенсию из государственного бюджета и выплаты из ЕНПФ за счет пенсионных накоплений. В перспективе с уменьшением и прекращением получения солидарной пенсии такие выплаты для вкладчика станут ежемесячным источником дохода. И здесь уже только от самого вкладчика зависит, каков будет размер его ежемесячных выплат, - сообщила и. о. директора Северо-Казахстанского областного филиала АО ЕНПФ Самал Казкенова в рамках дня открытых дверей, который прошел в конце сентября во всех офисах фонда.

- Таким образом, для тех, кто сегодня трудится, очень важным становится вопрос обязательных пенсионных отчислений. Следует также отметить, что периодичность пенсионных выплат, производимых на ежемесячной основе, соответствует международным стандартам, - подчеркнула Казкенова.

Также было сказано, что получить пенсионные накопления «единовременно» смогут только те лица, у которых общая сумма пенсионных накоплений не превышает 12 минимальных пенсий (374 тысячи 940 тенге).

Презентацию на тему порядка пенсионных выплат провела начальник операционного отдела СКОФ АО «ЕНПФ» Инна Колодяжная. Для лучшей наглядности выплаты были рассмотрены на конкретных примерах. После все участники имели возможность задать специалистам вопросы, а также получить индивидуальную консультацию.

Мне нужны мои накопления, я уезжаю

В частности, людей интересовал вопрос, как выплачиваются накопленные на пенсию деньги, если получатель, к примеру, намеревается выехать в другую страну на постоянное место жительства.

Инна Колодяжная отметила, что в таком случае при сборе необходимых документов выплата пенсионных накоплений из ЕНПФ осуществляется единовременно в полном объеме, за исключением удержанного индивидуального подоходного налога (далее – ИПН) в размере 10% от суммы пенсионной выплаты (пример: сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ на счете получателя составляет 4 500 000 тенге - 10% ИПН (составляет сумму 450 000 тенге) = 4 050 000 тенге будет направлена на банковский счет получателя).

Если не дожил до пенсии…

Также петропавловцам хотелось знать, что делать, если получатель не дожил до своего пенсионного возраста (такие случаи, к сожалению, не редкость). Кому тогда достаются его накопления?

Инна Калодяжная прокомментировала: «В случае смерти вкладчика, не достигшего пенсионного возраста, его семье из ЕНПФ выплачивается единовременная выплата на погребение в пределах размера 52,4-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. В 2017 году эта сумма составила почти 119 тысяч тенге.

Для того, чтобы получить эти деньги, нужно при личном обращении предоставить копию свидетельства о смерти лица, имеющего пенсионные накопления, и оригинал для сверки.

В случае, если остаток пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете получателя после единовременной выплаты на погребение составит сумму, не превышающую размер минимальной пенсии, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (в 2017 г. – 31 245 тенге), данный остаток выплачивается как сумма на погребение.

Пенсионные же накопления умершего наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Выплата осуществляется также единовременно в соответствии с долей, указанной, например, в свидетельстве о праве на наследство, за исключением удержанного ИПН в размере 10% от суммы пенсионной выплаты и корректировок, предусмотренных налоговым законодательством (при наличии у получателя льготы по ИПН).

При этом в числе основных документов для получения наследуемых пенсионных накоплений в ЕНПФ предоставляются: нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти умершего лица, имеющего пенсионные накопления, оригинал или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о праве на наследство либо оригинал или нотариально засвидетельствованная копия соглашения о разделе наследуемого имущества, либо решение суда, вступившее в законную силу.

Пенсионные выплаты переводятся ЕНПФ на банковский счет получателя либо члена семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, либо лица, осуществившего погребение, реквизиты которых указываются в заявлении: на территории Казахстана в банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, исключительно в национальной валюте; в иностранные банки по следующим видам валют - в долларах США (USD), в евро (EURO), в фунтах стерлингов (GBP), в российских рублях (RUB).

Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением услуг по их конвертации и зачислению на банковские счета получателей, открытых в иностранных банках, осуществляется за счет собственных средств ЕНПФ.

Пенсии и налоги

Любопытствовали вкладчики и насчет налогообложения при осуществлении пенсионных выплат…

- В соответствии с пунктом 3 статьи 160 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» пенсионные выплаты из ЕНПФ относятся к доходу, облагаемому у источника выплаты индивидуальным подоходным налогом (ИПН). Согласно пункту 1 статьи 158 Налогового Кодекса доход получателя из ЕНПФ в виде пенсионных выплат облагается ИПН по ставке 10% за исключением корректировок, предусмотренных статьей 156 Налогового кодекса, - пояснила Инна Колодяжная.

Для примера:

У мужчины, достигшего пенсионного возраста в 2017 году, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ в сумме 2 500 000 тенге, годовой размер пенсионных выплат из ЕНПФ в 2017 году составит 30 минимальных пенсий – 937 350 тенге (30*31 245), с данной суммы вычитываем необлагаемую ИПН сумму 293 508 тенге (12 минимальных заработных плат 12*24 459), итого с учетом налогового вычета (937 350 - 293 508) получим сумму 643 842 тенге, с которой будет удержан ИПН в размере 10% (64 384,2 тенге), перечисляемый ЕНПФ в бюджет. Соответственно пенсионная выплата из ЕНПФ в 2017 году составит сумму 872 965,80 тенге (937350-64384,20) за вычетом ИПН.

Если получатель относится к лицам, имеющим льготу по ИПН (к примеру, он инвалид), то в соответствии с налоговым законодательством к сумме выплаты будет применена корректировка дохода в пределах 75-кратного МЗП.

Для примера:

При выплатах в связи со смертью лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ (наследникам), если наследник относится к лицам, имеющим льготу по ИПН, к сумме пенсионной выплаты будет применяться корректировка дохода в пределах 75-кратного МЗП. Например, сумма наследуемых пенсионных накоплений составляет 3 000 000 тенге, из данной суммы будет вычтена сумма в пределах 75 МЗП=1 834 425 тенге (75*24459), которая не будет облагаться ИПН, с оставшейся суммы будет удержан ИПН по ставке 10% - в сумме 116 557,50 тенге (3 000 000 – 1 834 425 = 1 165 575), и на банковский счет наследника будет перечислена сумма 2 883 442,50 тенге.

На веб-сайте ЕНПФ по адресу www.enpf.kz размещена более подробная информация: список категорий лиц, которым предоставляется корректировка дохода в размере 75-кратного МЗП, а также перечень необходимых документов в зависимости от способа их подачи в ЕНПФ (при личном обращении/через средства почтовой связи/третье лицо/веб-сервис), требования к их оформлению, бланки заявлений и образцы их заполнения в зависимости от вида валюты платежа, образцы доверенностей…

Важное мероприятие провели!

Стоит отметить, что Единый накопительный пенсионный фонд проводит дни открытых дверей на постоянной основе раз в квартал. И в этот раз людей, желающих получить развернутые ответы на свои вопросы, было очень много…

Жительница города Мария К. на день открытых дверей пришла уже во второй раз.

- Мероприятие получилось очень интересным, - говорит она. - Я узнала много новой информации. Получила подробный компетентный ответ по моей ситуации, и, конечно, не может не радовать, что ЕНПФ не повторяется и каждый раз учитывает вопросы и пожелания всех вкладчиков. Мне до пенсии еще несколько лет, но я поняла, что уже сейчас нужно задуматься о том, какой она будет.

Все участники мероприятия смогли узнать о том, кто имеет право на получение пенсионных выплат по установленному графику, как производится расчет ежегодной суммы пенсионных выплат, кто имеет право на пенсионные выплаты за счет добровольных пенсионных взносов, каков порядок выплат пенсионных накоплений в связи с выездом на ПМЖ и многое другое.

Следующий день открытых дверей пройдет через три месяца. Тема определяется.

Для информации:

Общее количество договоров по Северо-Казахстанской области по всем видам пенсионных накоплений превысило 345 тыс. договоров:

По обязательным пенсионным взносам – 337 133 договора.

По обязательным профессиональным пенсионным взносам – 6 591 договор.

По добровольным пенсионным взносам – 1 354 договора.

Сумма пенсионных накоплений по СКО превысила 191,9 млрд. тенге.

В соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» обязательные пенсионные взносы (ОПВ) подлежат уплате в ЕНПФ агентами в размере 10 % от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ; обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) за работников, которые трудятся на опасных и вредных производствах - в размере 5 % от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления ОППВ.

Порядок и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним регулируются этим же Законом. Своевременная уплата обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) - не только проявление социальной ответственности работодателя за своих работников, разделение с ними ответственности за пенсионное обеспечение, но и требование законодательства. Своевременно неперечисленные работодателем суммы ОПВ и ОППВ при условии фактической выплаты заработной платы взыскиваются органами государственных доходов или подлежат перечислению работодателем в пользу работников с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования на каждый день просрочки, включая день оплаты в Государственную корпорацию.

Поэтому ЕНПФ рекомендует гражданам отслеживать состояние своих пенсионных накоплений и проверять регулярность, своевременность и полноту перечислений работодателем через выписку с ИПС, получить которую можно несколькими способами: при личном обращении в офисе Фонда, посредством электронной и традиционной почты, через сайт или мобильное приложение ENPF, а также через портал “электронного правительства” egov.kz при наличии электронной цифровой подписи.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"О пенсионных выплатах - из первых уст"
05.10.17

Поделиться статьёй: