Чудесную новогоднюю сказку «Щелкунчик» готовят в областном русском драматическом театре

Чудесную новогоднюю сказку «Щелкунчик» по мотивам творчества Э. Гофмана готовят в областном русском драматическом театре, режиссер постановки - Тимур Каримжанов.

Приближение любимого всеми праздника - это дни ожидания чуда и волшебных радостных моментов. В постановке «Шелкунчик» всего этого хватает: яркий карнавал, красочные костюмы и отличная сценография уж точно не оставят зрителей всех возрастов равнодушными.

Тимур Каримжанов рассказывает: «Основная сюжетная линия сказки - это сон девочки Мари. А вообще все герои спектакля существуют в двух пространствах: в реальности и ночных грезах... Думаю, детям очень понравится сказка, там много забавных сцен. Взрослые же найдут в ней нотки светлой грусти по миру детства. Тем более извечный гофмановский сюжет пронизан романтизмом, а в переработке Глазкова дает постановке динамику.

В «Щелкунчике» тема противостояния добра и зла - одна из ключевых, но держится все не только на ней. Герои далеки от шаблонной классификации: «черные» и «белые». История, которую мы покажем в «Щелкунчике», рассказывает не только о внешней борьбе двух сил, но и об этом противостоянии внутри каждого из нас. За шуршащей и блестящей «оберткой» спектакля скрыты довольно взрослые темы: дружба, предательство, любовь, коварство, выгода и самопожертвование.

Спектакль заставляет переосмыслить будни, и это отличный повод прийти в наш театр».

Еще об одном интересном моменте рассказал Тимур: «В спектакле сокрыта некая тайна, связанная с волшебным орехом - Каракатуком. Именно ему предстоит сыграть существенную роль в судьбах Мари и Щелкунчика, Мышильды и ее сына…».

Стоит отметить, что в постановке задействованы разные поколения артистов: это и заслуженная артистка Казахстана, обладательница ордена «Курмет» Надежда Косыгина, отличники культуры Борис Васко, Ирина Пашкина, Ирина Полещук и совсем юные актеры. Роль Мари, например, играет Валентина Гронская.

Тимур намерен удивлять, впрочем, как всегда. Будет использована игра теней. Сделано это для более четкого прорисовывания гиперболы образов.

В одной из сцен появляется маленькая мышка, от которой отходит огромная тень злобной Мышильды.

Кстати, образы мышей интересно решены художником в некоем стиле стимпанка. Так же будет задействован LED-экран. Его режиссер использует уже во второй раз, первый опыт был в уже полюбившемся спектакле «Снежная королева». Но функция у него будет иная - если в прошлогодней новогодней сказке экран решал пространство, то в «Щелкунчике» он станет прекрасным дополнением к игре теней и «превращений» во сне Мари.

- Я и вся команда спектакля будем рады изумлять и вдохновлять зрителя классической сказкой, но с современным подходом, - резюмировал режиссер.

Тут еще стоит добавить, что перед началом просмотра «Щелкунчика» юных зрителей будет ждать знакомство с резиденцией Деда Мороза, где можно повеселиться от души, а также загадочная интермедия.

Показ сказочной феерии начнется с 23 декабря и продолжится до 6 января включительно.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"У нас ставят "Щелкунчика"
07.12.17

Поделиться статьёй: