Ансамблю народной музыки "Кызыл Жар" исполнилось 25 лет

Как по-прежнему любима песня в народе, можно было убедиться на 25-летнем юбилее ансамбля народной музыки «Кызыл Жар» Северо-Казахстанской филармонии. Посвященный ему концерт прошел в зале филармонии.

Артисты, работающие в жанре народной музыки, давно закрепились в роли любимцев североказахстанцев. А 25 лет назад все начиналось с утверждения на сцене энтузиастов во главе с Геннадием Ерзаковым, преподавателем класса народных инструментов Петропавловского музыкального училища. Репертуар из народных песен, исполняемых «Красным Яром» под аккомпанемент домры, балалайки, баяна, гитары, сразу завоевал популярность среди слушателей, а коллектив вошел в состав Северо-Казахстанской филармонии. Как и имена руководителей коллектива в разные его годы - Геннадия Ерзакова, Владимира Евдокимова, Сергея Исакова, Виталия Смотрова. Заметим, все они виртуозно владели каким-либо инструментом, будь то баян или балалайка.

Последние годы у руля «Кызыл Жара» (такое переименование «Красный Яр» получил по предложению Президента страны Нурсултана Назарбаева) стоит Игорь Рыженко, не менее мастерски владеющий несколькими инструментами, в числе которых ведущий одну из главных линий в народной музыке - баян. Кстати, Игорь имеет довольно крепкие «народные» корни - он «родом» из известного в нашем регионе ансамбля казачьей песни «Звонница». А в юбилейной программе профессиональное владение инструментом он подтвердил исполнением концертной пьесы для баяна.

Авторитет, популярность ансамбля народной музыки «Кызыл Жар», участвующего в правительственных концертах, мероприятиях Ассамблеи народа Казахстана и отмеченного наградами от Министерства культуры, акима области, недавно усилил еще один знак признания: на День независимости в конце прошлого года ему вручена государственная награда - Почетная грамота Президента РК. Об этом на отчетном концерте, посвященном 25-летию коллектива, напомнил в приветственном слове заместитель акима области Мадияр Кожахмет, вручив Благодарственное письмо от акима области.

Как всегда, артисты «Кызыл Жара» подарили слушателям народные хиты, пригласив для украшения юбилейной программы коллег по творчеству. «В ней напев звучит народный и народные слова» - славили песню артисты, даря слушателям ласкающие душу мелодии. Теперь у ансамбля есть такая весомая поддержка, как оркестр русских народных инструментов под управлением Сергея Зелепухина, а в подтанцовке и с отдельными номерами близкие им по духу ансамбли танца «Туган жер», «Адемау». Полюбившиеся всем «Варенька», «Ой, по бережку крутому», «Подари, березка, мне свои сережки», «Баня», «Люба - русая коса», «Гармонь» звучали настолько звонко и лихо, что подпевал весь зал. И хотя состав ансамбля практически не меняется, появляются в нем и новые солисты, а если вносят свою харизму в исполнение, то остаются в нем надолго. Это Елена Уварова, Светлана Кириенко, Андрей Ольховиков, Валерий Капустин, Игорь Шибалин. Нравится публике и недавно появившийся в коллективе поющий и играющий на балалайке Илья Соболев. Впрочем, коллектив сотрудничал на этом концерте со многими североказахтанскими артистами, украсившими программу: Самал Ташимовой, Бахытом Ильясовым, Евгенией Гончаренко, ансамблем «Украинские вечорницы». Как и 25 лет назад, с родным коллективом спела первая солистка «Красного Яра», заслуженная артистка республики, почетный гражданин города Петропавловска Надежда Косыгина. Вновь звучал мотив народный...


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Вновь звучит мотив народный..."
01.03.18

Поделиться статьёй: