Бауржан Кульжанов планирует построить собственный музей

Наверняка для многих жителей области не новость, что один из жителей Петропавловска на участке недалеко от своего дома планирует построить необычный музей, в котором каждый экспонат будет напоминать его посетителям о советском прошлом нашей страны. Так сказать, обитель Советского Союза посреди независимого Казахстана. Но, как поведал сам коллекционер Бауржан КУЛЬЖАНОВ, это не главная идея создания музея.

Началось всё со стремления запечатлеть прошлое, когда-то бывшее настоящим семьи Кульжановых, в фотографиях, статуэтках, наградах и прочих предметах, чтобы передать память о предках будущему поколению.

Более чем за шестьдесят лет жизни ветеран спорта полковник таможенной службы Бауржан Кульжанов удостоился немалого количества наград, собрал масштабную коллекцию предметов родом из Советского Союза, они в основном имеют, так сказать, спортивные корни. Ведь сам Бауржан Ниязович с самого детства увлекается спортом, любовью к которому загорелся в школьные годы. В то время он посещал различные спортивные секции, но позже, обучаясь в индустриально-педагогическом техникуме, понял, что к борьбе его тянет больше всего. Кстати говоря, уже служа в армии, молодой Бауржан показал себя первоклассным палуаном, получив первые серьезные награды: стал чемпионом Среднеазиатского военного округа по вольной борьбе, получил и титул чемпиона Казахстана по қазақша күрес.

После службы вернулся в родной северный регион, и жизнь побежала вперед, забурлила, как горная речка. Работа почти всегда крутилась вокруг спорта, даже в рядах комсомола он трудился заведующим отделом спортивной и оборонно-массовой работы горкома, а затем и обкома партии. Развитию спорта в нашей области Бауржан Ниязович посвятил большую часть своей жизни. Между прочим, благодаря моему собеседнику, как он признался сам, до сих пор «живут» такие мероприятия, как «Праздник Севера» и «Ақ бидай».

Спустя время комсомольский пиджак Бауржан Кульжанов сменил на китель. Сначала его назначили руководителем ДСО «Динамо» при городском управлении внутренних дел. В жизни спортивного общества герой нашей публикации сыграл большую роль. Первым делом после назначения на должность не без его участия был открыт первый в Казахстане хозрасчетный спортивный клуб «Викти», благодаря которому возможность раскрыть себя получили многие талантливые спортсмены, в их числе олимпийский чемпион, велосипедист Александр Винокуров. Сделаны были и другие шаги в этом направлении.

А в начале 1990-х годов, когда в стране была создана таможенная служба, Бауржана Ниязовича направили на должность начальника таможни нашей области. За время работы в этой структуре он успел побыть руководителем и в Жамбылской области, но вернулся домой, несмотря на то что предлагали поработать и в других регионах. На предложения отвечал мягким отказом: все дело в том, что он – патриот своего города. К слову, уже несколько лет носит гордое звание “Почетный гражданин г. Петропавловска”.

Надо сказать, что Бауржан Кульжанов трудится до сих пор, хотя говорит, скоро его будут провожать на заслуженный отдых. Однако уходить на покой еще не собирается: в планах – множество дел. Одно из них – построить музейный павильон, в котором юные спортсмены могли бы черпать вдохновение.

- Пока экспонаты находятся в моем доме. Изначально я собирал их для себя, хотел оставить детям, внукам, но так получилось, что моя коллекция стала достоянием общественности – о ней узнали корреспонденты, поэтому я решил поставить павильон, чтобы дети, интересующиеся спортом, могли посещать его, - признался мой собеседник.

Павильон, как планирует ветеран, будет располагаться на небольшом участке недалеко от его дома в поселке Борки. Здесь уже стоят великие спортсмены и полководцы, водруженные на пьедесталы. Они не против, чтобы на них любовались. А посмотреть на экспонаты необычного музея, установленные под открытым небом, желающих, как видно, много. В день встречи, не успели мы добраться до аллеи, там уже кто-то побывал: на снегу остались следы любопытных, а может, заинтересованных людей. И это не удивительно. Место для музея Бауржан Кульжанов выбрал специально рядом с лыжной трассой. Народ, говорит он, постоянно ходит мимо: кто на лыжах, кто – на своих двоих, вот и заглядывают. А чтобы защитить экспонаты от вандалов, установил по периметру камеры наблюдения, к тому же спортсмены часто навещают этот участок, следят за порядком. Со временем Бауржан Ниязович планирует облагородить территорию, уже посадил ёлочки и поставил декоративный забор.

Первым посетителей встречает бюст Ивана Поддубного, к слову, единственный во всем Казахстане. О нем, как и о самом борце, Кульжанов может рассказать немало историй. Например, бюст палуана Бауржан Ниязович заказал у местного мастера после поездки в родной город борца Ейск, где ему установлен полноформатный памятник, с него и скопирован петропавловский Поддубный. Кроме того, возле оригинала можно заметить гири, а здесь рядом с бюстом на небольшом пьедестале расположена старинная штанга. Коллекционер нашел её в подвале школы бокса.

- В этом году впервые, когда проводили областной чемпионат по қазақша күрес, привел сюда маленьких детей. Наблюдал за ними со стороны, как они радовались, фотографировались на фоне Поддубного. Было приятно, - поделился воспоминаниями Бауржан Кульжанов.

Немного глубже расположилось еще три бюста. Первый воплощает собирательный образ советского политического деятеля. Второй представляет собой полковника Советской Армии, на табличке так и написано, но Бауржан Ниязович отмечает, что этот бюст изображает определенного человека – очередного кумира, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, панфиловца, участника битвы за Москву, писателя Бауржана Момышулы. Рядом с ним стоит Чапаев. Скоро этот ряд пополнится Дзержинским и другим памятником.

Надо добавить, что коллекцию Кульжанова украшает статуя еще одного силача – Хаджимукана Мунайтпасова. Она установлена во дворе коллекционера. Скульптуру знаменитого казахского палуана бывшему руководителю ДСО «Динамо» к девяностолетию этого спортивного общества подарил начальник ДВД СКО генерал-майор Берик Билялов, что символично, ведь именно Бауржан Ниязович в 1976 году стал первым обладателем приза Хаджимукана в нашей области. К слову, на этом экспозиция не заканчивается.

- Коллекция расширяется и сегодня. Поначалу собирал самостоятельно, потом о ней узнали друзья и начали привозить различные экспонаты, - признался мой собеседник.

В доме уже и свободного места практически нет: на каждой поверхности, будь то стена или даже подоконник, красуются фотографии, портреты, статуэтки. А свое начало коллекция берет в конце девяностых годов прошлого столетия. Первым экспонатом стал бюст Ленина, а если быть точнее – целый памятник. В то время повсеместно демонтировались монументы Владимира Ильича, одного из них Бауржан Кульжанов пожалел и увез домой, только ставить в полный рост не стал. Превратив памятник вождю пролетариата в бюст, установил его возле входа во двор. Спустя время у Ленина появился сосед: теперь территорию он делит с бюстом Сталина. Вместе они встречают и провожают гостей ветерана.

Оказавшись в доме-музее коллекционера, невольно ловишь себя на мысли, что переместился во времени. Помимо бюстов, то здесь, то там в разных комнатах встречаются маленькие и большие статуэтки Ленина и Сталина. По словам Бауржана Ниязовича, их стали приносить знакомые, после того как на входе во двор появились советские лидеры. Запечатлены они и на картинах. Одна из них, огромная – практически на всю стену, висит в кабинете ветерана, на ней изображен Владимир Ильич за столом. Ее, как рассказал мой собеседник, случайно найденную в подвале областного тубдиспансера спустя десятилетия после распада Советского Союза, подарил один из друзей. В свое время картину специально заказали в Москве, а за работу отдали приличные деньги, однако сегодня она никому не пригодилась, даже собирались выбросить с остальным найденным там хламом. Но коллекционер оценил находку по достоинству, разместив в рабочем кабинете. Здесь же, в углу, он водрузил красно-золотое советское знамя, раньше принадлежавшее городу, а рядом – прилагающиеся к нему документы на подставке. Бауржан Кульжанов рассказал, что сохранил знамя, когда расформировывали партию, иначе не мог. Признался, что тоскует по советскому прошлому.

Кстати, свидетелем советской эпохи стал и памятник персонажу фильма «Белое солнце пустыни» Павлу Артемьевичу Верещагину, подаренный коллегами несколько лет назад во время реорганизации таможенной службы. Камень расположился возле ворот. На нем высечено крылатое выражение из фильма: «Я мзду не беру – мне за державу обидно!».

Память о Стране Советов хранят и другие экспонаты, их сотни, если не тысячи. Но большая их часть, как и говорилось ранее, посвящена спорту. Олимпийские Мишки, кубки, значки хранятся в отдельной комнате в подвальном помещении. На одной из стен – целая конструкция из полок, с которых смотрят символы Олимпиад разных лет: различные статуэтки и даже кружки. А справа от нее разместился практически алтарь, посвященный борьбе. Стена увешана фотографиями (вообще вся комната в снимках спортсменов, политических деятелей), на которых изображен молодой Бауржан Ниязович, борющийся с соперниками, а на тумбе – различные тематические предметы. Рядом стенд с наградами и медалями – их так много, что можно с легкостью сбиться со счета. Эта небольшая комнатка, в которой уже и места не осталось, по словам ветерана, рассказывает обо всех этапах его жизни.

Есть в доме и музей-юрта. Это не опечатка, в форме юрты несколько лет назад Бауржан Кульжанов сделал пристройку к дому, в ней сосредоточена семейная память до двенадцатого колена. Снимки родителей и предков как самого коллекционера, так и его жены украшают стены. На одном из них – семейное древо. Его Бауржан Ниязович сделал специально для детей и внуков, последние, к слову, любят, навещая дедушку, проводить время в этой комнате. Здесь же собираются в семейном кругу за дастарханом. В юрте также можно узнать о казахских обычаях и традициях, исторических личностях, внесших огромный вклад в становление казахской государственности. А возле окна, охраняя покой обитателей дома, словно приняв оборонительную позицию, расположился «Золотой человек». Не каждый может похвастаться таким обилием разнообразных скульптур и других экспонатов, собранных под одной крышей, причем жилого дома. Но даже не в этом дело. Главное - оставить память потомкам в лице детей и внуков, чтобы они осознали, насколько важно знать свои корни и уважать предков.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Хранитель памяти"
04.01.18

Поделиться статьёй: