Больным гемофилией в пяти областях Казахстана не хватает льготных лекарств

Больным гемофилией в пяти областях Казахстана, в том числе и в СКО, остро не хватает льготных лекарств. Нуждающиеся в непрерывной терапии больные остались без жизненно необходимых лекарственных средств из-за задержки закупа.

У детей жительницы Алматы Дарьи Хисаметдиновой диагностирована гемофилия. Препараты необходимо принимать три раза в неделю, прерывание терапии смертельно опасно.

"Получали мы лекарства последний раз в ноябре. На складах лекарств нет, обещали: разыграют тендер, лекарства будут и так далее. Каждый раз говорят, что лекарства будут", - рассказала Хисаметдинова телеканалу КТК.

В Казахстане насчитывается более полутора тысяч страдающих гемофилией, из них 432 ребенка. Каждый больной нуждается в непрерывной терапии. В Казахстанской ассоциации больных гемофилией сообщили, что нехватка препаратов остро стоит в Акмолинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях.

"Проблемы начались с 2017 года. Сроки по тендерным закупкам по непонятным причинам стали отодвигаться. Отодвигались, отодвигались, и вот получилось так, что 2017 год закончился, а тендер был не проведен. Лекарств в стране сейчас нет", - рассказала президент Казахстанской ассоциации больных гемофилией Тамара Рыбалова.

Во время выделения дополнительных средств для закупа льготных лекарств больных гемофилией пациентов не включили в список, потому что рассчитывали, что им хватит прошлых запасов.

"У наших пациентов факторы крови 2017 года, выдавалось им как положено, и у них был переходящий остаток на январь-февраль. Задержка тендеров по факторам произошла из-за двух ситуаций. Первое: у нас в целом произошла задержка закупа. Второе: в связи с проводимыми следственными мероприятиями Нацбюро в отношении сотрудников Комитета фармации и председателя правления ТОО "СК Фармация" мы меняли спецификацию факторов", - пояснила председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова.

В Минздраве заверили, что льготные препараты начнут поступать с 1 марта.

***

Кроме того, казахстанцы жалуются на нехватку бесплатных противосудорожных препаратов для детей, больных эпилепсией. Из-за отсутствия бесплатных лекарств некоторые вынуждены покупать препараты в городских аптеках за свой счет.

Мама пятилетнего Мухамедали Назерке Акимханова рассказала, что купила лекарство для сына за 48 тысяч тенге.

"В конце ноября мы получили последнюю упаковку, 50-миллиграммовую. Есть мамочки, которые берут друг у друга в долг эти таблетки", - заявила Акимханова в эфире "КТК".

По словам директора фонда "Кең жүрек" Мадины Бейсембаевой, родители вынуждены брать лекарства в аптеках за 24 тысячи тенге и выше.

"Министерство здравоохранения выделяло определенный объем на то, чтобы обеспечить лекарственными препаратами. По факту, к сожалению, средств не осталось", — добавила Бейсембаева.

В начале месяца родные детей и руководитель ОФ " Кең Жүрек" Мадина Бейсембаева направили открытое письмо министру здравоохранения Елжану Биртанову. Они просили главу ведомства разобраться с ситуацией с обеспечением лекарственными средствами детей с диагнозом эпилепсия, включая все ее формы и виды.

«Уважаемый Елжан Амантаевич! Просим Вас разобраться со сложившейся ситуацией в обеспечении лекарственными средствами детей с диагнозом “эпилепсия”, включая все ее формы и виды, практически во всех регионах страны. На сегодняшний день в фонд поступило большое количество обращений по факту отсутствия в государственных медучреждениях бесплатных противосудорожных препаратов.

Наше сообщество охватывает всего порядка 500 человек, когда общее количество зарегистрированных пациентов в стране составляет 57 тысяч человек (!). И нам остается только догадываться, сколько еще людей в данный момент нуждается в этих лекарствах.

Мы уже поднимали вопрос на расширенном заседании Мажилиса Парламента РК от 21.12.2017г. о том, что крайне важно обеспечить людям, а особенно детям с эпилепсией:

1) бесперебойную выдачу противосудорожных препаратов, т.к. прерывание приёма данных препаратов может вызвать угрожающие для жизни состояния! Например, эпилептический статус или срыв медикаментозной ремиссии.

2. Стоимость противосудорожных препаратов очень высокая, и, к примеру, препарат "Топомакс" отпускается в аптеках от 24 тысяч до 47 тысяч тенге, в зависимости от дозировки. Чаще эпилепсия у детей - это инвалидность, это тяжелое бремя затрат. При этом родители вынуждены в случае отсутствия нужного препарата самостоятельно его приобретать.

Просим войти в наше положение и помочь нашим детям! Необходимо решить этот постоянно больной вопрос с лекарственным обеспечением, повторяющийся из года в год».

***

Между тем председатель комитета фармации Министерства здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова проинформировала, что на 26 февраля закуплено 1037 наименований лекарств на сумму более 150 млрд тенге.

"Всего в списке единого дистрибьютора на 2018 год 1192 наименования лекарственных средств и изделий медицинского назначения – для стационарной помощи и для амбулаторного лекарственного обеспечения", – сказала Людмила Бюрабекова на пресс-конференции в СЦК.

Поставка лекарств, как отметили в "СК-Фармация", завершится в марте, в большинстве случаев до 10-го числа. Препараты, которые будут поставлять в Казахстан через ЮНИСЕФ и ПРООН, поступят до мая.

"Мы увидели, что на местных уровнях было недофинансирование по многим заболеваниям, таким как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца. Мы в первую очередь будем направлять на дополнительную закупку этих препаратов средства, которые сложились за счёт экономии. Прогнозируем, что сумма составит около 20 млрд. тенге", – добавила Людмила Бюрабекова.

На этой же пресс-конференции первый заместитель генерального директора Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники (НЦЭЛС) Арнур Нуртаев сообщил о фактах, когда бесплатные лекарства продавали в аптеках. Кроме того, Министерство здравоохранения инициировало проверку по выдаче бесплатных лекарств за 2017 год. Проверка ещё не закончилась, однако подтвердилось уже 100 случаев, когда деньги списывали, но пациенты оказывались без лекарств.

В СК "Фармация" объясняли, почему некоторые пациенты не могут получить бесплатные лекарства. В ТОО рассказывали, что поставляют лекарства в медорганизации по графику, однако не всегда единый дистрибьютор получает точные заявки. Часто бывает так, что некоторые пациенты остаются неучтёнными, и им не достаётся лекарств.

"Предвидели дефицит, поэтому ранее дополнительно были выделены средства областным управлениям здравоохранения, чтобы они могли у себя предусмотреть запасы и обеспечить своих пациентов в январе-феврале этого года. Но, к сожалению, этих денег не хватило и жалобы начали поступать в январе, а в некоторых случаях и в конце декабря прошлого года", — объяснила Бюрабекова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Учитывая сложность ситуации, по ее словам, было принято решение изменить правила закупа лекарственных средств и разрешить дистербьютеру произвести закуп трехмесячной потребности из одного источника, чтобы сократить процедуру закупа и как можно быстрее начать обеспечивать граждан лекарственными средствами.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Ну и где бесплатные лекарства?!"
01.03.18

Поделиться статьёй: