Более 400 школьников стали участниками XIII республиканского конкурса «Зерде»

Более 400 любознательных юных школьников со всего Казахстана стали участниками XIII республиканского конкурса исследовательских работ «Зерде». Итоговый этап конкурса и награждение его победителей прошли на базе учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» в городе Щучинске. Все проекты школьников из Северного Казахстана получили высокую оценку.

Каждый год конкурс «Зерде» объединяет школьников со всего Казахстана. Его целью является развитие у детей навыков исследовательской деятельности и стимулирование интеллектуально-творческого потенциала школьников младшего и среднего возраста. Организатор конкурса - республиканский центр «Дарын», педагоги которого оценивали проекты конкурсантов. Всего было представлено свыше трехсот проектов.

- В Щучинске дети были три дня - с 29 по 31 января. Нашу область представляли 20 детей. Они привезли 16 проектов - четыре командных и 12 индивидуальных. По итогам конкурса у нашей области 13 призовых мест и трое награждены особыми грамотами. Ребята, которые их получили, могут на следующий год участвовать в конкурсе с этими проектами, но их нужно усовершенствовать, что-то изменить, внести новизну, - рассказала методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования Арайлым Мамаева.

Формат конкурса предусматривал работу восьми секций - "Казахский язык и литература", "Медицина и психология", "Математика и информатика", "Физика и техника", "История, краеведение и этнокультуроведение", "Русский язык и литература", "Химия и биология" и "Экология и валеология". Каждый проект был интересным и необычным. К примеру, ученик 3 класса гимназии “Бэст” из Петропавловска Игорь Комаров в секции «Математика и информатика» представил проект по пошаговому созданию мультипликационных фильмов. На конкурсе он продемонстрировал несколько мультфильмов о животных, которые создал сам. Его проект занял первое место.

Первое место у учащихся 4 класса областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова. Ерлан Сакипкереев и Аяулым Жасуланкызы участвовали в секции «Экология и валеология». Они рассказали об удивительных свойствах золы. Ее можно использовать в сфере строительства и как удобрение.

Учащийся Кривощековской средней школы района Шал акына Касиет Жумабек в секции «Физика и техника» представил проект о том, что эпохе проводов приходит конец, в будущем в них не будет необходимости. Также школьники представили проекты по выращиванию лука в теплицах, об альтернативных источниках энергии, графических методах решения задач, по изучению казахского языка на латинице и др.

По итогам конкурса его участники награждены дипломами I, II, III степени и грамотами. Также для ребят были организованы экскурсия по Боровому и купание в бассейне учебно-оздоровительного центра «Балдаурен».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Все с наградами"
03.02.18

Поделиться статьёй: