Члены комитета по аграрным вопросам побывали в двух хозяйствах Кызылжарского района

Члены комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента Республики Казахстан побывали в двух хозяйствах Кызылжарского района СКО. Северяне стали первыми, с кем народные избранники обсудили новые и старые поправки в земельный законопроект.

Директору ТОО «Аби-Жер» Кызылжарского сельского округа Игорю Гришанову есть чем гордиться. У него полторы тысячи гектаров земли, 900 из которых засеяно рапсом. Масличность культур составляет 50%, урожайность - 30 ц/га. Выращивать рапс прибыльно, говорит аграрий, но нужно учитывать один нюанс - масличные вытягивают из почвы много питательных веществ.

- Земля должна отдыхать. Должен быть плодосменный севооборот: зерновые-масличные-бобовые. Тогда идет насыщение элементами питания. Мы пользуемся сейчас израильскими листовыми подкормками. За счет этих технологий мы получаем такой результат, - отметил Игорь Гришанов.

На одном из полей товарищества работают пять комбайнов, вывозят урожай шесть большегрузов, но не у всех аграриев есть такой хороший автопарк, подметил председатель Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК Сапархан Омаров.

- Есть хозяйства, где техники не хватает. Иногда даже КамАЗов не хватает, чтобы до элеватора зерно довезти, - говорит мажилисмен.

Техника и погода. Во время уборки аграрии зависимы от этих факторов. Но североказахстанцы урожай зерновых почти убрали, а масличных на полях осталось меньше половины.

- В этом году были увеличены посевные площади масличных культур, которые составили 35,1 тысячи гектаров. На сегодня 27,7 тысячи гектаров с этой площади уже убрано. Средняя урожайность масличных - 12,5 ц/га, - проинформировал руководитель отдела сельского хозяйства акимата Кызылжарского района Умурбай Омаров.

Согласно поправкам, внесенным в Земельный кодекс в 2015 году, должна была повыситься ответственность аграриев. Не всегда сельхозтоваропроизводители эффективно используют государственные гектары. Тех, кто не хочет или не может трудиться на земле, будут освобождать от этого бремени, передавать участки активным аграриям. В этом ракурсе закон еще рассматривают, в этом году в него предложили внести 250 поправок.

О том, как работает в стране совсем недавно принятый Закон «О пастбищах» посмотрели на примере ТОО «Петерфельд Агро». Это одно из крупнейших животноводческих хозяйств региона. На трех доярок здесь приходится 800 буренок. Система «Елочка» в разы повышает производительность - больше миллиона тонн молока в год получают в «Петерфельд Агро». ТОО выступает и как репродуктор. В этом году хозяйство продало 200 голов КРС симментальской породы.

- Одна из важных задач в развитии сельского хозяйства - это налаживание связи товаропроизводителя с переработчиками. В этом хозяйстве вопрос решен. Также, кроме привлечения инвестиций, важно привлекать новые технологии. Сегодня мы побывали на рапсовом поле одного из предприятий, где в результате применения новых технологий в три раза увеличилась урожайность, - подытожил Сапархан Омаров.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Есть на кого равняться"
26.09.17

Поделиться статьёй: