Целесообразности установки общедомовых приборов учета тепловой энергии

Мы уже не раз рассказывали на страницах «НСК» о целесообразности установки общедомовых приборов учета тепловой энергии. За последние несколько лет чуть больше половины многоэтажных домов областного центра обзавелись этим прибором. Отопительный сезон 2016 – 2017 годов в Петропавловске закончился чуть больше месяца назад, и настало время подвести итоги той самой экономии, о которой не раз говорили на всех уровнях власти.
Добровольно – принудительно?

Массово стали всех агитировать к покупке и установке приборов учета тепловой энергии в 2014 году, когда АО «Фонд развития ЖКХ» предоставили выгодные условия – рассрочка на четыре года.

Стоимость счетчика варьируется в зависимости от размера трубы от 708 до 913 тысяч тенге, которые распределяются между всеми собственниками квартир. Стоит учесть, что площадь жилища имеет непосредственное отношение к сумме, которую надо будет оплачивать. Так, обладатели однокомнатной квартиры за установку счетчика заплатят всего 150-200 тенге в месяц. Та же самая отдельно выделенная строка в квитанции ТОО «Севказэнергосбыт» для граждан, проживающих в трех-четырех комнатах, составит от 350 до 450 тенге.

Как заверяет советник акима областного центра Анатолий Мишин, и эта сумма может достаточно быстро окупиться за счет существенной экономии от использования теплового счетчика.

– На сегодняшний день в городе Петропавловск из 1051 многоквартирных жилых домов подключено 537 домов. Потребителям, которые решили воспользоваться этой программой, нужно подать заявление в «Севказэнергосбыт» с приложением протокола собрания жильцов, где своё добро дали не менее 2/3 собственников квартир. После обследования дома с их уполномоченными представителями заключается договор и производится установка прибора. Отмечу, что в стоимость входит не только цена самого счетчика, но и разработка проекта на установку, установка модема для автоматической передачи данных в теплосети, его техническое обслуживание в течение этих четырех лет, а также первая государственная поверка прибора учета, - отмечает Анатолий Мишин.

По словам специалистов, данный прибор - хороший стимул для энергосбережения, и это касается не только потребителей. Ведь никому не хочется, чтобы часть дорогой тепловой энергии просто улетала в воздух. Эта экономия ведет к снижению количества сжигаемого угля, выбросов в атмосферу углекислого газа. И о важной экологической составляющей также не стоит забывать.

Простая формула экономии

Напомним, те дома, которые не были подключены к прибору учета, платили дифференцированный тариф. До нового года он составлял 95 тенге за один квадратный метр, а после праздника монополисты «подарили» уже другой тариф горожанам, повысив его до 122 тенге за квадратный метр. А с прибором учета тепловой энергии средний тариф по Петропавловску за прошедший отопительный сезон составил 76,9 тенге за квадратный метр!

Проводя анализ, выясняем, что в среднем для квартиры площадью 60 кв.м за отопительный сезон сумма за отопление составила 33 тысячи 452 тенге, а с прибором учета данная сумма составляет 27 тысяч 669 тенге. Экономия при этом составила 5 783 тенге, или 28%.

С помощью несложной арифметики можно убедиться, что среднестатистический потребитель получил выгоду благодаря использованию счетчика в размере 45,1 тенге в месяц (122 – 76,9) за 1 квадратный метр. Умножим на площадь вашей квартиры, допустим 60 квадратных метров, тогда вы умудрились сэкономить 2 706 тенге в месяц, а за весь отопительный сезон – 18 тысяч 942 тенге.

Не забываем и о том, что в течение четырех лет вы обязаны оплачивать установку прибора. За год с той же самой рассматриваемой трехкомнатной квартиры вы заплатите 4 200 тенге (350*12), тогда чистая экономия составит 14 тысяч 742 тенге в год, то есть за первый год можно сэкономить практически всю сумму за покупку и установку счетчика.

Специалисты утверждают, что основной задачей теплосчетчиков является как раз отражение реальной величины тепловой энергии, потребляемой домом за определенное время. Таким образом, мы получим самые что ни на есть точные и беспристрастные цифры фактического потребления. Поэтому своеобразный слоган приборов учета тепловой энергии звучит как «Плати только за то, что потребляешь!». Действительно, насколько разумно оплачивать одинаковую сумму за январь с трескучими морозами и апрель, когда уже вовсю ручьи текут? В последнем месяце отопительного сезона температура «за бортом» достигает 15, а то и 20 градусов тепла, дома становится жарко, потребители вынуждены мучиться и платить все те же 122 с лишним тенге за квадратный метр, что и в 30-градусный мороз…

Специалисты уверены, что при включении в расчет всех 7 месяцев отопительного сезона (октябрь - апрель) этот показатель будет значительно ниже. Как известно, зима у нас суровая, а январь и февраль, составляющие первый квартал, по обыкновению - самые морозные. Соответственно расход тепла в эти месяцы значительно увеличивается. Чтобы оценить окончательную картину, сложившуюся по итогам всего отопительного сезона, нужно взять в расчет и более экономные месяцы, (октябрь, ноябрь, апрель). Мы будем продолжать следить за данным показателем и обязательно отразим его на страницах нашего еженедельника.

«Беспроблемный» дом – залог экономии

Однако та экономия, приведённая выше, наблюдается не у всех. Так, на многих многоквартирных жилых домах, подключенных к теплоснабжению от одной ветки теплотрассы - разные показания по приборам учета. На улице Батыр Баян, 30, средний тариф составил 97 тенге, а в соседнем доме по адресу: Батыр Баян, 32, средний тариф сложился на 50,3 тенге. Таких примеров достаточно, а причины у всех одинаковые, и их немало. В основном все они заключаются в плохом состоянии самого многоквартирного дома.

По словам советника акима Петропавловска Анатолия Мишина, для достижения экономии необходимо провести ряд энергосберегающих мероприятий. К примеру, утеплить трубы, подвалы, подъезды, крыши и швы, провести ревизию системы отопления, отремонтировать ее при необходимости.

Кроме того, немаловажным фактором успеха является квалифицированный персонал для обслуживания и регулировки системы отопления, а также качественная подготовка к отопительному сезону с обязательной ее промывкой и опрессовкой. Поэтому не во всех домах счетчик приносит реальную экономию энергии и денежных средств, а иногда дает прямо противоположный эффект.

Безусловно, такие мероприятия не бесплатны, и стоят порой внушительных денег, однако, как считает председатель совета КСК при акимате города Ирина Яуфман, эти вложения окупят себя не один раз, ведь порыв отопительной системы в тридцатиградусный мороз может оказаться намного дороже.

- Есть фирмы, которые занимаются многоквартирными домами, что называется под «ключ». Конечно, стоит это недешево. Однако они сделают все эти процедуры, а рассчитываться жители будут постепенно, в рассрочку на несколько лет, - говорит Ирина Яуфман.

К слову, тариф может выходить большой по счетчику и из-за аварий на отопительной системе. Так как это приводит к потерям воды, а сама эта вода проходит через тепловой счетчик. Поэтому, как говорят специалисты ЖКХ, главное - правильно подготовиться к отопительному сезону, чтобы не допустить подобных повышенных тарифов.

- Наилучший результат достигнут в самом новом доме по ул. Брусиловского, 49 (45 тенге/кв.м): там полное утепление, герметичность и автоматика. По ул. Букетова, 53, весь дом заменил окна, загерметизирована вся отопительная система, и один элеваторный узел позволяет регулировать и получать хороший результат. Но не крутить ежедневно, а выставить норму потребления на каждом доме, и весь отопительный холодный период он будет на этой норме. Тогда дом будет прогрет постоянно, не будет никаких скачков. А экономия достигается путем полного или частичного отключения в осенний и весенний периоды, - рассказала председатель совета КСК при акимате Ирина Яуфман.

Но вышеназванному новому дому побить рекордсмена со «стажем» еще не под силу! Так, жители 5-этажного дома по адресу ул. Чайковского, 19, платят всего 38,68 тенге за квадратный метр, то есть экономят в три раза! Здесь счетчик тоже был установлен достаточно давно (более 10 лет). Старшая по дому Светлана Каргапова открыла «секрет» - когда на улице тепло, задвижку прикрывают, получается эффект «два в одном» - жильцам комфортно и выгодно. А пожилые люди, составляющие большую часть жителей дома, могут потратить свои пенсии на что-то более нужное…

Отметим, что не раз на общественных слушаньях поднимался вопрос о том - за чей счет должен счетчик ставиться: за счет потребителей или из кармана монополиста. На этот счет высказывалось много мнений, однако ни одно из них не смогло сохранить бюджет потребителя. Монополисты сумели всё-таки доказать, что субъект естественной монополии ОБЯЗАН иметь приборы учета регулируемых коммунальных услуг, а также оплачивать его приобретение и установку. Эта обязанность закреплена Законом РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках», поэтому повышение дифференцированного тарифа имеет эффект «кнута» и должно послужить толчком к массовой установке тепловых счетчиков.

Так что если ваш дом готов к его установке, и все вышеперечисленные проблемы устранены или находятся на должном уровне, то можно с уверенностью сказать, что данная установка станет неплохим подспорьем для сохранения денег в кошельке. К слову, хорошим поводом для подключения счетчика послужит и тот факт, что с 2018 года дифференцированный тариф в областном центре составит 129 тенге за один квадратный метр.

 

 

 

 


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
None
08.06.17

Поделиться статьёй: