Бывший архитектор СКО приговорен к штрафу в размере 30 миллионов тенге

Получивший взятку чиновник областного ранга остался на свободе. Петропавловский городской суд приговорил его к штрафу в размере более 30 миллионов тенге.

Первого ноября в Петропавловском городском суде вынесен приговор по скандальному уголовному делу о взятке. При ее получении с поличным поймали Валерия ЗАТАЯ, который много лет был главным архитектором Северо-Казахстанской области, а с мая 2017 года занимал должность руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата СКО (ГАСКиЛ).

Напомним, 19 сентября к чиновнику обратился житель Петропавловска САНДАЛИН, действовавший в интересах фирмы «SanMikh», с просьбой о помощи в ускоренном рассмотрении заявления и беспрепятственном оформлении документов, необходимых фирме для получения лицензии на осуществление строительно-монтажных работ. Затай оценил свои услуги в полторы тысячи долларов США, которые Сандалин ему и привез утром 21 сентября. Правда, предварительно он обратился с заявлением в антикоррупционную службу, так что их встреча во дворе одного из домов близ торгового дома «Пирамида» происходила под контролем оперативников. Чиновник об этом не подозревал, и даже… великодушно вернул 500 долларов: как выяснилось в ходе суда, Сандалин вручил ему две тысячи американских денег, но Затай сказал, что лишнего ему не надо.

Подвергать аресту его не стали, отпустив под залог. Первое судебное заседание длилось всего несколько минут: разбирательство было прервано на 10 дней из-за подачи ходатайства о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины. Однако сделка не состоялась.

Как сообщила 31 октября в суде процессуальный прокурор Алия МУРАТОВА, прокуратурой города в заключении такого соглашения отказано «в связи с отсутствием оснований», причем, этот отказ обжалованию не подлежит, «хотя и не препятствует заключению в дальнейшем». Уголовное дело по ходатайству сторон было рассмотрено в сокращенном порядке: в девять утра состоялись прения, а уже через полтора часа судья Алмас ЖУМАГАЗИН огласил приговор.

Интрига сохранялась до последней секунды: государственный обвинитель, отметив, что речь идет о тяжком коррупционном уголовном правонарушении (статья 366, часть 2 УК РК), запросил реальный срок – 3 года 6 месяцев лишения свободы, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Сторона защиты заявила, что это чрезмерно суровое наказание, мол, изолировать подсудимого от общества совершенно не нужно, необходимо учесть его чистосердечное раскаяние, предпенсионный возраст, состояние здоровья и положительные характеристики.

- Прошу также приобщить к материалам дела удостоверения о награждении Валерия Затая медалями «20 лет Независимости Республики Казахстан» и «25 лет Независимости Республики Казахстан», - сказал адвокат Александр НИКИТЕНКО во время суда. – Министерством национальной экономики РК ему в 2015 году было присвоено звание «Почетный архитектор РК». Тогда же он был награжден почетным знаком «Герой энциклопедии «Лучшие люди»». Вот почетные грамоты, врученные ему в разные годы, за многолетний добросовестный труд, в том числе грамота, подписанная президентом РК. Вот диплом за создание современного архитектурного облика населенных пунктов СКО от руководства Союза градостроителей РК. Здесь же прозвучало, что общий трудовой стаж Валерия Затая составляет почти 35 лет, из которых 22 года – на государственной службе.

- Вся моя жизнь была нацелена на работу, но вот споткнулся, ошибся, - сказал Валерий Затай. – Мне стыдно перед всеми, совесть мучает. Вину признаю полностью, раскаиваюсь в содеянном.

Суд решил чиновника за решетку не отправлять, ему назначено наказание в виде штрафа в размере, 60-кратном сумме взятки, а именно 30 690 000 тенге с конфискацией имущества, добытого незаконным путем, и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. В том, что этот штраф будет оплачен, сомнений нет: в ходе рассмотрения дела адвокаты Затая сообщали, что на лицевом счету его супруги имеется 30 миллионов 700 тысяч тенге.

Журналисты, которым, кстати, было запрещено публиковать фото подсудимого, пытались выяснить, откуда у жены почетного архитектора такие деньги, кем она работает, есть ли у нее свой бизнес? Но сам Валерий Затай от комментариев отказался, и после оглашения приговора быстро покинул зал суда. А его адвокат подчеркнул, что таким вопросом не интересовался, поскольку это не входило в его обязанности.

- Думаю, что каждый имеет право на личную жизнь, и я прошу вас соблюдать этические нормы, - отметил Никитенко. – Что касается приговора, то, на наш взгляд, он является законным, обоснованным и причин для обжалования мы не видим.  


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Штраф для почетного архитектора"
02.11.17

Поделиться статьёй: