Что ждет сельскохозяйственную кооперацию?

Первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Арман Евниев на прошедшем недавно заседании Правительства отметил, что акиматы, стараясь перевыполнить план по созданию сельскохозяйственных кооперативов, забыли уделить внимание качеству проводимой работы. В результате многие созданные СПК на деле оказались неработающими. Минсельхоз считает, что с личными подсобными хозяйствами, которые в нашей стране, как известно, являются главными поставщиками мяса и молока, нужно работать по-другому.

Сельскохозяйственную кооперацию активно начали развивать в 2016 году по поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева. Глава государства поставил цель - вовлечь в кооперацию полмиллиона личных подсобных хозяйств Казахстана. Только в 2016 году по всей стране было создано 157 кооперативов, которые охватили более 15 тысяч личных подсобных хозяйств. Дальше - больше. Сегодня в Казахстане создан уже 851 кооператив, в том числе 151 СПК - в Северо-Казахстанской области.

Большая часть кооперативов в СКО - мясного направления (111), еще 38 СПК занимаются молочным животноводством, по одному СПК работает в сфере птицеводства и пчеловодства. В СКО в сельскохозяйственную кооперацию вовлечено более 11 тысяч человек. По данным управления сельского хозяйства региона, 100% кооперативов оснащены необходимым оборудованием.

«В 2017 году кооперативами закуплено у населения и реализовано на перерабатывающие предприятия порядка 17 тысяч тонн молока, 607 тонн мяса, - сообщили в отделе сельскохозяйственной кооперации управления сельского хозяйства СКО. - Через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства профинансировано 712 проектов и еще 38 - через Аграрную кредитную корпорацию. В общей сложности североказахстанцы получили свыше 2,7 миллиарда тенге кредитов на развитие сельскохозяйственной кооперации. Приобретено 1628 голов молодняка КРС мясного направления, 4174 головы маточного поголовья КРС молочного направления, 52 единицы техники».

Однако красивым цифрам в Минсельхозе не верят. Сельскохозяйственная кооперация работает недостаточно эффективно, и желаемого результата - существенного увеличения объемов производства мяса и молока - она не даст, уверены в МСХ.

«Мониторинг деятельности кооперативов показывает, что из общего количества созданных СХК (851) оснащен оборудованием и готов приступить к заготовке продукции в текущем году лишь 491 кооператив, тогда как 360 кооперативов не оснащены собcтвенным оборудованием, - отметил вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев на прошедшем недавно заседании Правительства. - И это подтверждает наши выводы о том, что в погоне за количеством в ущерб пошло качество созданных кооперативов».

Чтобы избежать формализма в этой работе, замминистра предложил регионам не гнаться за цифрами в деле создания новых кооперативов, а уделить внимание уже созданным, но по разным причинам еще не работающим.

«Акиматам областей необходимо обеспечить выход на проектные мощности созданных сельхозкооперативов, а также завершить определение дальнейшей работоспособности не приступивших к осуществлению деятельности сельхозкооперативов и обеспечить их оснащение необходимым оборудованием», - поручил Арман Евниев.

Более того, на заседании Правительства вице-министр назвал целый ряд причин, почему сельскохозяйственная кооперация в том виде, в котором она есть сейчас, неэффективна. Здесь и нерешенные вопросы сбыта сырья, и отсутствие у фермеров специфических знаний в области технологии и безопасности производимой продукции, и нехватка основных и оборотных средств...

Одним словом, в большие перспективы личных подворий в Минсельхозе не верят и предлагают объединившимся... объединиться еще раз. На этот раз - вокруг более крупных сельхозтоваропроизводителей.

«Мы в прошлом году создали около тысячи кооперативов, эта система полностью основана на субсидиях, - сказал в одном из интервью журналистам abctv.kz глава МСХ Умирзак Шукеев. - Члены кооперативов получают кредиты и покупают скот, оборудование, закладывая дома. Если бы все эти кооперативы работали – другое дело. Но сейчас мы видим, что большая часть не работает. Это может привести к тому, что начнутся неплатежи, невозврат кредитов, соответственно, возникнет угроза потери домов. Это довольно сложная ситуация. Я считаю, что если личные подсобные хозяйства готовы сдавать излишки своей продукции, для этого надо создавать не производственные, а заготовительные кооперативы, которые будут выбирать эти излишки молока, мяса и везти на переработку».

С так называемой якорной кооперацией теперь связывают будущее отечественного сельского хозяйства. Правда, пока не известно, как она будет работать, четкой схемы нет, и на местах работа по созданию якорной кооперации ведется пока только в теории.

«Как это будет выглядеть? Если в общих чертах - берем одно кластерное предприятие и к нему привязываем мелкие хозяйства, кооперативы, - поясняет руководитель отдела сельскохозяйственной кооперации управления сельского хозяйства СКО Даурен Каирбеков. - Сколько якорных проектов будет реализовано в СКО, я пока не готов сказать. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос».

Сколько кооперативов в СКО фактически не работают, Даурен Каирбеков ответить не смог. «Оборудование есть у всех. Например, все 38 кооперативов молочного направления имеют молоковозы, танкеры-охладители: молочные СПК все работают. Что касается мясных - пока не могу ответить, сейчас мы собираем эту информацию».

Понятно, что развитие сельскохозяйственной кооперации полностью зависит от того, насколько активно государство будет поддерживать инициативных фермеров. Изначально именно мощная государственная поддержка привлекала людей. Начинающим фермерам давали льготные кредиты на развитие животноводства и растениеводства, субсидировали покупку техники и оборудования. Сейчас правила субсидирования пересматриваются, и пока не известно, какая часть финансирования агро-промышленного комплекса страны достанется кооперативам. А потому и призывы объединяться сами собой поутихли. На время или навсегда - никто пока сказать не может.

«Мы ждем, что скажет Министерство сельского хозяйства, - сказал корреспонденту «СК» Даурен Каирбеков. - Сейчас должны выйти новые правила субсидирования. И тогда уже будет ясно, попадают СПК под субсидии или нет, кого будут субсидировать - крупных или мелких сельхозтоваропроизводителей, или и тех и других. Думаю, если при разработке правил субсидирования учтут интересы кооперации, то люди и дальше будут работать в этом направлении».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Новый министр - новый вектор развития"
29.03.18

Поделиться статьёй: