Через месяц в Мамлютском районе финал летней спартакиады сельчан «Ак бидай»

Через месяц в Мамлютском районе на финале летней спартакиады сельчан «Ак бидай» будет названо имя самого спортивного района 2017 года. В настоящее время полным ходом идет подготовка к празднику спорта. Об этом и не только в понедельник шла речь на заседании коллегии областного управления физической культуры и спорта.

В этом году областной летний спортивный праздник «Ак бидай» пройдет с 12 по 15 июля в городе Мамлютке и на спортивных объектах ближайших сел района. Программа спартакиады на этот раз включает в себя 15 видов спорта. В отличие от предыдущих лет,    сельским спортсменам не придется соревноваться в городошном спорте и армрестлинге, которые были исключены из программы «Ак бидая». На финале сельской спартакиады Мамлютский район готовится встретить порядка полутора тысяч спортсменов и представителей со всех районов Северо-Казахстанской области.

- В связи с подготовкой к областному летнему спортивному празднику «Ак бидай-2017» в 2016 году произведены работы на 20 млн. тенге по ремонту стадиона «Юность»: построены новая трибуна на 700 посадочных мест, волейбольная и баскетбольная площадки, мини-футбольный корт с искус-ственным покрытием. Произведена вспашка футбольного поля и засеяна газонная трава. На 2017 год выделено дополнительно 10 млн. тенге для завершения ремонтных работ: замены входной группы, облицовки тира, установки новых футбольных ворот, укладки беговой дорожки, установки сектора для метания ядра и диска и обновления прыжковой ямы, - проинформировал руководитель отдела физической культуры и спорта Мамлютского района Виктор Мищенко.

На сегодняшний день уже известны имена победителей чемпионата области по летнему президентскому многоборью, а также финалистов зональных чемпионатов по футболу, волейболу и баскетболу, прошедших заранее. Лидерами «Ак бидая» на сегод-няшний день являются команды района имени Г. Мусрепова, Тимирязевского и Мамлютского районов. Но имя победителя летнего сельского спортивного праздника станет известно лишь 15 июля на закрытии финала «Ак бидая-2017». 

Мыслями об «Ак бидае» живет сейчас и район М. Жумабаева. К участию в нынешней спартакиаде сельчан команда района готова, а вот спортивная инфраструктура города Булаева и некоторых сел оставляет желать много лучшего, а ведь именно району М. Жумабаева уже через год предстоит принимать у себя финальную часть главного летнего спортивного праздника.  

Остро нуждается в капитальном ремонте центральный стадион города Булаева. Руководитель районного отдела физической культуры и спорта Сергей Лысенко подчеркнул, что в преддверии проведения летней спартакиады сельчан «Ак бидай» в 2018 году крайне необходимо подготовить спортивные сооружения к предстоящим играм. Да и сами булаевцы уже много лет не могут полноценно заниматься спортом на стадионе, находящемся в неудовлетворительном состоянии и давно не знавшем ремонта. По словам Сергея Лысенко в текущем году планируемый капитальный ремонт стадиона позволит заменить зрительскую трибуну, обновить баскетбольную площадку с заменой игровых колец и асфальтового покрытия. В планах и строительство ФОКа на месте хоккейного корта. Однако бюджетных средств у района на запланированный ремонт и строительство недостаточно, поэтому район надеется на поддержку области в решении этого важного вопроса. К слову, только в прошлом году в разных населенных пунктах района М. Жумабаева было установлено два уличных тренажерных комплекса, построены две баскетбольные и одна волейбольная площадки, а также два мини-футбольных поля с искусственным покрытием за счет спонсорских средств. Строительство еще четырех полей по программе «Дорожная карта занятости» продолжается в населенных пунктах района и в этом году, однако, по информации главного специалиста областного управления физической культуры и спорта Жанны Канафиной, на данный момент поля находятся в неудовлетворительном состоянии: столбы ограждения вкопаны в землю без каких-либо закрепительных материалов, при сильном ветре или механическом давлении ограждение сильно раскачивается, арматура, которой закреплены пролеты ограждения, тонкая и плохо проварена, поверх-ность полей засыпана песком, не выровнена, не утрамбована, а искусст-венное покрытие расстелено по полю безо всякого склеивания и закрепления.

В ходе заседания коллегии присутст-вующие обсудили и состояние городских спортивных объектов. За два года в областном центре были обустроены 34 новых мини-футбольных поля с искусственным покрытием, современная многофункциональная спортивная площадка с травмобезопасным пок-рытием для игры в баскетбол и мини-футбол, установлены уличные тренажеры, построен скейт-парк для скейт-бордистов и велосипедистов ВМХ, а также комплекс тренажеров для занятий силовой гимнастикой «Street work-out». Однако поддерживать новые спортивные объекты в отличном состоянии порой бывает затруднительно ввиду отсутствия хозяина. Объекты, построенные спонсорами или в рамках государственно-частного партнер-ства, не имеют балансодержателей, которые бы следили за состоянием спортивных площадок во время эксплуатации. В настоящее время акиматом города Петропавловска ведется работа по закреплению ответственных лиц за спортивными объектами и приведению площадок в надлежащий для тренировочных занятий вид.

- В текущем году работа по установке тренажеров и мини-футбольных полей будет продолжена. В данный момент в Петропавловске ведутся работы по реконструкции стадиона «Жастар». Здесь предусмотрены демонтаж старых трибун и установка новых, укладка тартанового покрытия на беговую дорожку, установка сетчатого ограждения за футбольными воротами, - доложил руководитель городского отдела спорта Данияр Жулдаспаев.

Выступающий также сообщил, что рухнувший в 19-м микрорайоне крытый хоккейный корт будет восстановлен и установлен на территории СШ №42 в Рабочем поселке. 

В ходе обсуждения поднятых вопросов руководитель спортивного ведом-ства Руслан Есеналин подчеркнул, что спортивные объекты должны способ-ствовать воспитанию чемпионов, а не становиться причиной травмирования спортсменов и увеличения числа инвалидов. Поэтому к строительству спортивных площадок и обустройству плоскостных сооружений необходимо подходить ответственно и серьезно.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
None
15.06.17

Поделиться статьёй: