Бахитжан Магжановна готовится к саммиту в Австралии

В Японии казахстанские женщины станцевали красивый и нежный танец камажай, а во Франции поразили красотой нарядов, сшитых с национальным колоритом. А вот в Объединенных Арабских Эмиратах сильной половине человечества пришлось объяснять, что это за праздник такой - 8 Марта!

Каждый раз, приезжая в разные страны мира, где проходят саммиты женщин, председатель Ассоциации деловых женщин по Северо-Казахстанской области Бахитжан Самиева открывает что-то новое, подмечает удивительные особенности нравов и традиций разных народов, отношения к женщинам.

Бахитжан Магжановна готовится к очередному саммиту, на этот раз в Австралии. Эту страну, которая входит в число трех государств комфортного проживания, от нашей области посетят всего четыре женщины. Казахстанская делегация поедет, вернее, полетит, и полет будет длиться 14(!) часов, в составе 90 человек.

- В Австралию очень сложно получить визу. Мы поедем с нашим казахстанским флагом, обязательно возьмем с собой наши шоколадные конфеты, значки, статуэтки и приятные мелочи, - рассказала Б.Самиева. Это уже стало отличительной чертой делегации из Казахстана, так как на таких саммитах презенты преподносятся только от официального бренда мероприятия. По словам Бахитжан Магжановны, европейские дамы, воспитанные в духе феминизма, не отличаются особой душевной щедростью и теплотой. Тем не менее подарки от наших дам они принимают с радостью.

- Перед поездкой во Францию у Аиды Кауменовой (известный казахстанский модельер. - Прим. ред.) сшили стилизованные национальные наряды и головные уборы, украшенные жемчугом. Французы, особенно мужчины, были поражены, наперебой говорили комплименты, какие красивые в Казахстане женщины. К нашей делегации было больше всего внимания. А вот в Японию мы ездили уже в составе 80 человек. Там мы тоже всех поразили, особенно когда провели обряд шашу и станцевали камажай. С нами танцевал весь зал, - с улыбкой вспоминает Б.Самиева.

В Стране Восходящего солнца Бахитжан Магжановна отметила для себя, что люди там не настолько эмоциональные, как мы. Они мило улыбаются, спокойные, уверенные и сдержанные.

Надолго запомнилась Бахитжан Самиевой поездка в Объединенные Арабские Эмираты, куда, кроме казахстанской, прибыла и делегация из Москвы, в составе которой были и мужчины. Дело было 8 марта. С самого утра мужчины из числа делегатов стали дарить женщинам цветы, чем удивили арабов.

- Арабы смотрели и не могли ничего понять. Мы им объясняли, что у нас есть Международный женский день, который празднуется 8 марта. Они удивились, ведь у них такого праздника нет. У них женщин поздравляют в День матери, - рассказала Б.Самиева.

Бахитжан Магжановна была поражена, что в Объединенных Арабских Эмиратах, вопреки расхожему мнению, женщина на первом месте. Воспитанием детей там по большей части занимаются мужчины. Если семья идет в магазин, женщина не обременена ребенком и пакетами с покупками. Это удел мужа.

- Для нас это было большим открытием. Женщины там уделяют себе очень много внимания, они отдыхают, плавают, загорают. Мы считали, что в этой мусульманской стране все по-другому, но женщина там королева, несмотря на то, что ходит в парандже. Если супруги разводятся, то ребенок остается с отцом. Это для них правило. Когда женщина повторно выйдет замуж, ребенок не должен этого видеть, - говорит Б.Самиева.

Похожее отношение к женщинам в Пекине. В столице Китая женщин мало, и так же, как в Объединенных Арабских Эмиратах, их буквально носят на руках.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Самые обаятельные и привлекательные"
08.03.18

Поделиться статьёй: